actualizar (0')

Minuto a Minuto

FC Barcelona

  • Messi 16', 61'
  • J. Pulido 24' (pp)
  • Suárez 39', 90+3' (p)
  • O. Dembélé 48'
  • I. Rakitić 52'
  • Jordi Alba 81'

8-2

Finalizado

SD Huesca

  • 'Cucho' 3'
  • Álex Gallar 42'

Camp Nou

71.057 espectadores

Melero López

93'
Final segunda parte, Barcelona 8, Huesca 2.
92'
¡Gooooool! Barcelona 8, Huesca 2. Luis Suárez (Barcelona) convirtió el penalti remate con la derecha por el lado derecho de la portería.
90'
Penalti cometido por Axel Werner (Huesca) tras una falta dentro del área.
90'
Penalti a favor del Barcelona. Luis Suárez sufrió falta en el área.
89'
Remate fallado por Arturo Vidal (Barcelona) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Sergi Roberto.
89'
Remate fallado por Luis Suárez (Barcelona) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Arturo Vidal.
87'
Falta de Arturo Vidal (Barcelona).
87'
Arturo Vidal (Barcelona) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
87'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
86'
Remate fallado por Arturo Vidal (Barcelona) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Lionel Messi.
86'
Damián Musto (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
85'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Jordi Alba (Barcelona) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Lionel Messi después de un pase en profundidad.
82'
Fuera de juego, Huesca. Moi Gómez intentó un pase en profundidad pero Serdar Gurler estaba en posición de fuera de juego.
80'
¡Gooooool! Barcelona 7, Huesca 2. Jordi Alba (Barcelona) remate con la izquierda desde el centro del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Lionel Messi después de un pase en profundidad.
78'
Luisinho (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
78'
Falta de Lionel Messi (Barcelona).
77'
Remate fallado por Lionel Messi (Barcelona) remate con la izquierda desde fuera del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado de libre directo.
76'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
76'
Luis Suárez (Barcelona) ha recibido una falta en campo contrario.
75'
Cambio en Barcelona, entra al campo Arthur sustituyendo a Sergio Busquets.
72'
Remate fallado por Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda.
71'
Ousmane Dembélé (Barcelona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
71'
Cambio en Huesca, entra al campo Ezequiel Ávila sustituyendo a Juan Camilo Hernández.
71'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
70'
Cambio en Barcelona, entra al campo Arturo Vidal sustituyendo a Ivan Rakitic.
69'
Falta de Serdar Gurler (Huesca).
69'
Lionel Messi (Barcelona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
68'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Rúben Semedo.
66'
Jorge Miramón (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
66'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Serdar Gurler.
66'
Falta de Clément Lenglet (Barcelona).
64'
Cambio en Huesca, entra al campo Rúben Semedo sustituyendo a Álex Gallar.
64'
Cambio en Barcelona, entra al campo Clément Lenglet sustituyendo a Samuel Umtiti.
63'
Remate fallado por Ivan Rakitic (Barcelona) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Coutinho.
62'
Ousmane Dembélé (Barcelona) ha recibido una falta en la banda izquierda.
62'
Falta de Gonzalo Melero (Huesca).
61'
Fuera de juego, Barcelona. Jordi Alba intentó un pase en profundidad pero Luis Suárez estaba en posición de fuera de juego.
60'
¡Gooooool! Barcelona 6, Huesca 2. Lionel Messi (Barcelona) remate con la izquierda desde el centro del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Coutinho después de un pase en profundidad tras un contraataque.
59'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Luisinho.
59'
Remate rechazado de Coutinho (Barcelona) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Ousmane Dembélé.
59'
Remate fallado por Gerard Piqué (Barcelona) remate de cabeza desde el centro del área sale rozando la escuadra izquierda. Asistencia de Ousmane Dembélé con un centro al área tras un saque de esquina.
57'
Cambio en Huesca, entra al campo Serdar Gurler sustituyendo a Samuele Longo.
56'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Axel Werner.
56'
Remate parado por bajo a la izquierda. Coutinho (Barcelona) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Luis Suárez.
55'
Falta de Jorge Miramón (Huesca).
55'
Ousmane Dembélé (Barcelona) ha recibido una falta en la banda izquierda.
53'
Remate fallado por Sergi Roberto (Barcelona) remate con la izquierda desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería.
51'
¡Gooooool! Barcelona 5, Huesca 2. Ivan Rakitic (Barcelona) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Lionel Messi.
50'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Axel Werner.
50'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Luis Suárez (Barcelona) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Sergio Busquets después de un pase en profundidad.
49'
Corner, Huesca. Corner cometido por Samuel Umtiti.
47'
¡Gooooool! Barcelona 4, Huesca 2. Ousmane Dembélé (Barcelona) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Luis Suárez.
47'
Remate fallado por Luisinho (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Álex Gallar.
46'
Lionel Messi (Barcelona) remata al larguero, remate con la izquierda a quemarropa desde el lado derecho. Asistencia de Coutinho después de un pase en profundidad.
45'
Final primera parte, Barcelona 3, Huesca 2.
45'
Empieza segunda parte Barcelona 3, Huesca 2.
44'
Remate fallado por Coutinho (Barcelona) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Sergio Busquets.
43'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Coutinho (Barcelona) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Jordi Alba.
41'
¡Gooooool! Barcelona 3, Huesca 2. Álex Gallar (Huesca) remate con la izquierda desde muy cerca al centro de la portería. Asistencia de Moi Gómez.
41'
Falta de Sergio Busquets (Barcelona).
41'
Álex Gallar (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
40'
Se reanuda el partido.
39'
El juego está detenido de (Barcelona). VAR.
38'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Gerard Piqué (Barcelona) remate con la derecha a quemarropa desde el lado izquierdo.
38'
¡Gooooool! Barcelona 3, Huesca 1. Luis Suárez (Barcelona) remate con la derecha desde muy cerca al centro de la portería. Asistencia de Jordi Alba.
38'
Remate rechazado de Gerard Piqué (Barcelona) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo. Asistencia de Lionel Messi.
37'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Jorge Miramón.
34'
Remate fallado por Lionel Messi (Barcelona) remate con la izquierda desde fuera del área que sale rozando el larguero de libre directo.
32'
Falta de Gonzalo Melero (Huesca).
32'
Ousmane Dembélé (Barcelona) ha recibido una falta en campo contrario.
31'
Falta de Damián Musto (Huesca).
31'
Luis Suárez (Barcelona) ha recibido una falta en campo contrario.
31'
Remate rechazado de Gonzalo Melero (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área.
30'
Fuera de juego, Barcelona. Lionel Messi intentó un pase en profundidad pero Jordi Alba estaba en posición de fuera de juego.
28'
Ousmane Dembélé (Barcelona) remata al larguero, remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Lionel Messi tras un saque de esquina.
27'
Remate fallado por Sergi Roberto (Barcelona) remate con la derecha muy escorado desde la derecha muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Lionel Messi después de un pase en profundidad.
27'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Axel Werner.
26'
Falta de Damián Musto (Huesca).
26'
Coutinho (Barcelona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
25'
Lionel Messi (Barcelona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
25'
Corner, Huesca. Corner cometido por Sergi Roberto.
25'
Falta de Luisinho (Huesca).
25'
Luisinho (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
23'
Remate rechazado de Coutinho (Barcelona) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Lionel Messi.
23'
Gol en propia puerta de Jorge Pulido, Huesca. Barcelona 2, Huesca 1.
22'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Damián Musto.
22'
Remate rechazado de Lionel Messi (Barcelona) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Sergio Busquets.
20'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Lionel Messi (Barcelona) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Luis Suárez.
19'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Gonzalo Melero.
18'
Remate parado por bajo a la izquierda. Ivan Rakitic (Barcelona) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Ousmane Dembélé.
18'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Axel Werner.
17'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Ousmane Dembélé (Barcelona) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Lionel Messi.
16'
Corner, Huesca. Corner cometido por Samuel Umtiti.
15'
¡Gooooool! Barcelona 1, Huesca 1. Lionel Messi (Barcelona) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Ivan Rakitic.
13'
Mano de Lionel Messi (Barcelona).
11'
Falta de Coutinho (Barcelona).
11'
Álex Gallar (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
9'
Corner, Huesca. Corner cometido por Gerard Piqué.
8'
Falta de Samuele Longo (Huesca).
8'
Sergio Busquets (Barcelona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
6'
Ivan Rakitic (Barcelona) ha recibido una falta en campo contrario.
6'
Falta de Gonzalo Melero (Huesca).
2'
¡Gooooool! Barcelona 0, Huesca 1. Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la derecha desde muy cerca al centro de la portería. Asistencia de Samuele Longo.
2'
Remate rechazado de Samuele Longo (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Jorge Miramón con un centro al área.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
0'
Final del partido, Barcelona 8, Huesca 2.
0'
Empieza primera parte.

Eventos del partido

Suárez (8-2) (p)
90+3'
Vidal
88'
87'
Musto
Jordi Alba (7-2)
81'
ArthurSergio
76'
72'
'Cucho'Chimy Ávila
VidalI. Rakitić
71'
Clement LengletUmtiti
65'
65'
Álex GallarR. Semedo
Messi (6-2)
61'
58'
LongoSerdar
I. Rakitić (5-2)
52'
O. Dembélé (4-2)
48'
42'
Álex Gallar (3-2)
Suárez (3-1)
39'
26'
Luisinho
J. Pulido (2-1) (pp)
24'
Messi (1-1)
16'
3'
'Cucho' (0-1)

Alineaciones

  • 1Ter Stegen
  • 3Piqué
  • 23Umtiti
  • 20S. Roberto
  • 18Jordi Alba
  • 5Sergio
  • 7Coutinho
  • 4I. Rakitić
  • 9Suárez (2)
  • 10Messi (2)
  • 11O. Dembélé
  • Werner 1
  • (pp) J. Pulido 14
  • Etxeita 3
  • Luisinho 16
  • Jorge Miramón 24
  • Moi Gómez 6
  • Álex Gallar 11
  • Melero 8
  • Musto 23
  • 'Cucho' 9
  • Longo 12

Entrenadores

  • Valverde
  • Leo Franco

Suplentes

  • 13Cillessen (ps)
  • 2N. Semedo
  • 8Arthur
  • 14Malcom
  • 15Clement Lenglet
  • 19Munir
  • 22Vidal
  • Santamaría (ps) 13
  • R. Semedo 4
  • Ferreiro 7
  • Insua 18
  • Chimy Ávila 19
  • Serdar 21
  • Sastre 22

Galería fotos

LaLiga Santander · Jornada actual 9

19-10-201821:00hRC Celta21:00D. Alavés
20-10-201813:00hReal Madrid13:00Levante UD
20-10-201816:15hValencia CF16:15CD Leganés
20-10-201818:30hVillarreal CF18:30Atlético de Madrid
20-10-201820:45hFC Barcelona20:45Sevilla FC
21-10-201812:00hRayo Vallecano12:00Getafe CF
21-10-201816:15hSD Eibar16:15Athletic Club
21-10-201818:30hSD Huesca18:30RCD Espanyol
21-10-201820:45hReal Betis20:45R. Valladolid CF
22-10-201821:00hReal Sociedad21:00Girona FC

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Sevilla FC 168512188
2 FC Barcelona 158431199
3 Atlético de Madrid 15843194
4 Real Madrid 148422127
5 RCD Espanyol 148422117
6 D. Alavés 148422118
7 R. Valladolid CF 12833276
8 Real Betis 12833256
9 Real Sociedad 1183231211
10 RC Celta 1082421312
11 Levante UD 1083141214
12 SD Eibar 108314912
13 Valencia CF 9816167
14 Getafe CF 9823367
15 Girona FC 982331013
16 Villarreal CF 8822467
17 Athletic Club 77142913
18 CD Leganés 78215712
19 Rayo Vallecano 57124715
20 SD Huesca 58125718