actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

  • Juanpi 7'
  • Chimy Ávila 90+8'

2-1

Finalizado

Sevilla FC

  • Ben Yedder 84' (p)

El Alcoraz

De Burgos Bengoetxea

99'
Final segunda parte, Huesca 2, Sevilla 1.
98'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por excederse con la celebración.
97'
¡Gooooool! Huesca 2, Sevilla 1. Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área a la escuadra derecha. Asistencia de Jorge Pulido.
97'
Gabriel Mercado (Sevilla) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
96'
Xabier Etxeita (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
96'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
96'
Falta de Munir El Haddadi (Sevilla).
94'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Javi Galán.
94'
Se reanuda el partido.
94'
Remate fallado por André Silva (Sevilla) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Éver Banega con un centro al área tras un saque de esquina.
93'
Remate parado por bajo a la izquierda. André Silva (Sevilla) remate con la izquierda desde fuera del área.
93'
El juego está detenido debido a una lesión de Damián Musto (Huesca).
93'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Roberto Santamaría.
92'
Remate rechazado de André Silva (Sevilla) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Munir El Haddadi.
91'
VAR: Gol.
91'
El juego está detenido de (Sevilla). VAR.
89'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Jorge Pulido.
89'
Remate rechazado de André Silva (Sevilla) remate con la derecha desde el centro del área.
89'
Fuera de juego, Sevilla. André Silva intentó un pase en profundidad pero Munir El Haddadi estaba en posición de fuera de juego.
88'
Corner, Huesca. Corner cometido por Maximilian Wöber.
85'
Falta de Damián Musto (Huesca).
85'
Munir El Haddadi (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
84'
Adrián Diéguez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
84'
Corner, Huesca. Corner cometido por Jesús Navas.
84'
Falta de Munir El Haddadi (Sevilla).
83'
¡Gooooool! Huesca 1, Sevilla 1. Wissam Ben Yedder (Sevilla) convirtió el penalti remate con la derecha por bajo, junto al palo izquierdo.
83'
Cambio en Huesca, entra al campo Damián Musto sustituyendo a Yangel Herrera.
78'
Penalti cometido por Yangel Herrera (Huesca) tras una falta dentro del área.
78'
Penalti a favor del Sevilla. Gabriel Mercado sufrió falta en el área.
77'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
77'
Remate rechazado de Éver Banega (Sevilla) remate con la derecha desde fuera del área.
77'
Jorge Pulido (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
77'
Pablo Sarabia (Sevilla) ha recibido una falta en campo contrario.
76'
Yangel Herrera (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
73'
Cambio en Sevilla, entra al campo Franco Vázquez sustituyendo a Marko Rog.
73'
Falta de Pablo Sarabia (Sevilla).
73'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
72'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Moi Gómez.
71'
Remate fallado por Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Enric Gallego.
70'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
70'
Falta de Jesús Navas (Sevilla).
69'
Corner, Sevilla. Corner cometido por David Ferreiro.
68'
Cambio en Huesca, entra al campo Álex Gallar sustituyendo a Juanpi.
68'
Fuera de juego, Huesca. Xabier Etxeita intentó un pase en profundidad pero Ezequiel Ávila estaba en posición de fuera de juego.
67'
Fuera de juego, Sevilla. Wissam Ben Yedder intentó un pase en profundidad pero André Silva estaba en posición de fuera de juego.
66'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Adrián Diéguez.
66'
Remate rechazado de Munir El Haddadi (Sevilla) remate con la derecha desde el centro del área.
65'
Jesús Navas (Sevilla) ha recibido una falta en la banda derecha.
65'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Yangel Herrera.
65'
Javi Galán (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
65'
Falta de Javi Galán (Huesca).
63'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
63'
Munir El Haddadi (Sevilla) ha recibido una falta en la banda derecha.
61'
Éver Banega (Sevilla) ha recibido una falta en campo contrario.
61'
Cambio en Sevilla, entra al campo Maximilian Wöber sustituyendo a Simon Kjaer.
61'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
60'
Cambio en Sevilla, entra al campo Munir El Haddadi sustituyendo a Quincy Promes.
60'
Xabier Etxeita (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
60'
Quincy Promes (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
60'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
58'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Jorge Pulido.
58'
Falta de Gabriel Mercado (Sevilla).
58'
Adrián Diéguez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
56'
Falta de Wissam Ben Yedder (Sevilla).
56'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
56'
Mano de Juanpi (Huesca).
53'
Falta de Simon Kjaer (Sevilla).
53'
Simon Kjaer (Sevilla) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
53'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
52'
Remate fallado por Pablo Sarabia (Sevilla) remate con la derecha desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Simon Kjaer después de un pase en profundidad.
51'
Remate fallado por Sergi Gómez (Sevilla) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Pablo Sarabia con un centro al área tras un saque de esquina.
50'
Corner, Sevilla. Corner cometido por David Ferreiro.
49'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Xabier Etxeita.
46'
Final primera parte, Huesca 1, Sevilla 0.
45'
Empieza segunda parte Huesca 1, Sevilla 0.
45'
Simon Kjaer (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
45'
Falta de Juanpi (Huesca).
45'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
45'
Éver Banega (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
44'
Quincy Promes (Sevilla) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
44'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
44'
Falta de Quincy Promes (Sevilla).
44'
Juanpi (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
44'
Falta de Sergi Gómez (Sevilla).
42'
Éver Banega (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
42'
Falta de Juanpi (Huesca).
40'
Falta de Quincy Promes (Sevilla).
40'
Yangel Herrera (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
39'
Falta de Marko Rog (Sevilla).
39'
Yangel Herrera (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
39'
Marko Rog (Sevilla) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
37'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Moi Gómez.
37'
Fuera de juego, Sevilla. Éver Banega intentó un pase en profundidad pero André Silva estaba en posición de fuera de juego.
37'
Cambio en Huesca, entra al campo Ezequiel Ávila sustituyendo a Jorge Miramón debido a una lesión.
36'
Se reanuda el partido.
35'
El juego está detenido debido a una lesión de Jorge Miramón (Huesca).
33'
Xabier Etxeita (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
33'
Falta de André Silva (Sevilla).
32'
Remate fallado por Juanpi (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área sale rozando la escuadra izquierda. Asistencia de Enric Gallego.
30'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
30'
Éver Banega (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
30'
Pablo Sarabia (Sevilla) ha recibido una falta en campo contrario.
26'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
26'
Éver Banega (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
23'
Éver Banega (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
23'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
22'
Remate fallado por Quincy Promes (Sevilla) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha.
21'
Yangel Herrera (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
21'
Falta de Marko Rog (Sevilla).
20'
Mano de Marko Rog (Sevilla).
19'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Adrián Diéguez (Huesca) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
19'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Javi Galán.
18'
Corner, Huesca. Corner cometido por Gabriel Mercado.
14'
Remate rechazado de Wissam Ben Yedder (Sevilla) remate con la izquierda desde muy cerca.
14'
Remate rechazado de Quincy Promes (Sevilla) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de André Silva.
11'
Fuera de juego, Sevilla. Éver Banega intentó un pase en profundidad pero Pablo Sarabia estaba en posición de fuera de juego.
9'
Falta de Quincy Promes (Sevilla).
9'
Juanpi (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
8'
Juanpi (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
8'
Falta de Gabriel Mercado (Sevilla).
6'
¡Gooooool! Huesca 1, Sevilla 0. Juanpi (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área al centro de la portería. Asistencia de Javi Galán después de un pase en profundidad.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
0'
Empieza primera parte.
0'
Remate rechazado de David Ferreiro (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Juanpi.
0'
Final del partido, Huesca 2, Sevilla 1.

Eventos del partido

Chimy Ávila
90+9'
90+8'
Mercado
Chimy Ávila (2-1)
90+8'
84'
Ben Yedder (1-1) (p)
MustoHerrera
84'
J. Pulido
78'
Herrera
77'
74'
Marko RogVázquez
Álex GallarJuanpi
69'
Javi Galán
66'
62'
KjaerMaximilian Wöber
Etxeita
61'
61'
PromesMunir
54'
Kjaer
45'
Promes
40'
Marko Rog
Miramón
38'
Chimy ÁvilaMiramón
38'
Juanpi (1-0)
7'

Alineaciones

  • 13Santamaría
  • 4Diéguez
  • 14J. Pulido
  • 3Etxeita
  • 12Javi Galán
  • 24Miramón
  • 6Moi Gómez
  • 21Herrera
  • 22Enric Gallego
  • 7Ferreiro
  • 20Juanpi
  • Tomáš Vaclík 1
  • Kjaer 4
  • Mercado 25
  • Sergi Gómez 3
  • Promes 21
  • J. Navas 16
  • Marko Rog 20
  • Banega 10
  • Ben Yedder 9
  • Sarabia 17
  • André Silva 12

Entrenadores

  • Francisco
  • Machín

Suplentes

  • 25Jovanović (ps)
  • 5Aguilera
  • 10Camacho
  • 11Álex Gallar
  • 19Chimy Ávila
  • 23Musto
  • 28Javito
  • Juan Soriano (ps) 13
  • Amadou 5
  • R. Mesa 7
  • Aleix Vidal 11
  • Maximilian Wöber 14
  • Munir 19
  • Vázquez 22

LaLiga Santander · Jornada actual 38

18-05-201913:00hLevante UD2-2Atlético de Madrid
18-05-201916:15hR. Valladolid CF0-2Valencia CF
18-05-201916:15hSevilla FC2-0Athletic Club
18-05-201916:15hGetafe CF2-2Villarreal CF
18-05-201916:15hRCD Espanyol2-0Real Sociedad
18-05-201920:45hSD Huesca2-1CD Leganés
18-05-201920:45hRC Celta2-2Rayo Vallecano
18-05-201920:45hD. Alavés2-1Girona FC
19-05-201912:00hReal Madrid0-2Real Betis
19-05-201916:15hSD Eibar2-2FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 873826939036
2 Atlético de Madrid 7638221065529
3 Real Madrid 6838215126346
4 Valencia CF 6138151675135
5 Getafe CF 5938151494835
6 Sevilla FC 5938178136247
7 RCD Espanyol 53381411134850
8 Athletic Club 53381314114145
9 Real Sociedad 50381311144546
10 Real Betis 5038148164452
11 D. Alavés 50381311143950
12 SD Eibar 47381114134650
13 CD Leganés 45381112153743
14 Villarreal CF 44381014144952
15 Levante UD 44381111165966
16 R. Valladolid CF 41381011173251
17 RC Celta 41381011175362
18 Girona FC 3738910193753
19 SD Huesca 3338712194365
20 Rayo Vallecano 323888224170