actualizar (0')

Minuto a Minuto

RC Deportivo

  • Aketxe 19'
  • Christian Santos 43'

2-1

Finalizado

SD Huesca

  • Rafa Mir 8'

Estadio ABANCA-RIAZOR

Saúl Ais Reig

94'
Final segunda parte, Deportivo 2, Huesca 1.
92'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Sabin Merino (Deportivo) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Emre Colak con un centro al área.
91'
Mano de Rafa Mir (Huesca).
90'
Remate fallado por Álex Bergantiños (Deportivo) remate con la derecha desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería.
90'
Falta de Ager Aketxe (Deportivo).
90'
Luisinho (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
88'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
88'
Falta de Sabin Merino (Deportivo).
85'
Fuera de juego, Huesca. Eugeni Valderrama intentó un pase en profundidad pero Rafa Mir estaba en posición de fuera de juego.
84'
Juego peligroso de Sabin Merino (Deportivo).
84'
Luisinho (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
83'
Eneko Bóveda (Deportivo) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
83'
Falta de Eneko Bóveda (Deportivo).
83'
Shinji Okazaki (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
81'
Cambio en Deportivo, entra al campo Hugo Vallejo sustituyendo a Salva Ruiz.
81'
Cambio en Deportivo, entra al campo David Simón sustituyendo a Borja Valle.
81'
Remate fallado por Emre Colak (Deportivo) remate con la izquierda desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Eneko Bóveda.
79'
Cambio en Huesca, entra al campo Juan Carlos Real sustituyendo a Mikel Rico.
79'
Cambio en Huesca, entra al campo Jordi Mboula sustituyendo a Miguelón.
74'
Remate fallado por Rafa Mir (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado.
73'
Falta de Shinji Okazaki (Huesca).
73'
Ager Aketxe (Deportivo) ha recibido una falta en la banda derecha.
72'
Falta de Shinji Okazaki (Huesca).
72'
Vicente Gómez (Deportivo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
70'
Rafa Mir (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
70'
Falta de Álex Bergantiños (Deportivo).
70'
Cambio en Deportivo, entra al campo Emre Colak sustituyendo a Victor Mollejo.
70'
Cambio en Deportivo, entra al campo Sabin Merino sustituyendo a Christian Santos.
67'
Cambio en Huesca, entra al campo Eugeni Valderrama sustituyendo a Cristo González.
67'
Cambio en Huesca, entra al campo Shinji Okazaki sustituyendo a Pedro Mosquera.
67'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
64'
Remate fallado por Cristo González (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que sale rozando el larguero tras un saque de esquina.
63'
Corner, Huesca. Corner cometido por Mujaid Sadick.
62'
Vicente Gómez (Deportivo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
62'
Falta de Cristo González (Huesca).
62'
Corner, Huesca. Corner cometido por Dani Giménez.
62'
Remate parado por bajo a la izquierda. Sergio Gómez (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de David Ferreiro.
60'
Remate fallado por Luisinho (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado tras un saque de esquina.
59'
Corner, Huesca. Corner cometido por Mujaid Sadick.
59'
Remate rechazado de Sergio Gómez (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área.
58'
Falta de Victor Mollejo (Deportivo).
58'
Mikel Rico (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
57'
Cambio en Deportivo, entra al campo Vicente Gómez sustituyendo a Gaku Shibasaki.
55'
Corner, Huesca. Corner cometido por Álex Bergantiños.
53'
Mano de Christian Santos (Deportivo).
53'
Remate parado alto y por el centro de la portería. Luisinho (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Miguelón.
53'
Remate rechazado de Sergio Gómez (Huesca) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de David Ferreiro.
52'
Falta de Salva Ruiz (Deportivo).
52'
Sergio Gómez (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
49'
Remate fallado por Sergio Gómez (Huesca) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área que sale rozando el larguero. Asistencia de David Ferreiro tras un saque de esquina.
48'
Corner, Huesca. Corner cometido por Javi Montero.
47'
Falta de Victor Mollejo (Deportivo).
47'
Luisinho (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
47'
Final primera parte, Deportivo 2, Huesca 1.
46'
Gaku Shibasaki (Deportivo) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
46'
Cristo González (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
46'
Falta de Gaku Shibasaki (Deportivo).
46'
Luisinho (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
46'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Ager Aketxe (Deportivo) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Mujaid Sadick.
45'
Empieza segunda parte Deportivo 2, Huesca 1.
42'
¡Gooooool! Deportivo 2, Huesca 1. Christian Santos (Deportivo) remate con la izquierda desde el centro del área a la escuadra derecha. Asistencia de Salva Ruiz con un centro al área.
40'
Victor Mollejo (Deportivo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
40'
Falta de Mikel Rico (Huesca).
35'
Fuera de juego, Huesca. Pedro Mosquera intentó un pase en profundidad pero Rafa Mir estaba en posición de fuera de juego.
35'
Falta de Ager Aketxe (Deportivo).
35'
Luisinho (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
33'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Sergio Gómez con un centro al área tras botar una falta.
33'
Falta de Victor Mollejo (Deportivo).
33'
Mikel Rico (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
29'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Ager Aketxe (Deportivo) remate con la derecha desde fuera del área.
28'
Jorge Pulido (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
27'
Corner, Deportivo. Corner cometido por Josué Sá.
24'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Christian Santos (Deportivo) remate con la izquierda desde muy cerca. Asistencia de Victor Mollejo.
24'
Gaku Shibasaki (Deportivo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
24'
Falta de Miguelón (Huesca).
23'
Corner, Deportivo. Corner cometido por Cristo González.
22'
Corner, Deportivo. Corner cometido por Luisinho.
22'
Álex Bergantiños (Deportivo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
22'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
21'
Remate parado rozando la escuadra izquierda. Sergio Gómez (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de David Ferreiro.
20'
Corner, Huesca. Corner cometido por Salva Ruiz.
18'
¡Gooooool! Deportivo 1, Huesca 1. Ager Aketxe (Deportivo) remate con la izquierda desde fuera del área a la escuadra derecha. Asistencia de Christian Santos.
17'
Remate rechazado de Ager Aketxe (Deportivo) remate con la derecha desde fuera del área.
17'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
17'
Ager Aketxe (Deportivo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
15'
Remate fallado por Josué Sá (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área tras botar una falta.
14'
Cristo González (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
14'
Falta de Borja Valle (Deportivo).
11'
Remate fallado por Ager Aketxe (Deportivo) remate con la izquierda desde muy lejos y en posición inverosímil que se pierde por la izquierda de libre directo.
11'
Remate fallado por Christian Santos (Deportivo) remate con la izquierda desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Javi Montero con un pase de cabeza tras botar una falta.
10'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
10'
Eneko Bóveda (Deportivo) ha recibido una falta en la banda derecha.
9'
Falta de Cristo González (Huesca).
9'
Borja Valle (Deportivo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
7'
¡Gooooool! Deportivo 0, Huesca 1. Rafa Mir (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Miguelón con un centro al área.
3'
Pedro Mosquera (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
3'
Falta de Gaku Shibasaki (Deportivo).
0'
Final del partido, Deportivo 2, Huesca 1.
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

Eneko Bóveda
84'
David SimónBorja Valle
82'
Hugo VallejoSalva Ruiz
82'
80'
Mikel RicoJuan Carlos
80'
MiguelónJordi Mboula
Sabin MerinoChristian Santos
71'
Emre ÇolakVictor Mollejo
71'
68'
Pedro MosqueraShinji Okazaki
68'
Cristo GonzálezEugeni
Vicente GómezGaku
58'
Gaku
47'
47'
Luisinho
Christian Santos (2-1)
43'
29'
J. Pulido
Aketxe (1-1)
19'
8'
Rafa Mir (0-1)

Alineaciones

  • 1Dani Giménez
  • 15Francisco Montero
  • 24Eneko Bóveda
  • 21Salva Ruiz
  • 29Mujaid Sadick
  • 4Álex Bergantiños
  • 11Victor Mollejo
  • 10Aketxe
  • 7Borja Valle
  • 22Gaku
  • 9Christian Santos
  • Álvaro Fernández 1
  • Miguelón 2
  • Josué 3
  • Luisinho 16
  • J. Pulido 14
  • Sergio Gómez 18
  • Pedro Mosquera 5
  • Mikel Rico 17
  • Ferreiro 7
  • Cristo González 10
  • Rafa Mir 24

Entrenadores

  • Fernando Vázquez
  • Míchel

Suplentes

  • 13Jovanović (ps)
  • 38Alberto Sánchez (ps)
  • 2David Simón
  • 5A. Ba
  • 8Vicente Gómez
  • 14Luis Ruiz
  • 16Sabin Merino
  • 17Emre Çolak
  • 20Beauvue
  • 23Keko Gontán
  • 30Yago Gandoy
  • 35Hugo Vallejo
  • R. Yáñez (ps) 13
  • Eugeni 8
  • Javi Galán 11
  • Shinji Okazaki 12
  • Toni Datkovic 15
  • Pedro López 19
  • Jordi Mboula 20
  • Juan Carlos 21
  • Kike 26
  • Juan Peñaloza 27
  • Kelechi Nwakali 28

LaLiga SmartBank · Jornada actual 42

20-07-202018:30hUD Las Palmas5-1Extremadura UD
20-07-202021:00hReal Zaragoza2-1SD Ponferradina
20-07-202021:00hReal Sporting0-1SD Huesca
20-07-202021:00hR. Racing Club1-2Rayo Vallecano
20-07-202021:00hCD Numancia2-1CD Tenerife
20-07-202021:00hCD Lugo2-1CD Mirandés
20-07-202021:00hElche C.F.2-1Real Oviedo
20-07-202021:00hCádiz CF0-1Albacete BP
20-07-202021:00hUD Almería0-0Málaga CF
20-07-202021:00hAD Alcorcón2-0Girona FC
07-08-202020:00hRC Deportivo2-1CF Fuenlabrada

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 SD Huesca 7042217145542
2 Cádiz CF 69421912115039
3 Real Zaragoza 65421811135953
4 UD Almería 64421713126243
5 Girona FC 63421712134843
6 Elche C.F. 61421613135244
7 Rayo Vallecano 6042132186050
8 CF Fuenlabrada 60421515124740
9 UD Las Palmas 57421415134946
10 AD Alcorcón 57421318115250
11 CD Mirandés 56421317125559
12 CD Tenerife 55421413155046
13 Real Sporting 54421412164038
14 Málaga CF 53421120113533
15 Real Oviedo 53421314154953
16 CD Lugo 52421216144354
17 Albacete BP 52421313163646
18 SD Ponferradina 51421215154550
19 RC Deportivo 51421215154360
20 CD Numancia 50421311184553
21 Extremadura UD 43421013194359
22 R. Racing Club 3342518193956