actualizar (0')

Minuto a Minuto

Girona FC

  • Pablo Moreno 71'

1-3

Finalizado

SD Huesca

  • M. Mateu 47'
  • Jaime Seoane 83', 96'

Estadio Municipal de Montilivi

Álvaro Moreno Aragón

98'
Final segunda parte, Girona 1, Huesca 3.
95'
¡Gooooool! Girona 1, Huesca 3. Jaime Seoane (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Adolfo Gaich tras un contraataque.
94'
Cristhian Stuani (Girona) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
93'
Remate fallado por Andrei Ratiu (Huesca) remate con la derecha muy escorado desde la derecha muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Julio Buffarini.
91'
Corner, Girona. Corner cometido por Andrei Ratiu.
89'
Ibrahima Kebe (Girona) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por tocar el balón con la mano.
89'
Mano de Ibrahima Kebe (Girona).
89'
Oscar Ureña (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
89'
Falta de Julio Buffarini (Huesca).
88'
Remate parado por bajo a la izquierda. Adolfo Gaich (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Andrei Ratiu con un pase de cabeza.
87'
Falta de Pablo Moreno (Girona).
87'
Pedro Mosquera (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
86'
Corner, Girona. Corner cometido por Cristian Salvador.
85'
Falta de Aleix García (Girona).
85'
Florian Miguel (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
85'
Falta de Ibrahima Kebe (Girona).
85'
Julio Buffarini (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
84'
Cambio en Girona, entra al campo Oscar Ureña sustituyendo a Arnau Martinez.
84'
Cambio en Girona, entra al campo Ibrahima Kebe sustituyendo a Álex Baena.
84'
Cambio en Girona, entra al campo Valery Fernández sustituyendo a Jairo Izquierdo.
82'
¡Gooooool! Girona 1, Huesca 2. Jaime Seoane (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Andrei Ratiu con un centro al área.
82'
Aleix García (Girona) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
82'
Falta de Aleix García (Girona).
82'
Marc Mateu (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
81'
Remate rechazado de Álex Baena (Girona) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Arnau Martinez.
80'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Álex Baena (Girona) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Jairo Izquierdo.
79'
Cambio en Huesca, entra al campo Adolfo Gaich sustituyendo a Dani Escriche.
78'
Cambio en Huesca, entra al campo Andrei Ratiu sustituyendo a Joaquín Muñoz.
76'
Manu Rico (Huesca) ha recibido una tarjeta roja.
75'
Remate fallado por Cristhian Stuani (Girona) remate con la izquierda desde el centro del área que se va alto y por la izquierda.
75'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Cristhian Stuani (Girona) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Álex Baena con un centro al área.
74'
Corner, Girona. Corner cometido por Pedro Mosquera.
74'
Remate rechazado de Samu Sáiz (Girona) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Cristhian Stuani.
70'
¡Gooooool! Girona 1, Huesca 1. Pablo Moreno (Girona) remate de cabeza desde muy cerca por el centro de la portería.
69'
Remate rechazado de Álex Baena (Girona) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área.
69'
Remate fallado por Samu Sáiz (Girona) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda tras un saque de esquina.
69'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Cristhian Stuani (Girona) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Samu Sáiz con un centro al área.
69'
Corner, Girona. Corner cometido por Cristian Salvador.
68'
Cambio en Girona, entra al campo Cristhian Stuani sustituyendo a Nahuel Bustos.
68'
Cambio en Girona, entra al campo Pablo Moreno sustituyendo a Borja García.
67'
Corner, Girona. Corner cometido por Cristian Salvador.
66'
Cambio en Huesca, entra al campo Kelechi Nwakali sustituyendo a Mikel Rico.
66'
Cambio en Huesca, entra al campo Pedro Mosquera sustituyendo a Isidro Pitta.
66'
Florian Miguel (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
65'
Samu Sáiz (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
65'
Falta de Florian Miguel (Huesca).
64'
Corner, Girona. Corner cometido por Florian Miguel.
63'
Corner, Girona. Corner cometido por Julio Buffarini.
61'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Nahuel Bustos (Girona) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Álex Baena después de un pase en profundidad.
58'
Falta de Bernardo Espinosa (Girona).
58'
Cristian Salvador (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
57'
Corner, Girona. Corner cometido por Florian Miguel.
49'
Falta de Juanpe (Girona).
49'
Joaquín Muñoz (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
48'
Final primera parte, Girona 0, Huesca 0.
47'
Remate fallado por Juanpe (Girona) remate con la derecha desde el centro del área que se pierde por la izquierda tras botar una falta.
47'
Remate parado alto y por el centro de la portería. Bernardo Espinosa (Girona) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área.
46'
¡Gooooool! Girona 0, Huesca 1. Marc Mateu (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Dani Escriche.
46'
Mano de Marc Mateu (Huesca).
45'
Aleix García (Girona) remata al poste izquierdo, remate con la derecha desde fuera del área.
45'
Empieza segunda parte Girona 0, Huesca 0.
45'
Remate fallado por Mikel Rico (Huesca) remate de cabeza a quemarropa desde el lado derecho que sale rozando el larguero. Asistencia de Julio Buffarini con un centro al área.
42'
Fuera de juego, Girona. Samu Sáiz intentó un pase en profundidad pero Jairo Izquierdo estaba en posición de fuera de juego.
41'
Ignasi Miquel (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
41'
Samu Sáiz (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
41'
Falta de Ignasi Miquel (Huesca).
40'
Remate rechazado de Dani Escriche (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Joaquín Muñoz.
39'
Fuera de juego, Girona. Samu Sáiz intentó un pase en profundidad pero Nahuel Bustos estaba en posición de fuera de juego.
39'
Bernardo Espinosa (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
39'
Falta de Dani Escriche (Huesca).
38'
Fuera de juego, Girona. Samu Sáiz intentó un pase en profundidad pero Álex Baena estaba en posición de fuera de juego.
37'
Falta de Julio Buffarini (Huesca).
37'
Borja García (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
36'
Falta de Borja García (Girona).
36'
Dani Escriche (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
34'
Falta de Dani Escriche (Huesca).
34'
Arnau Martinez (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
29'
Remate parado a la escuadra izquierda. Arnau Martinez (Girona) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Aleix García con un centro al área.
27'
Marc Mateu (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
27'
Arnau Martinez (Girona) ha recibido una falta en la banda derecha.
27'
Falta de Marc Mateu (Huesca).
27'
Mano de Isidro Pitta (Huesca).
25'
Corner, Girona. Corner cometido por Mikel Rico.
25'
Álex Baena (Girona).
25'
Andrés Fernández (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
25'
Remate parado a la escuadra izquierda. Santiago Bueno (Girona) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Aleix García con un centro al área.
24'
Corner, Girona. Corner cometido por Florian Miguel.
23'
Fuera de juego, Girona. Aleix García intentó un pase en profundidad pero Arnau Martinez estaba en posición de fuera de juego.
22'
Falta de Mikel Rico (Huesca).
22'
Álex Baena (Girona) ha recibido una falta en la banda derecha.
21'
Joaquín Muñoz (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
20'
Corner, Huesca. Corner cometido por Bernardo Espinosa.
19'
Dani Escriche (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
19'
Falta de Santiago Bueno (Girona).
17'
Remate fallado por Isidro Pitta (Huesca) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Dani Escriche.
16'
Remate parado alto y por el centro de la portería. Arnau Martinez (Girona) remate de cabeza desde el centro del área.
16'
Remate rechazado de Borja García (Girona) remate con la derecha a quemarropa desde el lado izquierdo.
15'
Florian Miguel (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
15'
Falta de Álex Baena (Girona).
14'
Jairo Izquierdo (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
14'
Falta de Julio Buffarini (Huesca).
13'
Falta de Mikel Rico (Huesca).
13'
Nahuel Bustos (Girona) ha recibido una falta en la banda izquierda.
12'
Remate fallado por Julio Buffarini (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área sale rozando la escuadra izquierda.
12'
Remate rechazado de Joaquín Muñoz (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Jaime Seoane con un centro al área.
10'
Juanpe (Girona) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
10'
Dani Escriche (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
10'
Falta de Juanpe (Girona).
8'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Nahuel Bustos (Girona) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Aleix García.
6'
Remate fallado por Nahuel Bustos (Girona) remate con la derecha desde más de 30 metros muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Arnau Martinez.
2'
Remate fallado por Bernardo Espinosa (Girona) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Aleix García con un centro al área tras botar una falta.
1'
Arnau Martinez (Girona) ha recibido una falta en campo contrario.
1'
Falta de Florian Miguel (Huesca).
0'
Final del partido, Girona 1, Huesca 3.
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

96'
Jaime Seoane (1-3)
Stuani
95'
Ibrahima Kebe
90'
Valery FernándezJairo
85'
Ibrahima KebeÁlex Baena
85'
UreñaArnau Martinez
85'
Aleix García
83'
83'
Jaime Seoane (1-2)
80'
EscricheGaich
79'
Joaquín MuñozAndrei Ratiu
77'
Manu Rico
Pablo Moreno (1-1)
71'
StuaniNahuel Bustos
69'
Pablo MorenoBorja García
69'
67'
Florian Miguel
67'
Isidro PittaPedro Mosquera
67'
Mikel RicoKelechi Nwakali
47'
M. Mateu (0-1)
42'
Miquel
28'
M. Mateu
22'
Joaquín Muñoz
Juanpe
11'

Alineaciones

  • 1Juan Carlos
  • 22Santiago Bueno
  • 2Bernardo
  • 15Juanpe
  • 8Álex Baena
  • 38Arnau Martinez
  • 14Aleix García
  • 3Jairo
  • 10Samu Sáiz
  • 24Borja García
  • 19Nahuel Bustos
  • Andrés Fdez 1
  • Cristian Salvador 6
  • Florian Miguel 3
  • Miquel 23
  • Mikel Rico 17
  • Julio Buffarini 19
  • M. Mateu 21
  • Jaime Seoane 20
  • Escriche 10
  • Isidro Pitta 9
  • Joaquín Muñoz 11

Entrenadores

  • Míchel
  • Nacho Ambriz

Suplentes

  • 13Adrián Ortolá (ps)
  • 6Ibrahima Kebe
  • 7Stuani
  • 9Darío Sarmiento
  • 11Valery Fernández
  • 16Pablo Moreno
  • 23J. Calavera
  • 32Ureña
  • 36Artero
  • 42Dawda Camara
  • Miguel San Román (ps) 13
  • Andrei Ratiu 2
  • Pedro Mosquera 5
  • Kelechi Nwakali 8
  • Gaich 18
  • Juan Carlos 22
  • Enzo Lombardo 24
  • Pablo Tomeo 26
  • Manu Rico 31

LaLiga SmartBank · Jornada actual 10

15-10-202121:00hSD Eibar1-0UD Almería
16-10-202116:00hSD Amorebieta2-3FC Cartagena
16-10-202116:00hGirona FC1-3SD Huesca
16-10-202118:15hUD Las Palmas2-1CD Tenerife
16-10-202120:30hMálaga CF1-1Real Zaragoza
16-10-202121:00hReal Sporting1-0AD Alcorcón
17-10-202114:00hUD Ibiza14:00CD Mirandés
17-10-202116:00hCD Leganés16:00Real Valladolid CF
17-10-202118:15hBurgos CF18:15CD Lugo
17-10-202118:15hR. Sociedad B18:15Real Oviedo
17-10-202121:00hSD Ponferradina21:00CF Fuenlabrada

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sporting 2110631149
2 UD Almería 1910613189
3 SD Eibar 18105321613
4 SD Ponferradina 179522138
5 UD Las Palmas 17104511511
6 CD Tenerife 17105231310
7 FC Cartagena 15105051517
8 SD Huesca 14104241410
9 CF Fuenlabrada 13934297
10 Málaga CF 1310343912
11 Real Oviedo 12926197
12 Real Valladolid CF 1293331010
13 CD Mirandés 1193241414
14 CD Lugo 1192521011
15 UD Ibiza 1192521114
16 R. Sociedad B 10924399
17 Real Zaragoza 101017268
18 Burgos CF 9923467
19 CD Leganés 99234810
20 Girona FC 810226712
21 SD Amorebieta 7101451016
22 AD Alcorcón 610208618