actualizar (0')

Minuto a Minuto

FC Barcelona

  • Messi 13', 90'
  • Griezmann 35'
  • Mingueza 53'

4-1

Finalizado

SD Huesca

  • Rafa Mir 49' (p)

Camp Nou

Adrián Cordero Vega

93'
Final segunda parte, Barcelona 4, Huesca 1.
92'
Corner, Huesca. Corner cometido por Ronald Araujo.
89'
¡Gooooool! Barcelona 4, Huesca 1. Lionel Messi (Barcelona) remate con la izquierda desde fuera del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Trincão.
87'
Falta de Óscar Mingueza (Barcelona).
87'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
86'
Fuera de juego, Barcelona. Ilaix Moriba intentó un pase en profundidad pero Jordi Alba estaba en posición de fuera de juego.
85'
Riqui Puig (Barcelona) ha recibido una falta en campo contrario.
85'
Falta de Jaime Seoane (Huesca).
84'
Óscar Mingueza (Barcelona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
84'
Falta de Jaime Seoane (Huesca).
84'
Cambio en Barcelona, entra al campo Riqui Puig sustituyendo a Pedri.
84'
Cambio en Barcelona, entra al campo Martin Braithwaite sustituyendo a Ousmane Dembélé.
81'
Remate fallado por Rafa Mir (Huesca) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado.
80'
Ilaix Moriba (Barcelona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
80'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
77'
Falta de Ronald Araujo (Barcelona).
77'
Rafa Mir (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
77'
Cambio en Huesca, entra al campo Denis Vavro sustituyendo a Pablo Ínsua.
77'
Cambio en Huesca, entra al campo Pedro López sustituyendo a Pablo Maffeo.
77'
Cambio en Huesca, entra al campo Javier Ontiveros sustituyendo a David Ferreiro.
74'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. David Ferreiro (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Sergio Gómez.
73'
Remate fallado por Rafa Mir (Huesca) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Pablo Maffeo con un centro al área.
70'
Remate fallado por Lionel Messi (Barcelona) remate con la izquierda desde muy lejos por la izquierda y en posición complicada que sale rozando el larguero. Asistencia de Pedri.
68'
Cambio en Barcelona, entra al campo Trincão sustituyendo a Antoine Griezmann.
68'
Cambio en Barcelona, entra al campo Ilaix Moriba sustituyendo a Sergiño Dest.
67'
Antoine Griezmann (Barcelona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
67'
Falta de Jaime Seoane (Huesca).
67'
Falta de Lionel Messi (Barcelona).
67'
Jaime Seoane (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
65'
Falta de Dimitrios Siovas (Huesca).
65'
Lionel Messi (Barcelona) ha recibido una falta en campo contrario.
64'
Remate fallado por Pablo Ínsua (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área tras un saque de esquina.
64'
Corner, Huesca. Corner cometido por Sergio Busquets.
62'
Cambio en Barcelona, entra al campo Ronald Araujo sustituyendo a Frenkie de Jong.
61'
Falta de Clément Lenglet (Barcelona).
61'
Rafa Mir (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
59'
Pablo Ínsua (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
59'
Lionel Messi (Barcelona) ha recibido una falta en campo contrario.
59'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
59'
Cambio en Huesca, entra al campo Sergio Gómez sustituyendo a Dani Escriche.
59'
Cambio en Huesca, entra al campo Jaime Seoane sustituyendo a Idrissa Doumbia.
56'
Remate fallado por Rafa Mir (Huesca) con un remate desde muy cerca que sale rozando el larguero. Asistencia de Dani Escriche con un pase de cabeza.
52'
¡Gooooool! Barcelona 3, Huesca 1. Óscar Mingueza (Barcelona) remate de cabeza desde el centro del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Lionel Messi con un centro al área tras un saque de esquina.
52'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Pablo Maffeo.
51'
Ousmane Dembélé (Barcelona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
51'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
50'
Remate rechazado de Lionel Messi (Barcelona) remate con la izquierda desde fuera del área.
49'
Lionel Messi (Barcelona) ha recibido una falta en campo contrario.
49'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
48'
Final primera parte, Barcelona 2, Huesca 1.
48'
¡Gooooool! Barcelona 2, Huesca 1. Rafa Mir (Huesca) convirtió el penalti remate con la derecha por el lado derecho de la portería.
47'
Dani Escriche (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
47'
Óscar Mingueza (Barcelona) ha recibido una falta en la banda derecha.
47'
Falta de Dani Escriche (Huesca).
45'
Fuera de juego, Barcelona. Jordi Alba intentó un pase en profundidad pero Ousmane Dembélé estaba en posición de fuera de juego.
45'
Empieza segunda parte Barcelona 2, Huesca 1.
45'
Penalti cometido por Marc-André ter Stegen (Barcelona) tras una falta dentro del área.
45'
Penalti a favor del Huesca. Rafa Mir sufrió falta en el área.
45'
Remate rechazado de Ousmane Dembélé (Barcelona) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Clément Lenglet.
44'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Pablo Maffeo.
43'
Falta de Sergio Busquets (Barcelona).
43'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
41'
Frenkie de Jong (Barcelona) remata al larguero, remate con la derecha desde muy cerca. Asistencia de Jordi Alba con un centro al área.
38'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Dimitrios Siovas.
38'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Pablo Ínsua.
34'
¡Gooooool! Barcelona 2, Huesca 0. Antoine Griezmann (Barcelona) remate con la izquierda desde fuera del área a la escuadra izquierda. Asistencia de Pedri.
32'
Jordi Alba (Barcelona) remata al larguero, remate con la izquierda escorado desde la izquierda. Asistencia de Lionel Messi.
31'
Sergio Busquets (Barcelona) ha recibido una falta en la banda derecha.
31'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
30'
Falta de Sergio Busquets (Barcelona).
30'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
28'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Javi Galán.
28'
Remate rechazado de Lionel Messi (Barcelona) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Antoine Griezmann.
28'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Jorge Pulido.
27'
Antoine Griezmann (Barcelona) ha recibido una falta en la banda derecha.
27'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
25'
Remate parado por bajo a la izquierda. Pablo Maffeo (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Rafa Mir.
22'
Jordi Alba (Barcelona) ha recibido una falta en campo contrario.
22'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
19'
Corner, Huesca. Corner cometido por Óscar Mingueza.
16'
Lionel Messi (Barcelona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
16'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
15'
Remate fallado por Lionel Messi (Barcelona) remate con la derecha desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Ousmane Dembélé.
12'
¡Gooooool! Barcelona 1, Huesca 0. Lionel Messi (Barcelona) remate con la izquierda desde fuera del área a la escuadra izquierda. Asistencia de Sergio Busquets.
9'
Corner, Barcelona. Corner cometido por Álvaro Fernández.
9'
Remate parado por bajo a la izquierda. Sergiño Dest (Barcelona) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Lionel Messi.
7'
Falta de Sergiño Dest (Barcelona).
7'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
1'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Rafa Mir (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de David Ferreiro.
0'
Final del partido, Barcelona 4, Huesca 1.
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

Messi (4-1)
90'
Ricard PuigPedri
85'
BraithwaiteO. Dembélé
85'
78'
Pablo MaffeoPedro López
78'
InsuaDenis Vavro
78'
FerreiroJ. Ontiveros
TrincãoGriezmann
69'
IlaixSergiño Dest
69'
Ronald AraújoFrenkie de Jong
63'
60'
Insua
60'
EscricheSergio Gómez
60'
Idrissa DoumbiaJaime Seoane
Mingueza (3-1)
53'
49'
Rafa Mir (2-1) (p)
48'
Escriche
Griezmann (2-0)
35'
Messi (1-0)
13'

Alineaciones

  • 1Ter Stegen
  • 15Clement Lenglet
  • 28Mingueza
  • 21Frenkie de Jong
  • 2Sergiño Dest
  • 18Jordi Alba
  • 16Pedri
  • 5Sergio
  • 10Messi
  • 7Griezmann
  • 11O. Dembélé
  • Álvaro Fernández 1
  • Insua 4
  • J. Pulido 14
  • Javi Galán 11
  • Siovas 18
  • Pablo Maffeo 3
  • Idrissa Doumbia 2
  • Mikel Rico 17
  • Ferreiro 7
  • Escriche 23
  • Rafa Mir 9

Entrenadores

  • Ronald Koeman
  • Pacheta

Suplentes

  • 13Neto (ps)
  • 36Arnau Tenas (ps)
  • 4Ronald Araújo
  • 8Miralem Pjanic
  • 9Braithwaite
  • 12Ricard Puig
  • 17Trincão
  • 19Matheus Fernandes
  • 23Umtiti
  • 24Júnior
  • 27Ilaix
  • Andrés Fdez (ps) 13
  • Pedro Mosquera 5
  • Sandro 6
  • Sergio Gómez 10
  • Shinji Okazaki 12
  • J. Ontiveros 15
  • Pedro López 19
  • Jaime Seoane 20
  • Juan Carlos 21
  • Borja García 24
  • Denis Vavro 25

LaLiga Santander · Jornada actual 5

17-09-202121:00hRC Celta1-2Cádiz CF
18-09-202114:00hRayo Vallecano3-0Getafe CF
18-09-202116:15hAtlético de Madrid0-0Athletic Club
18-09-202118:30hElche CF1-1Levante UD
18-09-202121:00hDeportivo Alavés0-2CA Osasuna
19-09-202114:00hRCD Mallorca0-0Villarreal CF
19-09-202116:15hReal Sociedad16:15Sevilla FC
19-09-202118:30hReal Betis18:30RCD Espanyol de Barcelona
19-09-202121:00hValencia CF21:00Real Madrid
20-09-202121:00hFC Barcelona21:00Granada CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 11532074
2 Real Madrid 104310136
3 Valencia CF 10431092
4 Athletic Club 9523041
5 Real Sociedad 9430164
6 CA Osasuna 8522166
7 RCD Mallorca 8522133
8 Sevilla FC 7321051
9 Rayo Vallecano 7521285
10 FC Barcelona 7321074
11 Elche CF 6513133
12 Real Betis 5412144
13 Cádiz CF 5512268
14 Villarreal CF 4404022
15 Levante UD 4504167
16 RCD Espanyol de Barcelona 2402213
17 Granada CF 2402227
18 RC Celta 15014410
19 Getafe CF 0500518
20 Deportivo Alavés 04004110