actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

  • Joaquín Muñoz 21'
  • Jaime Seoane 68'

2-0

Finalizado

SD Eibar

El Alcoraz

2.944 espectadores

José Antonio López Toca

95'
Final segunda parte, Huesca 2, Eibar 0.
93'
Remate parado alto y por el centro de la portería. Edu Expósito (Eibar) remate con la derecha desde el centro del área.
93'
Remate rechazado de Toño (Eibar) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Álvaro Tejero con un centro al área.
93'
Enzo Lombardo (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
93'
Falta de Álvaro Tejero (Eibar).
88'
Remate rechazado de Edu Expósito (Eibar) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Stoichkov.
87'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
87'
Edu Expósito (Eibar) ha recibido una falta en la banda izquierda.
86'
Falta de Blanco Leschuk (Eibar).
86'
Florian Miguel (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
83'
Cambio en Huesca, entra al campo Andrei Ratiu sustituyendo a Marc Mateu.
80'
Falta de Dani Escriche (Huesca).
80'
Edu Expósito (Eibar) ha recibido una falta en campo contrario.
79'
Remate fallado por Blanco Leschuk (Eibar) remate de cabeza desde muy cerca que sale rozando el larguero. Asistencia de Álvaro Tejero con un centro al área.
79'
Cambio en Huesca, entra al campo Enzo Lombardo sustituyendo a David Ferreiro.
79'
Cambio en Eibar, entra al campo Toño sustituyendo a Cristian Glauder.
79'
Cambio en Eibar, entra al campo Miguel Ángel Atienza sustituyendo a Javi Muñoz.
76'
Javi Muñoz (Eibar) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
76'
Jaime Seoane (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
76'
Falta de Javi Muñoz (Eibar).
75'
Remate parado por bajo a la izquierda. Cristian Glauder (Eibar) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Edu Expósito con un centro al área.
74'
Falta de Jaime Seoane (Huesca).
74'
Edu Expósito (Eibar) ha recibido una falta en la banda izquierda.
72'
Falta de Dani Escriche (Huesca).
72'
Cristian Glauder (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
70'
Cristian Glauder (Eibar) remata al poste derecho, remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Javi Muñoz con un centro al área tras un saque de esquina.
70'
Remate rechazado de Cristian Glauder (Eibar) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Javi Muñoz con un centro al área.
70'
Julio Buffarini (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
70'
Falta de José Corpas (Eibar).
70'
Corner, Eibar. Corner cometido por Jaime Seoane.
69'
Corner, Eibar. Corner cometido por Jorge Pulido.
69'
Remate rechazado de José Corpas (Eibar) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Javi Muñoz.
67'
¡Gooooool! Huesca 2, Eibar 0. Jaime Seoane (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Florian Miguel con un centro al área.
64'
Marc Mateu (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
64'
Juego peligroso de Álvaro Tejero (Eibar).
64'
Cambio en Huesca, entra al campo Pedro Mosquera sustituyendo a Joaquín Muñoz.
64'
Cambio en Huesca, entra al campo Florian Miguel sustituyendo a Kelechi Nwakali.
63'
Cambio en Eibar, entra al campo Blanco Leschuk sustituyendo a Fran Sol.
63'
Cambio en Eibar, entra al campo Quique González sustituyendo a Franchu Feuillasier.
63'
Jaime Seoane (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
63'
Falta de Stoichkov (Eibar).
59'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
59'
Álvaro Tejero (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
59'
Cristian Salvador (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
59'
Falta de Fran Sol (Eibar).
55'
Cambio en Eibar, entra al campo Edu Expósito sustituyendo a Sergio Álvarez.
52'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
52'
Falta de Stoichkov (Eibar).
50'
Falta de Sergio Álvarez (Eibar).
50'
Kelechi Nwakali (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
48'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. José Corpas (Eibar) remate con la izquierda desde el centro del área.
48'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Stoichkov (Eibar) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Fran Sol.
47'
Final primera parte, Huesca 1, Eibar 0.
46'
Remate rechazado de Franchu Feuillasier (Eibar) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Stoichkov.
46'
Corner, Eibar. Corner cometido por Jorge Pulido.
46'
Dani Escriche (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
46'
Falta de Dani Escriche (Huesca).
46'
Álvaro Tejero (Eibar) ha recibido una falta en campo contrario.
46'
Remate rechazado de Álvaro Tejero (Eibar) remate con la derecha desde fuera del área.
45'
Empieza segunda parte Huesca 1, Eibar 0.
44'
Corner, Huesca. Corner cometido por Frederico Venâncio.
41'
Kelechi Nwakali (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
41'
Falta de Fran Sol (Eibar).
41'
Julio Buffarini (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
41'
Falta de Franchu Feuillasier (Eibar).
38'
Falta de Cristian Salvador (Huesca).
38'
Fran Sol (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
29'
Falta de Dani Escriche (Huesca).
29'
Anaitz Arbilla (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
28'
Remate rechazado de Jaime Seoane (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Kelechi Nwakali.
28'
Remate rechazado de David Ferreiro (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Marc Mateu.
24'
Falta de Álvaro Tejero (Eibar).
24'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
20'
¡Gooooool! Huesca 1, Eibar 0. Joaquín Muñoz (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área al centro de la portería. Asistencia de Jorge Pulido después de un pase en profundidad.
17'
Corner, Huesca. Corner cometido por Yoel Rodríguez.
17'
Remate parado a la escuadra izquierda. Kelechi Nwakali (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Mikel Rico.
16'
Corner, Huesca. Corner cometido por Anaitz Arbilla.
13'
Julio Buffarini (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
13'
Falta de Cristian Glauder (Eibar).
12'
Corner, Huesca. Corner cometido por Frederico Venâncio.
10'
Julio Buffarini (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
10'
Falta de Franchu Feuillasier (Eibar).
9'
Falta de Mikel Rico (Huesca).
9'
José Corpas (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
5'
Jaime Seoane (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
5'
Falta de Sergio Álvarez (Eibar).
3'
Cristian Salvador (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
3'
Falta de Franchu Feuillasier (Eibar).
1'
Falta de Jaime Seoane (Huesca).
1'
José Corpas (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
0'
Final del partido, Huesca 2, Eibar 0.
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

Andrei RatiuM. Mateu
84'
79'
Javi MuñozMiguel Ángel Atienza
80'
Antonio CristianToño
Enzo LombardoFerreiro
80'
77'
Javi Muñoz
Jaime Seoane (2-0)
68'
Pedro MosqueraJoaquín Muñoz
65'
Florian MiguelKelechi Nwakali
65'
64'
FeuillasierQuique
64'
Fran SolBlanco Leschuk
56'
Sergio A.Edu Expósito
Escriche
47'
Joaquín Muñoz (1-0)
21'

Alineaciones

  • 1Álvaro Fernández
  • 21M. Mateu
  • 19Julio Buffarini
  • 14J. Pulido
  • 6Cristian Salvador
  • 17Mikel Rico
  • 8Kelechi Nwakali
  • 20Jaime Seoane
  • 10Escriche
  • 7Ferreiro
  • 11Joaquín Muñoz
  • Yoel 13
  • Frederico Venâncio 3
  • A. Tejero 15
  • Antonio Cristian 24
  • Arbilla 23
  • Feuillasier 11
  • Javi Muñoz 14
  • Sergio A. 6
  • José Corpas 17
  • Stoichkov 19
  • Fran Sol 9

Entrenadores

  • Nacho Ambriz
  • Gaizka Garitano

Suplentes

  • 13Miguel San Román (ps)
  • 2Andrei Ratiu
  • 3Florian Miguel
  • 5Pedro Mosquera
  • 24Enzo Lombardo
  • 26Pablo Tomeo
  • 27Alberto Fuentes
  • 28Kevin Omoruyi
  • Ander (ps) 1
  • E. Burgos 2
  • Quique 7
  • Edu Expósito 10
  • Olabe 16
  • Toño 18
  • Blanco Leschuk 20
  • Miguel Ángel Atienza 33
  • Ángel Troncho 34

LaLiga SmartBank · Jornada actual 10

15-10-202121:00hSD Eibar1-0UD Almería
16-10-202116:00hSD Amorebieta2-3FC Cartagena
16-10-202116:00hGirona FC1-3SD Huesca
16-10-202118:15hUD Las Palmas2-1CD Tenerife
16-10-202120:30hMálaga CF1-1Real Zaragoza
16-10-202121:00hReal Sporting1-0AD Alcorcón
17-10-202114:00hUD Ibiza0-1CD Mirandés
17-10-202116:00hCD Leganés16:00Real Valladolid CF
17-10-202118:15hBurgos CF18:15CD Lugo
17-10-202118:15hR. Sociedad B18:15Real Oviedo
17-10-202121:00hSD Ponferradina21:00CF Fuenlabrada

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sporting 2110631149
2 UD Almería 1910613189
3 SD Eibar 18105321613
4 SD Ponferradina 179522138
5 UD Las Palmas 17104511511
6 CD Tenerife 17105231310
7 FC Cartagena 15105051517
8 SD Huesca 14104241410
9 CD Mirandés 14104241514
10 CF Fuenlabrada 13934297
11 Málaga CF 1310343912
12 Real Oviedo 12926197
13 Real Valladolid CF 1293331010
14 CD Lugo 1192521011
15 UD Ibiza 11102531115
16 R. Sociedad B 10924399
17 Real Zaragoza 101017268
18 Burgos CF 9923467
19 CD Leganés 99234810
20 Girona FC 810226712
21 SD Amorebieta 7101451016
22 AD Alcorcón 610208618