actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

0-1

Finalizado

Real Madrid

  • Bale 8'

El Alcoraz

Melero López

92'
Final segunda parte, Huesca 0, Real Madrid 1.
91'
Remate rechazado de Christian Rivera (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área.
91'
Corner, Huesca. Corner cometido por Daniel Carvajal.
91'
Corner, Huesca. Corner cometido por Thibaut Courtois.
90'
Serdar Gurler (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
90'
Falta de Lucas Vázquez (Real Madrid).
88'
Fuera de juego, Huesca. Moi Gómez intentó un pase en profundidad pero Jorge Pulido estaba en posición de fuera de juego.
87'
Falta de Sergio Ramos (Real Madrid).
87'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
87'
Remate fallado por Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Samuele Longo.
86'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Christian Rivera.
83'
Cambio en Huesca, entra al campo Samuele Longo sustituyendo a Ezequiel Ávila.
81'
Daniel Carvajal (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
81'
Falta de Jorge Miramón (Huesca).
79'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
79'
Remate rechazado de Serdar Gurler (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área.
79'
Pablo Ínsua (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
79'
Isco (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
78'
Corner, Huesca. Corner cometido por Daniel Carvajal.
75'
Cambio en Real Madrid, entra al campo Marco Asensio sustituyendo a Gareth Bale.
75'
Cambio en Huesca, entra al campo Serdar Gurler sustituyendo a David Ferreiro.
74'
Corner, Huesca. Corner cometido por Daniel Carvajal.
74'
Remate fallado por Xabier Etxeita (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área tras un saque de esquina.
72'
Falta de Marcos Llorente (Real Madrid).
72'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
69'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Gareth Bale (Real Madrid) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Isco.
69'
Corner, Real Madrid. Corner cometido por Aleksandar Jovanovic.
65'
Fuera de juego, Huesca. Juan Camilo Hernández intentó un pase en profundidad pero David Ferreiro estaba en posición de fuera de juego.
65'
Cambio en Real Madrid, entra al campo Isco sustituyendo a Luka Modric.
62'
Corner, Huesca. Corner cometido por Gareth Bale.
62'
Corner, Huesca. Corner cometido por Marcos Llorente.
61'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Gareth Bale (Real Madrid) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Sergio Ramos.
61'
Fuera de juego, Real Madrid. Gareth Bale intentó un pase en profundidad pero Karim Benzema estaba en posición de fuera de juego.
60'
Fuera de juego, Huesca. Jorge Pulido intentó un pase en profundidad pero David Ferreiro estaba en posición de fuera de juego.
57'
Cambio en Real Madrid, entra al campo Federico Valverde sustituyendo a Dani Ceballos.
56'
Remate parado a la escuadra izquierda. David Ferreiro (Huesca) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Ezequiel Ávila.
56'
Mano de Pablo Ínsua (Huesca).
56'
Corner, Huesca. Corner cometido por Thibaut Courtois.
55'
Remate rechazado de Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Jorge Pulido.
54'
Remate rechazado de Lucas Vázquez (Real Madrid) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Marcos Llorente.
52'
Remate parado por bajo a la izquierda. Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Jorge Pulido.
51'
Corner, Huesca. Corner cometido por Marcos Llorente.
50'
Mano de Lucas Vázquez (Real Madrid).
48'
Corner, Real Madrid. Corner cometido por Christian Rivera.
46'
Remate fallado por Gonzalo Melero (Huesca) remate de cabeza desde muy cerca muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
45'
Final primera parte, Huesca 0, Real Madrid 1.
45'
Empieza segunda parte Huesca 0, Real Madrid 1.
41'
Xabier Etxeita (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
41'
Gareth Bale (Real Madrid) ha recibido una falta en la banda derecha.
41'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
40'
Moi Gómez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
40'
Lucas Vázquez (Real Madrid) ha recibido una falta en la banda derecha.
40'
Falta de Luka Modric (Real Madrid).
40'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
38'
Falta de Dani Ceballos (Real Madrid).
38'
Dani Ceballos (Real Madrid) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
38'
Moi Gómez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
37'
Fuera de juego, Real Madrid. Raphael Varane intentó un pase en profundidad pero Dani Ceballos estaba en posición de fuera de juego.
37'
Falta de Juan Camilo Hernández (Huesca).
37'
Marcos Llorente (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
35'
Corner, Real Madrid. Corner cometido por Gonzalo Melero.
32'
Álvaro Odriozola (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
32'
Marcos Llorente (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
32'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
32'
Falta de Gonzalo Melero (Huesca).
32'
Fuera de juego, Real Madrid. Lucas Vázquez intentó un pase en profundidad pero Álvaro Odriozola estaba en posición de fuera de juego.
31'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
31'
Álvaro Odriozola (Real Madrid) ha recibido una falta en la banda derecha.
30'
Falta de Juan Camilo Hernández (Huesca).
30'
Daniel Carvajal (Real Madrid) ha recibido una falta en la banda izquierda.
29'
Corner, Real Madrid. Corner cometido por Gonzalo Melero.
25'
Falta de Daniel Carvajal (Real Madrid).
25'
Daniel Carvajal (Real Madrid) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
25'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
24'
Remate parado rozando la escuadra izquierda. Gareth Bale (Real Madrid) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Álvaro Odriozola.
24'
Corner, Real Madrid. Corner cometido por Aleksandar Jovanovic.
22'
Corner, Huesca. Corner cometido por Marcos Llorente.
18'
Cambio en Huesca, entra al campo Gonzalo Melero sustituyendo a Juan Aguilera debido a una lesión.
16'
Corner, Huesca. Corner cometido por Thibaut Courtois.
16'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Moi Gómez.
14'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
14'
Álvaro Odriozola (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
11'
Fuera de juego, Huesca. Aleksandar Jovanovic intentó un pase en profundidad pero David Ferreiro estaba en posición de fuera de juego.
9'
Falta de Lucas Vázquez (Real Madrid).
9'
Moi Gómez (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
8'
Falta de Luka Modric (Real Madrid).
8'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
7'
¡Gooooool! Huesca 0, Real Madrid 1. Gareth Bale (Real Madrid) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Álvaro Odriozola con un centro al área.
6'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
6'
Lucas Vázquez (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
6'
Remate fallado por Xabier Etxeita (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Pablo Ínsua con un pase de cabeza tras un saque de esquina.
5'
Corner, Huesca. Corner cometido por Sergio Ramos.
2'
Falta de Marcos Llorente (Real Madrid).
2'
Moi Gómez (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
1'
Corner, Real Madrid. Corner cometido por Aleksandar Jovanovic.
0'
Empieza primera parte.
0'
Final del partido, Huesca 0, Real Madrid 1.

Eventos del partido

LongoChimy Ávila
84'
Insua
80'
76'
BaleAsensio
SerdarFerreiro
76'
66'
ModrićIsco
58'
D. CeballosValverde
Etxeita
42'
39'
D. Ceballos
26'
Carvajal
Aguilera
19'
MeleroAguilera
19'
8'
Bale (0-1)

Alineaciones

  • 25Jovanović
  • 24Miramón
  • 14J. Pulido
  • 3Etxeita
  • 18Insua
  • 5Aguilera
  • 17Rivera
  • 6Moi Gómez
  • 7Ferreiro
  • 19Chimy Ávila
  • 9Cucho Hernández
  • Courtois 25
  • Odriozola 19
  • Carvajal 2
  • Sergio Ramos 4
  • Varane 5
  • Bale 11
  • L. Vázquez 17
  • D. Ceballos 24
  • M. Llorente 18
  • Modrić 10
  • Benzema 9

Entrenadores

  • Francisco
  • Santiago Solari

Suplentes

  • 13Santamaría (ps)
  • 8Melero
  • 10Camacho
  • 12Longo
  • 20Brezancic
  • 21Serdar
  • 22Sastre
  • Navas (ps) 1
  • Vallejo 3
  • Valverde 15
  • Asensio 20
  • Isco 22
  • Vinicius 28
  • Javi Sánchez 31

LaLiga Santander · Jornada actual 38

18-05-201913:00hLevante UD2-2Atlético de Madrid
18-05-201916:15hR. Valladolid CF0-2Valencia CF
18-05-201916:15hSevilla FC2-0Athletic Club
18-05-201916:15hGetafe CF2-2Villarreal CF
18-05-201916:15hRCD Espanyol2-0Real Sociedad
18-05-201920:45hSD Huesca2-1CD Leganés
18-05-201920:45hRC Celta2-2Rayo Vallecano
18-05-201920:45hD. Alavés2-1Girona FC
19-05-201912:00hReal Madrid0-2Real Betis
19-05-201916:15hSD Eibar2-2FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 873826939036
2 Atlético de Madrid 7638221065529
3 Real Madrid 6838215126346
4 Valencia CF 6138151675135
5 Getafe CF 5938151494835
6 Sevilla FC 5938178136247
7 RCD Espanyol 53381411134850
8 Athletic Club 53381314114145
9 Real Sociedad 50381311144546
10 Real Betis 5038148164452
11 D. Alavés 50381311143950
12 SD Eibar 47381114134650
13 CD Leganés 45381112153743
14 Villarreal CF 44381014144952
15 Levante UD 44381111165966
16 R. Valladolid CF 41381011173251
17 RC Celta 41381011175362
18 Girona FC 3738910193753
19 SD Huesca 3338712194365
20 Rayo Vallecano 323888224170