actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

0-1

Finalizado

Sevilla FC

  • Youssef En-Nesyri 83'

El Alcoraz

Guillermo Cuadra Fernández

94'
Final segunda parte, Huesca 0, Sevilla 1.
92'
Remate fallado por Nemanja Gudelj (Sevilla) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Aleix Vidal.
92'
Remate rechazado de Javier Ontiveros (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área.
90'
Remate rechazado de Shinji Okazaki (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área.
90'
Remate fallado por Javier Ontiveros (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha.
89'
Aleix Vidal (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
89'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
87'
Pablo Ínsua (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
87'
Youssef En-Nesyri (Sevilla) ha recibido una falta en campo contrario.
87'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
87'
Falta de Aleix Vidal (Sevilla).
87'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
86'
Cambio en Sevilla, entra al campo Nemanja Gudelj sustituyendo a Munir El Haddadi.
84'
Shinji Okazaki (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
83'
Diego Carlos (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
83'
Falta de Shinji Okazaki (Huesca).
82'
¡Gooooool! Huesca 0, Sevilla 1. Youssef En-Nesyri (Sevilla) remate con la derecha desde muy cerca por el lado derecho de la portería. Asistencia de Lucas Ocampos.
81'
Fernando (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
81'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
79'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Mikel Rico.
79'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Javier Ontiveros.
75'
Youssef En-Nesyri (Sevilla) ha recibido una falta en campo contrario.
75'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
75'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Munir El Haddadi (Sevilla) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Óscar Rodríguez con un centro al área.
74'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Pablo Maffeo.
74'
Fernando (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
74'
Falta de Shinji Okazaki (Huesca).
73'
Cambio en Sevilla, entra al campo Youssef En-Nesyri sustituyendo a Óliver Torres.
73'
Cambio en Sevilla, entra al campo Óscar Rodríguez sustituyendo a Luuk de Jong.
72'
Corner, Huesca. Corner cometido por Luuk de Jong.
72'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Lucas Ocampos (Sevilla) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Luuk de Jong.
71'
Cambio en Huesca, entra al campo Javier Ontiveros sustituyendo a Borja García.
71'
Cambio en Huesca, entra al campo Shinji Okazaki sustituyendo a Sandro Ramírez.
69'
Óliver Torres (Sevilla) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
69'
Falta de Óliver Torres (Sevilla).
69'
Sandro Ramírez (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
67'
Remate fallado por Ivan Rakitic (Sevilla) remate con la izquierda desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Munir El Haddadi con un centro al área tras un saque de esquina.
66'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Dimitrios Siovas.
66'
Remate rechazado de Jesús Navas (Sevilla) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Fernando.
63'
Cambio en Sevilla, entra al campo Aleix Vidal sustituyendo a Karim Rekik.
63'
Cambio en Sevilla, entra al campo Ivan Rakitic sustituyendo a Joan Jordán.
63'
Remate fallado por Jules Koundé (Sevilla) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Óliver Torres.
62'
Falta de Jesús Navas (Sevilla).
62'
Borja García (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
59'
Pablo Maffeo (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
59'
Falta de Pablo Maffeo (Huesca).
59'
Munir El Haddadi (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
59'
Cambio en Huesca, entra al campo David Ferreiro sustituyendo a Jaime Seoane.
58'
Falta de Jesús Navas (Sevilla).
58'
Borja García (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
57'
Joan Jordán (Sevilla) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
56'
Lucas Ocampos (Sevilla) ha recibido una falta en la banda derecha.
56'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
52'
Jaime Seoane (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
52'
Fernando (Sevilla) ha recibido una falta en la banda izquierda.
52'
Falta de Jaime Seoane (Huesca).
51'
Remate fallado por Jules Koundé (Sevilla) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Jesús Navas tras un saque de esquina.
51'
Remate fallado por Diego Carlos (Sevilla) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Joan Jordán con un centro al área tras un saque de esquina.
50'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Pablo Ínsua.
47'
Remate fallado por Borja García (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Mikel Rico.
47'
Falta de Lucas Ocampos (Sevilla).
47'
Pedro Mosquera (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
46'
Final primera parte, Huesca 0, Sevilla 0.
45'
Empieza segunda parte Huesca 0, Sevilla 0.
45'
Mano de Sandro Ramírez (Huesca).
41'
Remate fallado por Óliver Torres (Sevilla) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Jesús Navas.
38'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Pedro Mosquera.
36'
Falta de Joan Jordán (Sevilla).
36'
Jaime Seoane (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
35'
Mano de Luuk de Jong (Sevilla).
32'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
32'
Lucas Ocampos (Sevilla) ha recibido una falta en la banda derecha.
32'
Remate parado rozando la escuadra izquierda. Luuk de Jong (Sevilla) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Munir El Haddadi con un centro al área.
31'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Pablo Ínsua.
31'
Remate rechazado de Lucas Ocampos (Sevilla) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Karim Rekik.
29'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Pablo Maffeo.
29'
Remate rechazado de Munir El Haddadi (Sevilla) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Fernando con un pase de cabeza.
28'
Remate fallado por Munir El Haddadi (Sevilla) remate con la izquierda desde el centro del área sale rozando la escuadra derecha. Asistencia de Karim Rekik con un centro al área.
25'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Dimitrios Siovas.
24'
Joan Jordán (Sevilla) ha recibido una falta en la banda derecha.
24'
Falta de Jaime Seoane (Huesca).
22'
Karim Rekik (Sevilla) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
22'
Falta de Karim Rekik (Sevilla).
22'
Pablo Maffeo (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
20'
Falta de Munir El Haddadi (Sevilla).
20'
Pablo Maffeo (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
12'
Remate fallado por Karim Rekik (Sevilla) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Joan Jordán con un centro al área tras un saque de esquina.
11'
Corner, Sevilla. Corner cometido por Dimitrios Siovas.
10'
Lucas Ocampos (Sevilla) ha recibido una falta en la banda derecha.
10'
Falta de Javi Galán (Huesca).
10'
Remate parado alto y por el centro de la portería. Rafa Mir (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Borja García.
6'
Fuera de juego, Sevilla. Fernando intentó un pase en profundidad pero Karim Rekik estaba en posición de fuera de juego.
5'
Jules Koundé (Sevilla) ha recibido una falta en la zona defensiva.
5'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
2'
Remate fallado por Munir El Haddadi (Sevilla) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Óliver Torres.
0'
Final del partido, Huesca 0, Sevilla 1.
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

Insua
88'
86'
MunirNemanja Gudelj
Shinji Okazaki
84'
83'
Youssef En-Nesyri (0-1)
74'
ÓliverYoussef En-Nesyri
74'
Luuk de JongÓscar
J. OntiverosBorja García
72'
Shinji OkazakiSandro
72'
70'
Óliver
64'
JordánI. Rakitić
64'
Karim RekikAleix Vidal
Pablo Maffeo
60'
FerreiroJaime Seoane
60'
58'
Jordán
Jaime Seoane
53'
46'
Julen Lopetegui
23'
Karim Rekik
Míchel
21'

Alineaciones

  • 25Andrés Fdez
  • 4Insua
  • 3Pablo Maffeo
  • 18Siovas
  • 11Javi Galán
  • 17Mikel Rico
  • 20Jaime Seoane
  • 5Pedro Mosquera
  • 24Borja García
  • 6Sandro
  • 9Rafa Mir
  • Tomáš Vaclík 1
  • Jules Koundé 12
  • J. Navas 16
  • Diego Carlos 20
  • Karim Rekik 4
  • Jordán 8
  • Óliver 21
  • Fernando 25
  • Lucas Ocampos 5
  • Luuk de Jong 9
  • Munir 11

Entrenadores

  • Míchel
  • Julen Lopetegui

Suplentes

  • 1Álvaro Fernández (ps)
  • 7Ferreiro
  • 8Eugeni
  • 10Sergio Gómez
  • 12Shinji Okazaki
  • 14J. Pulido
  • 15J. Ontiveros
  • 16Luisinho
  • 19Pedro López
  • 21Juan Carlos
  • 22Gastón Silva
  • 23Escriche
  • Javier Díaz (ps) 31
  • Alfonso Pastor (ps) 33
  • Gnagnon 2
  • Sergi Gómez 3
  • Nemanja Gudelj 6
  • I. Rakitić 10
  • Óscar 14
  • Youssef En-Nesyri 15
  • Aleix Vidal 17
  • Vázquez 22
  • Oussama Idrissi 23
  • Antonio Zarzana 30

LaLiga Santander · Jornada actual 12

04-12-202021:00hAthletic Club21:00RC Celta
05-12-202014:00hLevante UD14:00Getafe CF
05-12-202016:15hSevilla FC16:15Real Madrid
05-12-202018:30hAtlético de Madrid18:30Real Valladolid CF
05-12-202021:00hCádiz CF21:00FC Barcelona
06-12-202014:00hGranada CF14:00SD Huesca
06-12-202016:15hCA Osasuna16:15Real Betis
06-12-202018:30hVillarreal CF18:30Elche CF
06-12-202021:00hDeportivo Alavés21:00Real Sociedad
07-12-202021:00hSD Eibar21:00Valencia CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 2411731225
2 Atlético de Madrid 239720192
3 Villarreal CF 20115511511
4 Real Madrid 17105231612
5 Sevilla FC 169513128
6 Cádiz CF 1511434912
7 FC Barcelona 149423199
8 Granada CF 14104241117
9 Athletic Club 13104151210
10 Elche CF 139342910
11 Getafe CF 1310343910
12 SD Eibar 131134489
13 Deportivo Alavés 13113441113
14 Valencia CF 12113351717
15 Real Betis 12114071223
16 CA Osasuna 1110325813
17 Real Valladolid CF 10112451116
18 RC Celta 10112451120
19 Levante UD 8101541015
20 SD Huesca 711074817