actualizar (0')

Minuto a Minuto

CD Leganés

  • Youssef En-Nesyri 73'

1-0

Finalizado

SD Huesca

Municipal de Butarque

Melero López

96'
Final segunda parte, Leganés 1, Huesca 0.
94'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Pablo Ínsua (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Álex Gallar con un centro al área.
94'
Corner, Huesca. Corner cometido por Jonathan Silva.
94'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Álex Gallar.
93'
Cambio en Leganés, entra al campo Recio sustituyendo a Youssef En-Nesyri.
92'
Christian Rivera (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
92'
Falta de Nabil El Zhar (Leganés).
90'
Remate rechazado de Álex Gallar (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Samuele Longo.
90'
Fuera de juego, Leganés. Martin Braithwaite intentó un pase en profundidad pero Nabil El Zhar estaba en posición de fuera de juego.
90'
Se reanuda el partido.
89'
El juego está detenido debido a una lesión de Mikel Vesga (Leganés).
88'
Falta de Christian Rivera (Huesca).
88'
Mikel Vesga (Leganés) ha recibido una falta en la zona defensiva.
88'
Jonathan Silva (Leganés) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
87'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Mikel Vesga (Leganés) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Nabil El Zhar.
81'
Remate rechazado de Rubén Pérez (Leganés) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Unai Bustinza.
80'
Corner, Leganés. Corner cometido por Roberto Santamaría.
80'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Nabil El Zhar (Leganés) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Rubén Pérez.
79'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
79'
Falta de Martin Braithwaite (Leganés).
78'
Cambio en Huesca, entra al campo Samuele Longo sustituyendo a Moi Gómez.
77'
Remate fallado por Pablo Ínsua (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Álex Gallar con un centro al área.
77'
Corner, Huesca. Corner cometido por Kenneth Omeruo.
77'
Remate rechazado de Damián Musto (Huesca) remate de cabeza a quemarropa desde el lado derecho. Asistencia de Álex Gallar con un centro al área.
76'
Moi Gómez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
76'
Falta de Mikel Vesga (Leganés).
76'
Cambio en Leganés, entra al campo Nabil El Zhar sustituyendo a Óscar Rodríguez.
72'
¡Gooooool! Leganés 1, Huesca 0. Youssef En-Nesyri (Leganés) remate con la izquierda desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Jonathan Silva con un centro al área.
70'
Cambio en Huesca, entra al campo Ezequiel Ávila sustituyendo a David Ferreiro.
69'
Remate fallado por Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de David Ferreiro.
66'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
66'
Fuera de juego, Leganés. Martin Braithwaite intentó un pase en profundidad pero Óscar Rodríguez estaba en posición de fuera de juego.
66'
Martin Braithwaite (Leganés) ha recibido una falta en la banda derecha.
66'
Jorge Pulido (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
65'
Pablo Ínsua (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
65'
Falta de Mikel Vesga (Leganés).
64'
Roberto Santamaría (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
63'
Falta de Jorge Miramón (Huesca).
63'
Mikel Vesga (Leganés) ha recibido una falta en campo contrario.
63'
Cambio en Leganés, entra al campo Martin Braithwaite sustituyendo a Guido Carrillo debido a una lesión.
62'
Se reanuda el partido.
62'
El juego está detenido debido a una lesión de Guido Carrillo (Leganés).
61'
Pablo Ínsua (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
61'
Cambio en Huesca, entra al campo Álex Gallar sustituyendo a Gonzalo Melero.
61'
Falta de Guido Carrillo (Leganés).
60'
Remate fallado por Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la derecha desde mas de 30 metros que se pierde por la izquierda. Asistencia de Damián Musto.
58'
Remate fallado por Guido Carrillo (Leganés) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Óscar Rodríguez con un centro al área tras un saque de esquina.
58'
Corner, Leganés. Corner cometido por Carlos Akapo.
57'
Unai Bustinza (Leganés) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
55'
Remate parado por bajo a la izquierda. Youssef En-Nesyri (Leganés) remate de cabeza desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Rubén Pérez.
54'
Falta de Gonzalo Melero (Huesca).
54'
Óscar Rodríguez (Leganés) ha recibido una falta en campo contrario.
53'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
53'
Guido Carrillo (Leganés) ha recibido una falta en la zona defensiva.
48'
Youssef En-Nesyri (Leganés) remata al poste izquierdo, remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Jonathan Silva.
46'
Final primera parte, Leganés 0, Huesca 0.
46'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Jonathan Silva (Leganés) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Rubén Pérez después de un pase en profundidad.
46'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Óscar Rodríguez (Leganés) remate con la derecha desde el centro del área.
45'
Empieza segunda parte Leganés 0, Huesca 0.
38'
Gonzalo Melero (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
38'
Falta de Mikel Vesga (Leganés).
37'
Remate rechazado de Guido Carrillo (Leganés) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Óscar Rodríguez con un centro al área.
36'
Corner, Leganés. Corner cometido por Roberto Santamaría.
36'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Óscar Rodríguez (Leganés) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Guido Carrillo con un pase de cabeza.
35'
Fuera de juego, Huesca. Moi Gómez intentó un pase en profundidad pero Jorge Pulido estaba en posición de fuera de juego.
34'
Falta de Dimitrios Siovas (Leganés).
34'
Remate fallado por Guido Carrillo (Leganés) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Allan Nyom con un centro al área.
34'
Dimitrios Siovas (Leganés) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
34'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
29'
Falta de Gonzalo Melero (Huesca).
29'
Allan Nyom (Leganés) ha recibido una falta en la banda derecha.
29'
Gonzalo Melero (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
28'
Remate rechazado de David Ferreiro (Huesca) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área.
28'
Corner, Huesca. Corner cometido por Dimitrios Siovas.
26'
Remate fallado por Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Gonzalo Melero.
23'
Corner, Huesca. Corner cometido por Kenneth Omeruo.
21'
Falta de Youssef En-Nesyri (Leganés).
21'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
19'
Remate fallado por Óscar Rodríguez (Leganés) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Guido Carrillo.
16'
Remate fallado por Jonathan Silva (Leganés) remate con la izquierda desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería.
11'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
11'
Falta de Rubén Pérez (Leganés).
9'
Fuera de juego, Leganés. Rubén Pérez intentó un pase en profundidad pero Youssef En-Nesyri estaba en posición de fuera de juego.
8'
Corner, Leganés. Corner cometido por Damián Musto.
7'
Falta de Damián Musto (Huesca).
7'
Guido Carrillo (Leganés) ha recibido una falta en la zona defensiva.
4'
Falta de Juan Camilo Hernández (Huesca).
4'
Unai Bustinza (Leganés) ha recibido una falta en la zona defensiva.
3'
Falta de Youssef En-Nesyri (Leganés).
3'
Moi Gómez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
1'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
1'
Allan Nyom (Leganés) ha recibido una falta en la zona defensiva.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
0'
Empieza primera parte.
0'
Falta de Guido Carrillo (Leganés).
0'
Final del partido, Leganés 1, Huesca 0.
0'
Jorge Miramón (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.

Eventos del partido

RecioYoussef En-Nesyri
90+4'
J. Silva
89'
79'
Moi GómezLongo
El ZharÓscar
77'
Youssef En-Nesyri (1-0)
73'
70'
FerreiroChimy Ávila
67'
J. Pulido
65'
Santamaría
Carrillo
64'
BraithwaiteCarrillo
64'
62'
MeleroÁlex Gallar
Bustinza M.
58'
Siovas
35'
30'
Melero

Alineaciones

  • 1Cuéllar
  • 5J. Silva
  • 24K. Omeruo
  • 3Bustinza M.
  • 22Siovas
  • 12Nyom
  • 21Rubén Pérez J.
  • 27Óscar
  • 23Vesga
  • 26Youssef En-Nesyri
  • 9Carrillo
  • Santamaría 13
  • J. Pulido 14
  • Akapo 15
  • Miramón 24
  • Insua 18
  • Musto 23
  • Rivera 17
  • Melero 8
  • Moi Gómez 6
  • Cucho Hernández 9
  • Ferreiro 7

Entrenadores

  • Pellegrino
  • Francisco

Suplentes

  • 29Andriy Lunin (ps)
  • 2Juanfran
  • 8Recio
  • 10El Zhar
  • 15R. Tarín
  • 16Jose Arnáiz
  • 25Braithwaite
  • Jovanović (ps) 25
  • Aguilera 5
  • Camacho 10
  • Álex Gallar 11
  • Longo 12
  • Chimy Ávila 19
  • Jose Uche 26

LaLiga Santander · Jornada actual 38

18-05-201913:00hLevante UD2-2Atlético de Madrid
18-05-201916:15hR. Valladolid CF0-2Valencia CF
18-05-201916:15hSevilla FC2-0Athletic Club
18-05-201916:15hGetafe CF2-2Villarreal CF
18-05-201916:15hRCD Espanyol2-0Real Sociedad
18-05-201920:45hSD Huesca2-1CD Leganés
18-05-201920:45hRC Celta2-2Rayo Vallecano
18-05-201920:45hD. Alavés2-1Girona FC
19-05-201912:00hReal Madrid0-2Real Betis
19-05-201916:15hSD Eibar2-2FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 873826939036
2 Atlético de Madrid 7638221065529
3 Real Madrid 6838215126346
4 Valencia CF 6138151675135
5 Getafe CF 5938151494835
6 Sevilla FC 5938178136247
7 RCD Espanyol 53381411134850
8 Athletic Club 53381314114145
9 Real Sociedad 50381311144546
10 Real Betis 5038148164452
11 D. Alavés 50381311143950
12 SD Eibar 47381114134650
13 CD Leganés 45381112153743
14 Villarreal CF 44381014144952
15 Levante UD 44381111165966
16 R. Valladolid CF 41381011173251
17 RC Celta 41381011175362
18 Girona FC 3738910193753
19 SD Huesca 3338712194365
20 Rayo Vallecano 323888224170