actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

0-3

Finalizado

Atlético de Madrid

  • L. Hernández 31'
  • Arias 52'
  • Koke 71'

El Alcoraz

Cuadra Fernández

93'
Final segunda parte, Huesca 0, Atlético de Madrid 3.
92'
Remate rechazado de Antoine Griezmann (Atlético de Madrid) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Ángel Correa.
89'
Cambio en Atlético de Madrid, entra al campo Joaquín Muñoz sustituyendo a Thomas Lemar.
88'
Falta de Francisco Montero (Atlético de Madrid).
88'
Álex Gallar (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
88'
Corner, Huesca. Corner cometido por Diego Godín.
87'
Remate fallado por Álex Gallar (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área que se le va demasiado alto de libre directo.
86'
Falta de Victor Mollejo (Atlético de Madrid).
86'
Yangel Herrera (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
85'
Cambio en Atlético de Madrid, entra al campo Francisco Montero sustituyendo a Lucas Hernández.
85'
Corner, Atlético de Madrid. Corner cometido por Xabier Etxeita.
84'
Remate rechazado de Victor Mollejo (Atlético de Madrid) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Ángel Correa.
83'
Diego Godín (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
83'
Falta de Ezequiel Ávila (Huesca).
82'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
82'
Antoine Griezmann (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
82'
Corner, Huesca. Corner cometido por Thomas Partey.
80'
Mano de Antoine Griezmann (Atlético de Madrid).
79'
Corner, Atlético de Madrid. Corner cometido por Jorge Miramón.
78'
Remate fallado por Xabier Etxeita (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que sale rozando el larguero. Asistencia de Álex Gallar con un centro al área tras un saque de esquina.
77'
Corner, Huesca. Corner cometido por Thomas Partey.
75'
Falta de Ezequiel Ávila (Huesca).
75'
Thomas Lemar (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
73'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Álex Gallar tras botar una falta.
73'
Remate fallado por Álex Gallar (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área que se pierde por la izquierda tras botar una falta.
72'
Falta de Santiago Arias (Atlético de Madrid).
72'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
71'
Cambio en Atlético de Madrid, entra al campo Victor Mollejo sustituyendo a Koke.
70'
¡Gooooool! Huesca 0, Atlético de Madrid 3. Koke (Atlético de Madrid) remate con la derecha a quemarropa desde el lado derecho a la escuadra derecha.
70'
Antoine Griezmann (Atlético de Madrid) remata al larguero, remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Lucas Hernández con un centro al área.
69'
Rodrigo (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la banda derecha.
69'
Cambio en Huesca, entra al campo Yangel Herrera sustituyendo a Damián Musto.
69'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
68'
Se reanuda el partido.
67'
Diego Godín (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
67'
El juego está detenido debido a una lesión de Diego Godín (Atlético de Madrid).
67'
Enric Gallego (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
67'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
65'
Mano de Rodrigo (Atlético de Madrid).
64'
José Giménez (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
64'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
63'
Ángel Correa (Atlético de Madrid) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
63'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
63'
Falta de Diego Godín (Atlético de Madrid).
61'
José Giménez (Atlético de Madrid) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
61'
Damián Musto (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
61'
Falta de José Giménez (Atlético de Madrid).
60'
Cambio en Huesca, entra al campo Álex Gallar sustituyendo a Juan Camilo Hernández.
58'
Remate parado por bajo a la izquierda. Ezequiel Ávila (Huesca) remate de cabeza desde fuera del área.
57'
Remate rechazado de Moi Gómez (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área.
57'
Remate rechazado de Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área.
57'
Corner, Huesca. Corner cometido por Lucas Hernández.
57'
Remate rechazado de Xabier Etxeita (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Juan Camilo Hernández.
56'
Corner, Huesca. Corner cometido por Diego Godín.
55'
Fuera de juego, Atlético de Madrid. Diego Godín intentó un pase en profundidad pero Antoine Griezmann estaba en posición de fuera de juego.
55'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Thomas Partey (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Antoine Griezmann.
54'
Remate parado por bajo a la izquierda. Thomas Lemar (Atlético de Madrid) remate con la izquierda escorado desde la izquierda. Asistencia de Antoine Griezmann.
54'
Fuera de juego, Atlético de Madrid. Thomas Partey intentó un pase en profundidad pero Ángel Correa estaba en posición de fuera de juego.
52'
Cambio en Huesca, entra al campo Ezequiel Ávila sustituyendo a Christian Rivera.
51'
¡Gooooool! Huesca 0, Atlético de Madrid 2. Santiago Arias (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Antoine Griezmann.
50'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
50'
Falta de Lucas Hernández (Atlético de Madrid).
48'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Ángel Correa (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Santiago Arias.
46'
Mano de Thomas Lemar (Atlético de Madrid).
45'
Falta de Lucas Hernández (Atlético de Madrid).
45'
Final primera parte, Huesca 0, Atlético de Madrid 1.
45'
José Giménez (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
45'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
45'
Empieza segunda parte Huesca 0, Atlético de Madrid 1.
45'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
44'
Remate rechazado de Ángel Correa (Atlético de Madrid) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Thomas Lemar.
43'
Mano de Juan Camilo Hernández (Huesca).
43'
Corner, Atlético de Madrid. Corner cometido por Christian Rivera.
40'
Remate fallado por Enric Gallego (Huesca) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Juan Camilo Hernández.
39'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
39'
Thomas Partey (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
38'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
38'
Remate rechazado de Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Damián Musto.
38'
Falta de Thomas Partey (Atlético de Madrid).
36'
Remate fallado por Christian Rivera (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Moi Gómez con un pase de cabeza.
34'
Moi Gómez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
34'
Falta de Diego Godín (Atlético de Madrid).
34'
Falta de Thomas Partey (Atlético de Madrid).
34'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
32'
Remate parado rozando la escuadra izquierda. Juan Camilo Hernández (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Jorge Miramón con un centro al área.
30'
¡Gooooool! Huesca 0, Atlético de Madrid 1. Lucas Hernández (Atlético de Madrid) remate con la derecha a quemarropa desde el lado izquierdo por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Koke.
29'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
29'
Rodrigo (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
28'
Remate fallado por Rodrigo (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado.
28'
Ángel Correa (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
28'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
25'
Remate fallado por Antoine Griezmann (Atlético de Madrid) remate con la izquierda desde fuera del área que sale rozando el larguero de libre directo.
23'
Xabier Etxeita (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
23'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
23'
Antoine Griezmann (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en campo contrario.
21'
Se reanuda el partido.
19'
El juego está detenido debido a una lesión de Roberto Santamaría (Huesca).
18'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Thomas Lemar (Atlético de Madrid) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Ángel Correa después de un pase en profundidad.
16'
Remate parado rozando la escuadra izquierda. Ángel Correa (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Thomas Lemar.
15'
Remate rechazado de Antoine Griezmann (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Thomas Lemar.
15'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Enric Gallego con un pase de cabeza.
15'
Corner, Huesca. Corner cometido por Jan Oblak.
11'
Mano de Juan Camilo Hernández (Huesca).
11'
Jorge Pulido (Huesca) remata al poste derecho, remate con la derecha desde el centro del área.
10'
Fuera de juego, Atlético de Madrid. Koke intentó un pase en profundidad pero Thomas Lemar estaba en posición de fuera de juego.
8'
Corner, Atlético de Madrid. Corner cometido por Juan Camilo Hernández.
3'
Corner, Atlético de Madrid. Corner cometido por Jorge Pulido.
2'
Falta de Damián Musto (Huesca).
2'
Rodrigo (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
0'
Empieza primera parte.
0'
Thomas Lemar (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
0'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
0'
Final del partido, Huesca 0, Atlético de Madrid 3.

Eventos del partido

90'
LemarJoaquín Muñoz
86'
L. HernándezFrancisco Montero
72'
KokeVictor Mollejo
71'
Koke (0-3)
Yangel HerreraMusto
70'
Enric Gallego
68'
64'
Correa
62'
J. M. Giménez
Álex Gallar'Cucho'
61'
Chimy ÁvilaRivera
53'
52'
Arias (0-2)
31'
L. Hernández (0-1)
Etxeita
24'

Alineaciones

  • 13Santamaría
  • 14J. Pulido
  • 24Jorge Miramón
  • 18Insua
  • 3Etxeita
  • 23Musto
  • 9'Cucho'
  • 17Rivera
  • 6Moi Gómez
  • 7Ferreiro
  • 22Enric Gallego
  • Oblak 13
  • Arias 4
  • J. M. Giménez 24
  • Godín 2
  • L. Hernández 21
  • Lemar 11
  • Thomas 5
  • Rodrigo 14
  • Koke 6
  • Correa 10
  • Griezmann 7

Entrenadores

  • Francisco
  • Diego Simeone

Suplentes

  • 25Jovanović (ps)
  • 5Aguilera
  • 10Camacho
  • 11Álex Gallar
  • 15Akapo
  • 19Chimy Ávila
  • 21Yangel Herrera
  • Adán (ps) 1
  • Juanfran 20
  • Borja Garcés 32
  • Francisco Montero 35
  • Victor Mollejo 40
  • Antonio Moya 43
  • Joaquín Muñoz 47

LaLiga Santander · Jornada actual 29

29-03-201921:00hGirona FC21:00Athletic Club
30-03-201913:00hGetafe CF13:00CD Leganés
30-03-201916:15hFC Barcelona16:15RCD Espanyol
30-03-201918:30hRC Celta18:30Villarreal CF
30-03-201920:45hD. Alavés20:45Atlético de Madrid
31-03-201912:00hLevante UD12:00SD Eibar
31-03-201914:00hRayo Vallecano14:00Real Betis
31-03-201916:15hSevilla FC16:15Valencia CF
31-03-201918:30hR. Valladolid CF18:30Real Sociedad
31-03-201920:45hReal Madrid20:45SD Huesca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 662820627327
2 Atlético de Madrid 562816843919
3 Real Madrid 542817384932
4 Getafe CF 4628121063624
5 D. Alavés 442812883131
6 Sevilla FC 432812794736
7 Valencia CF 402881643023
8 Real Betis 3928116113236
9 Athletic Club 372881372831
10 Real Sociedad 362899103333
11 SD Eibar 352881193638
12 Girona FC 3428810103137
13 RCD Espanyol 342897123241
14 CD Leganés 332889112734
15 Levante UD 312887133849
16 R. Valladolid CF 292878132339
17 Villarreal CF 2928611113236
18 RC Celta 252867153647
19 Rayo Vallecano 232865173051
20 SD Huesca 222857162847