actualizar (0')

Minuto a Minuto

Real Sporting

0-1

Finalizado

SD Huesca

  • Cristo González 73'

El Molinón-Enrique Castro "Quini"

Gorka Sagués Oscoz

95'
Final segunda parte, Sporting de Gijón 0, Huesca 1.
94'
Corner, Huesca. Corner cometido por Diego Mariño.
94'
Remate parado rozando la escuadra izquierda. Sergio Gómez (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de David Ferreiro.
94'
Corner, Huesca. Corner cometido por Manu García.
93'
Corner, Huesca. Corner cometido por Diego Mariño.
93'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Juan Carlos Real (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Shinji Okazaki.
92'
Decisión del VAR: No Fue Penalti Huesca.
90'
Mano de Shinji Okazaki (Huesca).
90'
Shinji Okazaki (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
90'
Falta de Carlos Cordero (Sporting de Gijón).
89'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
89'
Falta de Manu García (Sporting de Gijón).
88'
Falta de Juan Carlos Real (Huesca).
88'
Nacho Méndez (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
88'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Álvaro Vázquez (Sporting de Gijón) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Manu García después de un pase en profundidad.
86'
Mano de Shinji Okazaki (Huesca).
85'
Juan Carlos Real (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
85'
Falta de Manu García (Sporting de Gijón).
84'
Remate fallado por Álvaro Vázquez (Sporting de Gijón) remate con la derecha desde fuera del área que sale rozando el larguero de libre directo.
83'
Javi Galán (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
83'
Falta de Javi Galán (Huesca).
83'
Murilo Souza (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en campo contrario.
81'
Murilo Souza (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
81'
Falta de Javi Galán (Huesca).
81'
Falta de Shinji Okazaki (Huesca).
81'
Bogdan Milovanov (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
80'
Remate parado alto y por el centro de la portería. Shinji Okazaki (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
80'
Cambio en Huesca, entra al campo Juan Carlos Real sustituyendo a Cristo González.
79'
Corner, Huesca. Corner cometido por Damián Pérez.
76'
Cambio en Sporting de Gijón, entra al campo Murilo Souza sustituyendo a Carlos Carmona.
76'
Cambio en Sporting de Gijón, entra al campo Alberto González sustituyendo a Gaspar Campos.
72'
¡Gooooool! Sporting de Gijón 0, Huesca 1. Cristo González (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área al centro de la portería. Asistencia de Sergio Gómez tras un contraataque.
71'
Gaspar Campos (Sporting de Gijón) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
71'
Kelechi Nwakali (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
71'
Falta de Gaspar Campos (Sporting de Gijón).
70'
Falta de Sergio Gómez (Huesca).
70'
Javi Fuego (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
69'
Remate fallado por Shinji Okazaki (Huesca) remate de cabeza desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería.
68'
Remate fallado por Mikel Rico (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
66'
Miguelón (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
66'
Falta de Carlos Carmona (Sporting de Gijón).
65'
Cambio en Sporting de Gijón, entra al campo Javi Fuego sustituyendo a Pedro Díaz.
64'
Cambio en Sporting de Gijón, entra al campo Manu García sustituyendo a José Gragera.
64'
Remate fallado por Javi Galán (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería tras botar una falta.
63'
Cambio en Huesca, entra al campo Sergio Gómez sustituyendo a Jordi Mboula.
63'
Cambio en Huesca, entra al campo Mikel Rico sustituyendo a Eugeni Valderrama.
62'
Cambio en Huesca, entra al campo David Ferreiro sustituyendo a Dani Raba.
62'
Miguelón (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
62'
Falta de Damián Pérez (Sporting de Gijón).
60'
Jordi Mboula (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
60'
Falta de Bogdan Milovanov (Sporting de Gijón).
57'
Miguelón (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
57'
Falta de José Gragera (Sporting de Gijón).
55'
Fuera de juego, Sporting de Gijón. Carlos Carmona intentó un pase en profundidad pero Álvaro Vázquez estaba en posición de fuera de juego.
54'
Falta de Jordi Mboula (Huesca).
54'
Gaspar Campos (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
53'
Remate fallado por Cristo González (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Eugeni Valderrama.
52'
Cambio en Huesca, entra al campo Shinji Okazaki sustituyendo a Rafa Mir.
51'
José Gragera (Sporting de Gijón) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
51'
Kelechi Nwakali (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
51'
Falta de José Gragera (Sporting de Gijón).
49'
Remate fallado por Toni Datkovic (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado tras un saque de esquina.
49'
Rafa Mir (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
49'
Juego peligroso de Rafa Mir (Huesca).
49'
Diego Mariño (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
48'
Corner, Huesca. Corner cometido por Francisco Molinero.
48'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
48'
Falta de Gaspar Campos (Sporting de Gijón).
48'
Final primera parte, Sporting de Gijón 0, Huesca 0.
47'
Corner, Huesca. Corner cometido por Bogdan Milovanov.
45'
Falta de Kelechi Nwakali (Huesca).
45'
José Gragera (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
45'
Empieza segunda parte Sporting de Gijón 0, Huesca 0.
44'
Falta de Dani Raba (Huesca).
44'
Carlos Carmona (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
43'
Fuera de juego, Sporting de Gijón. Nacho Méndez intentó un pase en profundidad pero Álvaro Vázquez estaba en posición de fuera de juego.
41'
Remate fallado por Cristo González (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área que sale rozando el larguero. Asistencia de Miguelón.
39'
Remate fallado por Carlos Carmona (Sporting de Gijón) remate con la izquierda desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Álvaro Vázquez.
38'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
38'
Falta de Bogdan Milovanov (Sporting de Gijón).
38'
Falta de Cristo González (Huesca).
38'
José Gragera (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
33'
Remate parado por bajo a la izquierda. Rafa Mir (Huesca) remate con la derecha desde la banda derecha.
28'
Dani Raba (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
28'
Falta de Pedro Díaz (Sporting de Gijón).
27'
Fuera de juego, Sporting de Gijón. Pedro Díaz intentó un pase en profundidad pero Álvaro Vázquez estaba en posición de fuera de juego.
26'
Dani Raba (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
26'
Falta de Carlos Carmona (Sporting de Gijón).
20'
Fuera de juego, Huesca. Kelechi Nwakali intentó un pase en profundidad pero Dani Raba estaba en posición de fuera de juego.
20'
Remate fallado por Kelechi Nwakali (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería.
18'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Eugeni Valderrama con un centro al área tras un saque de esquina.
18'
Remate parado rozando la escuadra izquierda. Cristo González (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Dani Raba.
18'
Corner, Huesca. Corner cometido por Diego Mariño.
14'
Fuera de juego, Huesca. Jordi Mboula intentó un pase en profundidad pero Rafa Mir estaba en posición de fuera de juego.
11'
Eugeni Valderrama (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
11'
Falta de Gaspar Campos (Sporting de Gijón).
10'
Falta de Kelechi Nwakali (Huesca).
10'
Carlos Carmona (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
8'
Remate fallado por Jordi Mboula (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Eugeni Valderrama.
6'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
6'
Nacho Méndez (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
1'
Corner, Sporting de Gijón. Corner cometido por Dani Raba.
0'
Final del partido, Sporting de Gijón 0, Huesca 1.
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

84'
Javi Galán
81'
Cristo GonzálezJuan Carlos
Murilo SouzaCarmona
77'
Alberto GonzálezGaspar Campos
77'
73'
Cristo González (0-1)
Gaspar Campos
72'
Javi FuegoPedro Díaz
66'
Manu GarcíaJosé Gragera
65'
64'
EugeniMikel Rico
64'
Jordi MboulaSergio Gómez
63'
RabaFerreiro
53'
Rafa MirShinji Okazaki
José Gragera
52'
50'
Rafa Mir

Alineaciones

  • 13D. Mariño
  • 37Bogdan Milovanov
  • 2Damián Pérez
  • 3Carlos Cordero
  • 15Molinero
  • 38Gaspar Campos
  • 29José Gragera
  • 24Pedro Díaz
  • 10Carmona
  • 9Álvaro
  • 14Nacho Méndez
  • R. Yáñez 13
  • J. Pulido 14
  • Miguelón 2
  • Toni Datkovic 15
  • Javi Galán 11
  • Kelechi Nwakali 28
  • Eugeni 8
  • Cristo González 10
  • Rafa Mir 24
  • Raba 23
  • Jordi Mboula 20

Entrenadores

  • Djukić
  • Míchel

Suplentes

  • 30Christian J. Sánchez (ps)
  • 7Aitor G.
  • 8Hernán
  • 11Murilo Souza
  • 16Manu García
  • 18Javi Fuego
  • 23Djurdjevic
  • 28Alberto González
  • 39Guillermo Rosas
  • Álvaro Fernández (ps) 1
  • Pedro Mosquera 5
  • Ferreiro 7
  • Shinji Okazaki 12
  • Mikel Rico 17
  • Sergio Gómez 18
  • Pedro López 19
  • Juan Carlos 21
  • Kike 26
  • Juan Peñaloza 27
  • Kevin Omoruyi 29

LaLiga SmartBank · Jornada actual 42

20-07-202018:30hUD Las Palmas5-1Extremadura UD
20-07-202021:00hReal Zaragoza2-1SD Ponferradina
20-07-202021:00hReal Sporting0-1SD Huesca
20-07-202021:00hR. Racing Club1-2Rayo Vallecano
20-07-202021:00hCD Numancia2-1CD Tenerife
20-07-202021:00hCD Lugo2-1CD Mirandés
20-07-202021:00hElche C.F.2-1Real Oviedo
20-07-202021:00hCádiz CF0-1Albacete BP
20-07-202021:00hUD Almería0-0Málaga CF
20-07-202021:00hAD Alcorcón2-0Girona FC
07-08-202020:00hRC Deportivo2-1CF Fuenlabrada

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 SD Huesca 7042217145542
2 Cádiz CF 69421912115039
3 Real Zaragoza 65421811135953
4 UD Almería 64421713126243
5 Girona FC 63421712134843
6 Elche C.F. 61421613135244
7 Rayo Vallecano 6042132186050
8 CF Fuenlabrada 60421515124740
9 UD Las Palmas 57421415134946
10 AD Alcorcón 57421318115250
11 CD Mirandés 56421317125559
12 CD Tenerife 55421413155046
13 Real Sporting 54421412164038
14 Málaga CF 53421120113533
15 Real Oviedo 53421314154953
16 CD Lugo 52421216144354
17 Albacete BP 52421313163646
18 SD Ponferradina 51421215154550
19 RC Deportivo 51421215154360
20 CD Numancia 50421311184553
21 Extremadura UD 43421013194359
22 R. Racing Club 3342518193956