actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

  • Raba 49'

1-0

Finalizado

Real Sporting

El Alcoraz

95'
Final segunda parte, Huesca 1, Sporting de Gijón 0.
94'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Pablo Pérez (Sporting de Gijón) remate con la derecha desde el centro del área.
94'
Borja López (Sporting de Gijón) remata al poste izquierdo, remate con la izquierda desde fuera del área.
94'
Remate rechazado de Francisco Molinero (Sporting de Gijón) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Nacho Méndez.
93'
Fuera de juego, Huesca. David Ferreiro intentó un pase en profundidad pero Shinji Okazaki estaba en posición de fuera de juego.
93'
Falta de Shinji Okazaki (Huesca).
93'
Borja López (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
92'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
92'
Borja López (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
89'
Remate fallado por Francisco Molinero (Sporting de Gijón) remate con la derecha muy escorado desde la derecha el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Álvaro Vázquez con un pase de cabeza tras botar una falta.
88'
Ivi López (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
88'
Falta de Ivi López (Huesca).
88'
Jean-Sylvain Babin (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
87'
Remate fallado por Uros Djurdjevic (Sporting de Gijón) remate con la derecha muy escorado desde la derecha sale rozando la escuadra derecha. Asistencia de Pablo Pérez con un pase de cabeza.
86'
Falta de Shinji Okazaki (Huesca).
86'
Jean-Sylvain Babin (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
85'
Mikel Rico (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
85'
Falta de Pablo Pérez (Sporting de Gijón).
84'
Cambio en Huesca, entra al campo Shinji Okazaki sustituyendo a Dani Escriche.
83'
Fuera de juego, Huesca. Luisinho intentó un pase en profundidad pero Dani Escriche estaba en posición de fuera de juego.
82'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
82'
Falta de Uros Djurdjevic (Sporting de Gijón).
81'
Fuera de juego, Sporting de Gijón. Pablo Pérez intentó un pase en profundidad pero Uros Djurdjevic estaba en posición de fuera de juego.
80'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
80'
Uros Djurdjevic (Sporting de Gijón) ha recibido una falta en la zona defensiva.
79'
Cambio en Sporting de Gijón, entra al campo Nacho Méndez sustituyendo a Javi Fuego.
76'
Ivi López (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
76'
Falta de Javi Fuego (Sporting de Gijón).
76'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
76'
Falta de Uros Djurdjevic (Sporting de Gijón).
75'
Falta de Javi Fuego (Sporting de Gijón).
75'
Eugeni Valderrama (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
75'
Remate fallado por Francisco Molinero (Sporting de Gijón) remate con la derecha desde más de 30 metros que se le va demasiado alto.
57'
Fuera de juego, Huesca. Dani Escriche intentó un pase en profundidad pero Dani Raba estaba en posición de fuera de juego.
0'
Final del partido, Huesca 1, Sporting de Gijón 0.

Eventos del partido

Ivi
89'
Shinji OkazakiEscriche
85'
80'
Javi FuegoNacho Méndez
Toni DatkovicPedro López
67'
IviRaba
64'
63'
CarmonaP. Pérez
62'
Aitor G.Álvaro
59'
Pedro Díaz
57'
Manu García
Eugeni
53'
Raba (1-0)
49'
35'
Pedro Díaz
Raba
28'

Alineaciones

  • 13R. Yáñez
  • 16Luisinho
  • 3Josué
  • 19Pedro López
  • 14J. Pulido
  • 17Mikel Rico
  • 8Eugeni
  • 5Pedro Mosquera
  • 23Raba
  • 7Ferreiro
  • 9Escriche
  • D. Mariño 13
  • Babin 6
  • Molinero 15
  • Borja López 5
  • Damián Pérez 2
  • Carmona 10
  • Manu García 16
  • Javi Fuego 18
  • Aitor G. 7
  • Djurdjevic 23
  • Pedro Díaz 24

Entrenadores

  • Míchel
  • José Alberto López

Suplentes

  • 30Antonio Valera (ps)
  • 10Cristo González
  • 12Shinji Okazaki
  • 15Toni Datkovic
  • 18Sergio Gómez
  • 21Juan Carlos
  • 24Ivi
  • Christian J. Sánchez (ps) 30
  • Marc Valiente 4
  • Álvaro 9
  • Nacho Méndez 14
  • Medina 17
  • Cristian Salvador 20
  • P. Pérez 22

LaLiga SmartBank · Jornada actual 7

20-09-201921:00hCD Mirandés2-2AD Alcorcón
21-09-201916:00hCádiz CF16:00RC Deportivo
21-09-201918:00hR. Zaragoza18:00CD Lugo
21-09-201920:00hRayo Vallecano20:00UD Almería
21-09-201920:30hAlbacete BP20:30Málaga CF
22-09-201912:00hSD Ponferradina12:00Real Oviedo
22-09-201916:00hGirona FC16:00UD Las Palmas
22-09-201918:00hReal Sporting18:00R. Racing Club
22-09-201918:00hCD Numancia18:00Elche C.F.
22-09-201920:00hCD Tenerife20:00CF Fuenlabrada
22-09-201920:00hExtremadura UD20:00SD Huesca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 UD Almería 166510122
2 Cádiz CF 156501117
3 R. Zaragoza 135410102
4 AD Alcorcón 1173221210
5 CF Fuenlabrada 10531175
6 Rayo Vallecano 96231108
7 SD Huesca 9630354
8 Albacete BP 9630339
9 CD Numancia 8622287
10 Elche C.F. 8622266
11 CD Tenerife 8622289
12 SD Ponferradina 76141108
13 CD Lugo 7614188
14 Girona FC 7621368
15 Real Sporting 6613255
16 Málaga CF 6613245
17 UD Las Palmas 6613247
18 CD Mirandés 67133814
19 Real Racing Club 5612388
20 RC Deportivo 56123913
21 Extremadura UD 3603348
22 Real Oviedo 26024611