actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

  • Shinji Okazaki 46'

1-0

Finalizado

UD Las Palmas

El Alcoraz

Jon Ander González Esteban

95'
Final segunda parte, Huesca 1, Las Palmas 0.
93'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
93'
Álvaro Lemos (Las Palmas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
92'
Remate fallado por Aythami Artiles (Las Palmas) remate con la derecha desde muy cerca que se le va demasiado alto. Asistencia de Rubén Castro tras un saque de esquina.
92'
Remate fallado por Rubén Castro (Las Palmas) remate con la derecha desde muy cerca que se pierde por la izquierda. Asistencia de Álvaro Lemos tras un saque de esquina.
92'
Corner, Las Palmas. Corner cometido por Jorge Pulido.
92'
Mano de Javi Galán (Huesca).
90'
Remate fallado por Fede Varela (Las Palmas) remate con la izquierda escorado desde la izquierda que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Aridai Cabrera con un centro al área tras botar una falta.
89'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
89'
Inigo Ruiz de Galarreta (Las Palmas) ha recibido una falta en la banda derecha.
89'
Fuera de juego, Huesca. Álvaro Fernández intentó un pase en profundidad pero Rafa Mir estaba en posición de fuera de juego.
88'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Fede Varela (Las Palmas) remate con la izquierda desde fuera del área.
87'
Remate fallado por Rafa Mir (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que sale rozando el larguero de libre directo.
86'
Martín Mantovani (Las Palmas) segunda tarjeta amarilla por juego peligroso.
86'
Rafa Mir (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
86'
Falta de Martín Mantovani (Las Palmas).
85'
Remate parado por bajo a la izquierda. David Ferreiro (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Cristo González.
84'
Remate fallado por Martín Mantovani (Las Palmas) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Álvaro Lemos con un centro al área tras botar una falta.
83'
Falta de Cristo González (Huesca).
83'
Rubén Castro (Las Palmas) ha recibido una falta en campo contrario.
81'
Cambio en Las Palmas, entra al campo Álvaro Lemos sustituyendo a Eric Curbelo.
81'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
81'
Martín Mantovani (Las Palmas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
80'
Remate fallado por Aridai Cabrera (Las Palmas) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto de libre directo.
79'
Javi Galán (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
78'
Falta de Javi Galán (Huesca).
78'
Juanjo Narváez (Las Palmas) ha recibido una falta en campo contrario.
77'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Juanjo Narváez (Las Palmas) remate con la derecha desde fuera del área.
77'
Cambio en Las Palmas, entra al campo Aridai Cabrera sustituyendo a Benito Ramírez.
75'
Falta de Javi Galán (Huesca).
75'
Javi Castellano (Las Palmas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
72'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Rafa Mir (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área.
70'
Inigo Ruiz de Galarreta (Las Palmas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
70'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
68'
Cambio en Huesca, entra al campo Luisinho sustituyendo a Sergio Gómez.
67'
Cambio en Huesca, entra al campo Rafa Mir sustituyendo a Shinji Okazaki.
66'
Cristo González (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
66'
Falta de Benito Ramírez (Las Palmas).
66'
Fuera de juego, Huesca. Josué Sá intentó un pase en profundidad pero Shinji Okazaki estaba en posición de fuera de juego.
63'
Corner, Las Palmas. Corner cometido por Jorge Pulido.
63'
Remate rechazado de Benito Ramírez (Las Palmas) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Fede Varela.
63'
Falta de Shinji Okazaki (Huesca).
63'
Fede Varela (Las Palmas) ha recibido una falta en campo contrario.
59'
Cambio en Las Palmas, entra al campo Dani Castellano sustituyendo a Alberto de la Bella.
59'
Cambio en Las Palmas, entra al campo Fede Varela sustituyendo a Cristian López.
57'
Mano de Martín Mantovani (Las Palmas).
56'
Falta de Miguelón (Huesca).
56'
Alberto de la Bella (Las Palmas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
55'
Miguelón (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
55'
Falta de Juanjo Narváez (Las Palmas).
55'
Cambio en Huesca, entra al campo Cristo González sustituyendo a Eugeni Valderrama.
54'
Fuera de juego, Huesca. David Ferreiro intentó un pase en profundidad pero Shinji Okazaki estaba en posición de fuera de juego.
53'
Fuera de juego, Las Palmas. Martín Mantovani intentó un pase en profundidad pero Cristian López estaba en posición de fuera de juego.
51'
Remate fallado por Benito Ramírez (Las Palmas) remate con la izquierda desde muy lejos y en posición inverosímil sale rozando la escuadra izquierda de libre directo.
51'
Falta de Javi Galán (Huesca).
51'
Benito Ramírez (Las Palmas) ha recibido una falta en la banda derecha.
51'
Final primera parte, Huesca 1, Las Palmas 0.
50'
Falta de Miguelón (Huesca).
50'
Cristian López (Las Palmas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
50'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
50'
Inigo Ruiz de Galarreta (Las Palmas) ha recibido una falta en campo contrario.
49'
Eugeni Valderrama (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
49'
Falta de Inigo Ruiz de Galarreta (Las Palmas).
49'
Falta de Mikel Rico (Huesca).
49'
Cristian López (Las Palmas) ha recibido una falta en campo contrario.
48'
Falta de Sergio Gómez (Huesca).
48'
Javi Castellano (Las Palmas) ha recibido una falta en la banda izquierda.
48'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
48'
Slavoljub Srnic (Las Palmas) ha recibido una falta en campo contrario.
47'
Remate fallado por Alberto de la Bella (Las Palmas) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Rubén Castro.
45'
Empieza segunda parte Huesca 1, Las Palmas 0.
45'
Cambio en Las Palmas, entra al campo Juanjo Narváez sustituyendo a Slavoljub Srnic.
45'
¡Gooooool! Huesca 1, Las Palmas 0. Shinji Okazaki (Huesca) remate de cabeza desde muy cerca a la escuadra izquierda. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
44'
Falta de Miguelón (Huesca).
44'
Benito Ramírez (Las Palmas) ha recibido una falta en la banda izquierda.
43'
Remate parado a la escuadra izquierda. Shinji Okazaki (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Sergio Gómez con un centro al área.
39'
Remate fallado por Sergio Gómez (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Josué Sá.
36'
Martín Mantovani (Las Palmas) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
36'
Shinji Okazaki (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
36'
Falta de Martín Mantovani (Las Palmas).
34'
Cristian López (Las Palmas) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
34'
Mikel Rico (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
34'
Falta de Cristian López (Las Palmas).
33'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
33'
Martín Mantovani (Las Palmas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
28'
Falta de Eugeni Valderrama (Huesca).
28'
Eric Curbelo (Las Palmas) ha recibido una falta en la banda derecha.
26'
Corner, Huesca. Corner cometido por Eric Curbelo.
25'
Falta de Eugeni Valderrama (Huesca).
25'
Inigo Ruiz de Galarreta (Las Palmas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
23'
Remate fallado por Cristian López (Las Palmas) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Rubén Castro con un centro al área tras un contraataque.
22'
Falta de Sergio Gómez (Huesca).
22'
Inigo Ruiz de Galarreta (Las Palmas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
21'
Remate parado alto y por el centro de la portería. Shinji Okazaki (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Jorge Pulido con un pase de cabeza.
21'
Corner, Huesca. Corner cometido por Benito Ramírez.
17'
Remate fallado por Josué Sá (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que sale rozando el larguero. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área tras un saque de esquina.
16'
Remate rechazado de Eugeni Valderrama (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Sergio Gómez.
16'
Corner, Huesca. Corner cometido por Martín Mantovani.
16'
Remate rechazado de David Ferreiro (Huesca) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área.
12'
Shinji Okazaki (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
12'
Falta de Aythami Artiles (Las Palmas).
12'
Mano de Shinji Okazaki (Huesca).
11'
Remate fallado por Shinji Okazaki (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área tras un saque de esquina.
11'
Corner, Huesca. Corner cometido por Slavoljub Srnic.
10'
Corner, Huesca. Corner cometido por Slavoljub Srnic.
7'
Cambio en Huesca, entra al campo Pedro Mosquera sustituyendo a Cheick Doukouré debido a una lesión.
3'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
3'
Martín Mantovani (Las Palmas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
3'
Falta de Eric Curbelo (Las Palmas).
3'
Shinji Okazaki (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
1'
Mano de Josué Sá (Huesca).
0'
Final del partido, Huesca 1, Las Palmas 0.
0'
Remate fallado por Rubén Castro (Las Palmas) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Javi Castellano con un centro al área.
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

87'
Mantovani
82'
Eric CurbeloA. Lemos
Javi Galán
80'
78'
BenitoAridai
LuisinhoSergio Gómez
68'
Rafa MirShinji Okazaki
68'
59'
CristianFede Varela
60'
De la BellaDani Castellano
Cristo GonzálezEugeni
56'
Shinji Okazaki (1-0)
46'
45'
SrnicNarváez
37'
Mantovani
35'
Cristian
Pedro Mosquera
7'
Pedro MosqueraDoukouré C.
8'

Alineaciones

  • 1Álvaro Fernández
  • 14J. Pulido
  • 3Josué
  • 11Javi Galán
  • 2Miguelón
  • 17Mikel Rico
  • 8Eugeni
  • 6Doukouré C.
  • 7Ferreiro
  • 18Sergio Gómez
  • 12Shinji Okazaki
  • Josep Martínez 13
  • Mantovani 5
  • Eric Curbelo 6
  • De la Bella 3
  • Aythami C.L. 25
  • Srnic 24
  • Benito 11
  • Javi Castellano 18
  • R. de Galarreta 19
  • Cristian 17
  • R. Castro 7

Entrenadores

  • Míchel
  • Pepe Mel

Suplentes

  • 13R. Yáñez (ps)
  • 4Insua
  • 5Pedro Mosquera
  • 10Cristo González
  • 15Toni Datkovic
  • 16Luisinho
  • 19Pedro López
  • 20Jordi Mboula
  • 23Raba
  • 24Rafa Mir
  • 28Kelechi Nwakali
  • Álvaro Vallés (ps) 32
  • Mauricio Lemos 2
  • Álex Suárez 4
  • Aridai 8
  • Narváez 12
  • A. Lemos 14
  • Fabio 15
  • Fede Varela 16
  • Kirian Rodríguez 20
  • Dani Castellano 23
  • Claudio Mendes 26
  • Josemi Castañeda 29

LaLiga SmartBank · Jornada actual 43

13-08-202019:30hGirona FC19:30UD Almería
13-08-202022:00hElche C.F.22:00Real Zaragoza

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 SD Huesca 7042217145542
2 Cádiz CF 69421912115039
3 Real Zaragoza 65421811135953
4 UD Almería 64421713126243
5 Girona FC 63421712134843
6 Elche C.F. 61421613135244
7 Rayo Vallecano 6042132186050
8 CF Fuenlabrada 60421515124740
9 UD Las Palmas 57421415134946
10 AD Alcorcón 57421318115250
11 CD Mirandés 56421317125559
12 CD Tenerife 55421413155046
13 Real Sporting 54421412164038
14 Málaga CF 53421120113533
15 Real Oviedo 53421314154953
16 CD Lugo 52421216144354
17 Albacete BP 52421313163646
18 SD Ponferradina 51421215154550
19 RC Deportivo 51421215154360
20 CD Numancia 50421311184553
21 Extremadura UD 43421013194359
22 R. Racing Club 3342518193956