actualizar (0')

Minuto a Minuto

Villarreal CF

  • Gerard 68' (p)

1-1

Finalizado

SD Huesca

  • Pablo Maffeo 42'

Estadio de la Cerámica

Xavier Estrada Fernández

97'
Final segunda parte, Villarreal 1, Huesca 1.
96'
Remate fallado por Jaime Seoane (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Eugeni Valderrama con un centro al área tras un saque de esquina.
95'
Corner, Huesca. Corner cometido por Vicente Iborra.
95'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Fernando Niño (Villarreal) remate con la derecha a quemarropa desde el lado izquierdo. Asistencia de Takefusa Kubo.
95'
Remate rechazado de Takefusa Kubo (Villarreal) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área.
93'
Remate rechazado de Pablo Ínsua (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Eugeni Valderrama con un centro al área.
93'
Fuera de juego, Huesca. Pablo Ínsua intentó un pase en profundidad pero Jorge Pulido estaba en posición de fuera de juego.
92'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Joaquín Muñoz (Huesca) remate con la derecha muy escorado desde la derecha. Asistencia de Shinji Okazaki.
92'
Corner, Huesca. Corner cometido por Sergio Asenjo.
92'
Daniel Parejo (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
92'
Falta de Kelechi Nwakali (Huesca).
91'
Takefusa Kubo (Villarreal) ha recibido una falta en la banda derecha.
91'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
90'
Cambio en Villarreal, entra al campo Fernando Niño sustituyendo a Moi Gómez.
90'
Takefusa Kubo (Villarreal) ha recibido una falta en la banda derecha.
90'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
88'
Cambio en Huesca, entra al campo Luisinho sustituyendo a Pablo Maffeo.
88'
Cambio en Huesca, entra al campo Joaquín Muñoz sustituyendo a Rafa Mir.
87'
Remate fallado por Samuel Chukwueze (Villarreal) remate con la izquierda desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Moi Gómez tras botar una falta.
87'
Pedro Mosquera (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
87'
Moi Gómez (Villarreal) ha recibido una falta en campo contrario.
87'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
85'
Corner, Villarreal. Corner cometido por Pablo Maffeo.
79'
Mano de Vicente Iborra (Villarreal).
79'
Remate rechazado de Samuel Chukwueze (Villarreal) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Alfonso Pedraza.
77'
Cambio en Huesca, entra al campo Jaime Seoane sustituyendo a Mikel Rico.
77'
Remate fallado por Moi Gómez (Villarreal) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha tras un saque de esquina.
77'
Corner, Villarreal. Corner cometido por Pablo Ínsua.
76'
Cambio en Villarreal, entra al campo Vicente Iborra sustituyendo a Francis Coquelin debido a una lesión.
76'
Cambio en Villarreal, entra al campo Takefusa Kubo sustituyendo a Paco Alcácer.
76'
Cambio en Villarreal, entra al campo Mario Gaspar sustituyendo a Rubén Peña.
74'
Francis Coquelin (Villarreal) ha recibido una falta en la banda derecha.
74'
Falta de Kelechi Nwakali (Huesca).
71'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
71'
Francis Coquelin (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
69'
Fuera de juego, Villarreal. Gerard Moreno intentó un pase en profundidad pero Paco Alcácer estaba en posición de fuera de juego.
69'
Mano de Pablo Ínsua (Huesca).
67'
¡Gooooool! Villarreal 1, Huesca 1. Gerard Moreno (Villarreal) convirtió el penalti remate con la izquierda por el lado derecho de la portería.
66'
Decisión del VAR: Penalti Villarreal.
65'
Penalti cometido por Pablo Maffeo (Huesca) con una mano dentro del área.
65'
Remate fallado por Gerard Moreno (Villarreal) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Moi Gómez tras botar una falta.
65'
Samuel Chukwueze (Villarreal) ha recibido una falta en campo contrario.
65'
Falta de Javi Galán (Huesca).
64'
Remate fallado por Daniel Parejo (Villarreal) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto.
62'
Remate rechazado de Paco Alcácer (Villarreal) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Alfonso Pedraza con un centro al área.
61'
Fuera de juego, Huesca. Andrés Fernández intentó un pase en profundidad pero Shinji Okazaki estaba en posición de fuera de juego.
61'
Cambio en Huesca, entra al campo Eugeni Valderrama sustituyendo a David Ferreiro.
61'
Cambio en Huesca, entra al campo Kelechi Nwakali sustituyendo a Juan Carlos Real.
60'
Falta de Alfonso Pedraza (Villarreal).
60'
Andrés Fernández (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
59'
Samuel Chukwueze (Villarreal) ha recibido una falta en la banda derecha.
59'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
57'
Samuel Chukwueze (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
57'
Falta de Juan Carlos Real (Huesca).
56'
Remate fallado por Paco Alcácer (Villarreal) remate con la izquierda a quemarropa desde el lado izquierdo que sale rozando el larguero. Asistencia de Gerard Moreno.
55'
Remate rechazado de Juan Carlos Real (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área.
53'
Remate fallado por Shinji Okazaki (Huesca) remate de cabeza desde el lado izquierdo del interior del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
52'
Falta de Samuel Chukwueze (Villarreal).
52'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
50'
Remate fallado por Gerard Moreno (Villarreal) remate con la izquierda desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Samuel Chukwueze.
50'
Remate fallado por Rafa Mir (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Pedro Mosquera.
49'
Falta de Gerard Moreno (Villarreal).
49'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
49'
Final primera parte, Villarreal 0, Huesca 1.
48'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Rafa Mir (Huesca) remate con la derecha desde muy lejos y en posición inverosímil. Asistencia de David Ferreiro.
47'
Corner, Villarreal. Corner cometido por Rafa Mir.
47'
Daniel Parejo (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
47'
Falta de Juan Carlos Real (Huesca).
46'
Samuel Chukwueze (Villarreal) ha recibido una falta en la banda derecha.
46'
Falta de Javi Galán (Huesca).
45'
Moi Gómez (Villarreal) ha recibido una falta en campo contrario.
45'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
45'
Fuera de juego, Huesca. Rafa Mir intentó un pase en profundidad pero David Ferreiro estaba en posición de fuera de juego.
45'
Empieza segunda parte Villarreal 0, Huesca 1.
43'
Corner, Huesca. Corner cometido por Raúl Albiol.
41'
¡Gooooool! Villarreal 0, Huesca 1. Pablo Maffeo (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Juan Carlos Real.
38'
Corner, Huesca. Corner cometido por Rubén Peña.
36'
Corner, Huesca. Corner cometido por Rubén Peña.
35'
Alfonso Pedraza (Villarreal) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
35'
Falta de Alfonso Pedraza (Villarreal).
35'
Pablo Maffeo (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
34'
Remate fallado por Shinji Okazaki (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área tras botar una falta.
34'
Mano de Francis Coquelin (Villarreal).
29'
Remate rechazado de Pablo Maffeo (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Mikel Rico.
28'
Gerard Moreno (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
28'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
28'
Francis Coquelin (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
28'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
25'
Corner, Villarreal. Corner cometido por David Ferreiro.
24'
Corner, Villarreal. Corner cometido por Javi Galán.
24'
Falta de Gerard Moreno (Villarreal).
24'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
21'
Remate parado a la escuadra izquierda. Gerard Moreno (Villarreal) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área.
21'
Fuera de juego, Villarreal. Gerard Moreno intentó un pase en profundidad pero Raúl Albiol estaba en posición de fuera de juego.
21'
Samuel Chukwueze (Villarreal) ha recibido una falta en la banda derecha.
21'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
20'
Remate rechazado de Samuel Chukwueze (Villarreal) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Daniel Parejo.
19'
Gerard Moreno (Villarreal) ha recibido una falta en la banda derecha.
19'
Falta de Javi Galán (Huesca).
17'
Falta de Daniel Parejo (Villarreal).
17'
Juan Carlos Real (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
16'
Fuera de juego, Villarreal. Gerard Moreno intentó un pase en profundidad pero Paco Alcácer estaba en posición de fuera de juego.
14'
Falta de Rubén Peña (Villarreal).
14'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
13'
Fuera de juego, Huesca. David Ferreiro intentó un pase en profundidad pero Shinji Okazaki estaba en posición de fuera de juego.
12'
Fuera de juego, Villarreal. Gerard Moreno intentó un pase en profundidad pero Paco Alcácer estaba en posición de fuera de juego.
10'
Gerard Moreno (Villarreal) ha recibido una falta en la banda derecha.
10'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
9'
Samuel Chukwueze (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
9'
Falta de Javi Galán (Huesca).
8'
Remate fallado por Gerard Moreno (Villarreal) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área tras un saque de esquina.
7'
Corner, Villarreal. Corner cometido por Jorge Pulido.
5'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Gerard Moreno (Villarreal) remate con la derecha muy escorado desde la derecha. Asistencia de Samuel Chukwueze.
4'
Corner, Huesca. Corner cometido por Rubén Peña.
1'
Falta de Samuel Chukwueze (Villarreal).
1'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
1'
Samuel Chukwueze (Villarreal) ha recibido una falta en la banda derecha.
1'
Falta de Javi Galán (Huesca).
0'
Final del partido, Villarreal 1, Huesca 1.
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

Fernando NiñoMoi Gómez
91'
89'
Pablo MaffeoLuisinho
89'
Rafa MirJoaquín Muñoz
88'
Pedro Mosquera
78'
Mikel RicoJaime Seoane
Iborra
76'
Mario GasparR. Peña
77'
IborraCoquelin
77'
Takefusa KuboAlcácer
77'
Gerard (1-1) (p)
68'
62'
FerreiroEugeni
62'
Juan CarlosKelechi Nwakali
42'
Pablo Maffeo (0-1)
Pedraza
36'

Alineaciones

  • 1S. Asenjo
  • 3Raúl Albiol
  • 20R. Peña
  • 24Pedraza
  • 4Pau
  • 11Samuel Chukwueze
  • 5Parejo
  • 19Coquelin
  • 23Moi Gómez
  • 17Alcácer
  • 7Gerard
  • Andrés Fdez 25
  • Javi Galán 11
  • Pablo Maffeo 3
  • J. Pulido 14
  • Insua 4
  • Mikel Rico 17
  • Ferreiro 7
  • Rafa Mir 9
  • Juan Carlos 21
  • Pedro Mosquera 5
  • Shinji Okazaki 12

Entrenadores

  • Emery
  • Míchel

Suplentes

  • 13Gero Rulli (ps)
  • 2Mario Gaspar
  • 8J. Ontiveros
  • 10Iborra
  • 12Raba
  • 14M. Trigueros
  • 16Takefusa Kubo
  • 21J. Costa
  • 22Sofian Chakla
  • 32Álex Baena
  • 34Fernando Niño
  • Álvaro Fernández (ps) 1
  • Joaquín Muñoz 6
  • Eugeni 8
  • Sergio Gómez 10
  • Luisinho 16
  • Jaime Seoane 20
  • Escriche 23
  • Kelechi Nwakali 26
  • Kevin Omoruyi 27
  • Juan Peñaloza 28

LaLiga Santander · Jornada actual 12

04-12-202021:00hAthletic Club21:00RC Celta
05-12-202014:00hLevante UD14:00Getafe CF
05-12-202016:15hSevilla FC16:15Real Madrid
05-12-202018:30hAtlético de Madrid18:30Real Valladolid CF
05-12-202021:00hCádiz CF21:00FC Barcelona
06-12-202014:00hGranada CF14:00SD Huesca
06-12-202016:15hCA Osasuna16:15Real Betis
06-12-202018:30hVillarreal CF18:30Elche CF
06-12-202021:00hDeportivo Alavés21:00Real Sociedad
07-12-202021:00hSD Eibar21:00Valencia CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 2411731225
2 Atlético de Madrid 239720192
3 Villarreal CF 20115511511
4 Real Madrid 17105231612
5 Sevilla FC 169513128
6 Cádiz CF 1511434912
7 FC Barcelona 149423199
8 Granada CF 14104241117
9 Athletic Club 13104151210
10 Elche CF 139342910
11 Getafe CF 1310343910
12 SD Eibar 131134489
13 Deportivo Alavés 13113441113
14 Valencia CF 12113351717
15 Real Betis 12114071223
16 CA Osasuna 1110325813
17 Real Valladolid CF 10112451116
18 RC Celta 10112451120
19 Levante UD 8101541015
20 SD Huesca 711074817