actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

  • Shinji Okazaki 29', 64'

2-2

Finalizado

Extremadura UD

  • Nono 17'
  • Alex Alegría 88'

El Alcoraz

Gorka Sagués Oscoz

96'
Final segunda parte, Huesca 2, Extremadura UD 2.
95'
Sergio Gómez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
95'
Falta de Óscar Pinchi (Extremadura UD).
93'
Fuera de juego, Huesca. Mikel Rico intentó un pase en profundidad pero Shinji Okazaki estaba en posición de fuera de juego.
91'
Cambio en Extremadura UD, entra al campo David Rocha sustituyendo a Cristian Rodríguez.
91'
Sergio Gómez (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
91'
Falta de Álex Díez (Extremadura UD).
89'
Mano de Sergio Gómez (Huesca).
89'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
89'
Óscar Pinchi (Extremadura UD) ha recibido una falta en la banda derecha.
87'
¡Gooooool! Huesca 2, Extremadura UD 2. Álex Alegría (Extremadura UD) remate de cabeza desde el centro del área a la escuadra izquierda. Asistencia de Óscar Pinchi con un centro al área.
86'
Corner, Extremadura UD. Corner cometido por Sergio Gómez.
83'
Cambio en Huesca, entra al campo Sergio Gómez sustituyendo a David Ferreiro.
82'
Mikel Rico (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
82'
Falta de Álex Alegría (Extremadura UD).
81'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Mikel Rico (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Pedro López.
80'
Remate fallado por Víctor Pastrana (Extremadura UD) remate con la izquierda desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado.
77'
Falta de Pedro López (Huesca).
77'
Álex Alegría (Extremadura UD) ha recibido una falta en la zona defensiva.
75'
Cambio en Huesca, entra al campo Jordi Mboula sustituyendo a Dani Raba.
75'
Emmanuel Lomotey (Extremadura UD) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
75'
Luisinho (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
75'
Falta de Emmanuel Lomotey (Extremadura UD).
74'
Cambio en Extremadura UD, entra al campo Álex López sustituyendo a Sergio Gil.
72'
Rafa Mir (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
72'
Falta de Fran Cruz (Extremadura UD).
70'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
70'
Falta de Álex Alegría (Extremadura UD).
69'
Decisión del VAR: No Fue Gol Huesca 2-1 Extremadura UD.
67'
Fuera de juego, Extremadura UD. Cristian Rodríguez intentó un pase en profundidad pero Emmanuel Lomotey estaba en posición de fuera de juego.
67'
GOL ANULADO POR EL VAR: Emmanuel Lomotey (Extremadura UD) ha marcado pero tras la revisión del VAR el gol no sube al marcador.
66'
Jorge Pulido (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
66'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
66'
Álex Alegría (Extremadura UD) ha recibido una falta en campo contrario.
65'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
65'
Álex Alegría (Extremadura UD) ha recibido una falta en la zona defensiva.
64'
Cambio en Extremadura UD, entra al campo Víctor Pastrana sustituyendo a Nono.
63'
¡Gooooool! Huesca 2, Extremadura UD 1. Shinji Okazaki (Huesca) remate de cabeza a quemarropa desde el lado derecho por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Pedro López.
62'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Dani Raba (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área.
62'
Corner, Huesca. Corner cometido por Fran Cruz.
61'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
61'
Nono (Extremadura UD) ha recibido una falta en la zona defensiva.
59'
Fuera de juego, Extremadura UD. Cristian Rodríguez intentó un pase en profundidad pero Álex Alegría estaba en posición de fuera de juego.
59'
Cambio en Huesca, entra al campo Rafa Mir sustituyendo a Juan Carlos Real.
59'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
59'
Cristian Rodríguez (Extremadura UD) ha recibido una falta en la banda derecha.
58'
¡Penalti fallado!Álex Alegría (Extremadura UD) ha desperdiciado una ocasión inmejorable de anotar, remate con la derecha parado bajo palos a rás de suelo.
56'
Luisinho (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
56'
Penalti cometido por Luisinho (Huesca) tras una falta dentro del área.
56'
Penalti a favor del Extremadura UD. Álex Alegría sufrió falta en el área.
54'
Corner, Huesca. Corner cometido por Borja Granero.
52'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
52'
Falta de Emmanuel Lomotey (Extremadura UD).
51'
Corner, Huesca. Corner cometido por Álex Alegría.
51'
Corner, Huesca. Corner cometido por Emmanuel Lomotey.
50'
Cristian Rodríguez (Extremadura UD) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
50'
Luisinho (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
50'
Falta de Cristian Rodríguez (Extremadura UD).
50'
Shinji Okazaki (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
50'
Falta de Borja Granero (Extremadura UD).
46'
Corner, Huesca. Corner cometido por Fran Cruz.
45'
Empieza segunda parte Huesca 1, Extremadura UD 1.
45'
Final primera parte, Huesca 1, Extremadura UD 1.
43'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
43'
Falta de Emmanuel Lomotey (Extremadura UD).
43'
Pedro Mosquera (Huesca) remata al poste derecho, remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Pedro López.
42'
Remate rechazado de Juan Carlos Real (Huesca) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Luisinho.
41'
Remate fallado por Dani Raba (Huesca) remate con la izquierda desde mas de 30 metros que sale rozando el larguero. Asistencia de Juan Carlos Real tras un contraataque.
40'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
40'
Óscar Pinchi (Extremadura UD) ha recibido una falta en campo contrario.
39'
Remate fallado por Mikel Rico (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Pedro López con un centro al área.
38'
Mano de Álex Díez (Extremadura UD).
36'
Shinji Okazaki (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
36'
Falta de Fran Cruz (Extremadura UD).
34'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
34'
Falta de Sergio Gil (Extremadura UD).
33'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Óscar Pinchi (Extremadura UD) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Cristian Rodríguez.
32'
Juan Carlos Real (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
32'
Falta de Emmanuel Lomotey (Extremadura UD).
31'
Falta de Pedro López (Huesca).
31'
Álex Alegría (Extremadura UD) ha recibido una falta en la banda izquierda.
31'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Dani Raba (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Pedro López.
28'
¡Gooooool! Huesca 1, Extremadura UD 1. Shinji Okazaki (Huesca) remate de cabeza desde muy cerca por el lado derecho de la portería. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
27'
Remate fallado por Álex Alegría (Extremadura UD) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Álex Díez con un centro al área tras un saque de esquina.
27'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Cristian Rodríguez (Extremadura UD) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Nono.
27'
Remate rechazado de Óscar Pinchi (Extremadura UD) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Fran Cruz con un pase de cabeza.
26'
Corner, Extremadura UD. Corner cometido por Josué Sá.
25'
Fuera de juego, Huesca. Pedro López intentó un pase en profundidad pero David Ferreiro estaba en posición de fuera de juego.
24'
Falta de Dani Raba (Huesca).
24'
Emmanuel Lomotey (Extremadura UD) ha recibido una falta en la zona defensiva.
23'
Nono (Extremadura UD) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
23'
Falta de Nono (Extremadura UD).
23'
Josué Sá (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
22'
Pedro López (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
22'
Falta de Álex Alegría (Extremadura UD).
21'
Mikel Rico (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
21'
Nono (Extremadura UD) ha recibido una falta en la banda izquierda.
21'
Falta de Mikel Rico (Huesca).
20'
Falta de Juan Carlos Real (Huesca).
20'
Nono (Extremadura UD) ha recibido una falta en campo contrario.
19'
Remate fallado por Sergio Gil (Extremadura UD) remate con la izquierda desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería.
18'
Corner, Extremadura UD. Corner cometido por Mikel Rico.
16'
¡Gooooool! Huesca 0, Extremadura UD 1. Nono (Extremadura UD) remate con la derecha desde fuera del área por el lado derecho de la portería.
15'
Mikel Rico (Huesca) remata al larguero, remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Juan Carlos Real con un centro al área.
11'
Falta de Luisinho (Huesca).
11'
Cristian Rodríguez (Extremadura UD) ha recibido una falta en la banda derecha.
5'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Josué Sá (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
5'
Corner, Huesca. Corner cometido por Fran Cruz.
2'
Mikel Rico (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
2'
Falta de Sergio Gil (Extremadura UD).
1'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
1'
Álex Alegría (Extremadura UD) ha recibido una falta en campo contrario.
0'
Final del partido, Huesca 2, Extremadura UD 2.
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

92'
Cristian RodríguezD. Rocha
88'
Alex Alegría (2-2)
Sergio GómezFerreiro
84'
76'
Emmanuel Lomotey
Jordi MboulaRaba
76'
75'
Sergio GilÁlex López
J. Pulido
67'
65'
NonoPastrana
Shinji Okazaki (2-1)
64'
Rafa MirJuan Carlos
60'
59'
Alex Alegría
Luisinho
57'
51'
Cristian Rodríguez
Shinji Okazaki (1-1)
29'
24'
Nono
Mikel Rico
22'
17'
Nono (0-1)

Alineaciones

  • 1Álvaro Fernández
  • 19Pedro López
  • 14J. Pulido
  • 16Luisinho
  • 3Josué
  • 5Pedro Mosquera
  • 7Ferreiro
  • 23Raba
  • 21Juan Carlos
  • 17Mikel Rico
  • 12Shinji Okazaki
  • Casto 1
  • Álex Díez 2
  • Borja Granero 12
  • Fran Cruz 5
  • Ángel Bastos 4
  • Emmanuel Lomotey 30
  • Cristian Rodríguez 15
  • Sergio Gil 21
  • Nono 14
  • Óscar 16
  • Alex Alegría 9

Entrenadores

  • Míchel
  • Manuel

Suplentes

  • 13R. Yáñez (ps)
  • 8Eugeni
  • 10Cristo González
  • 15Toni Datkovic
  • 18Sergio Gómez
  • 20Jordi Mboula
  • 24Rafa Mir
  • Gonzalo Collao (ps) 40
  • Pardo 6
  • Gao Leilei 7
  • Pastrana 17
  • D. Rocha 22
  • Álex López 23
  • Samuel Manchón 31

LaLiga SmartBank · Jornada actual 43

13-08-202019:30hGirona FC19:30UD Almería
13-08-202022:00hElche C.F.22:00Real Zaragoza

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 SD Huesca 7042217145542
2 Cádiz CF 69421912115039
3 Real Zaragoza 65421811135953
4 UD Almería 64421713126243
5 Girona FC 63421712134843
6 Elche C.F. 61421613135244
7 Rayo Vallecano 6042132186050
8 CF Fuenlabrada 60421515124740
9 UD Las Palmas 57421415134946
10 AD Alcorcón 57421318115250
11 CD Mirandés 56421317125559
12 CD Tenerife 55421413155046
13 Real Sporting 54421412164038
14 Málaga CF 53421120113533
15 Real Oviedo 53421314154953
16 CD Lugo 52421216144354
17 Albacete BP 52421313163646
18 SD Ponferradina 51421215154550
19 RC Deportivo 51421215154360
20 CD Numancia 50421311184553
21 Extremadura UD 43421013194359
22 R. Racing Club 3342518193956