actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

  • Shinji Okazaki 22'
  • Mikel Rico 26', 61'

3-2

Finalizado

UD Almería

  • F. Villalba 54'
  • Darwin Núñez 85'

El Alcoraz

Javier Iglesias Villanueva

95'
Final segunda parte, Huesca 3, Almería 2.
91'
Iván Martos (Almería) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
90'
José Romera (Almería) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
90'
Remate fallado por Arvin Appiah (Almería) remate con la izquierda desde fuera del área que se pierde por la izquierda tras un saque de esquina.
90'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. David Costas (Almería) remate con la izquierda desde fuera del área.
90'
Corner, Almería. Corner cometido por Álvaro Fernández.
84'
Cambio en Huesca, entra al campo Sergio Gómez sustituyendo a Dani Raba.
84'
¡Gooooool! Huesca 3, Almería 2. Darwin Núñez (Almería) remate con la derecha desde el centro del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Juan Muñoz después de un pase en profundidad.
80'
Pedro López (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
80'
Falta de Darwin Núñez (Almería).
78'
Pedro López (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
78'
Falta de Juan Muñoz (Almería).
77'
Cambio en Huesca, entra al campo Cristo González sustituyendo a Juan Carlos Real.
76'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
76'
José Corpas (Almería) ha recibido una falta en la banda derecha.
75'
Remate parado por bajo a la izquierda. Shinji Okazaki (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Juan Carlos Real.
72'
Remate rechazado de Darwin Núñez (Almería) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Jonathan Silva con un centro al área.
71'
Falta de Dani Raba (Huesca).
71'
Jonathan Silva (Almería) ha recibido una falta en la banda izquierda.
70'
Fuera de juego, Almería. José Romera intentó un pase en profundidad pero Arvin Appiah estaba en posición de fuera de juego.
69'
Cambio en Almería, entra al campo Arvin Appiah sustituyendo a José Carlos Lazo.
66'
Remate fallado por Darwin Núñez (Almería) remate con la derecha desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de David Costas con un centro al área.
66'
Remate rechazado de Dani Raba (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Juan Carlos Real.
65'
Remate fallado por Dani Raba (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Pedro López con un centro al área.
64'
Fuera de juego, Huesca. Pedro López intentó un pase en profundidad pero Shinji Okazaki estaba en posición de fuera de juego.
63'
Juan Carlos Real (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
63'
Falta de Wilfrid Kaptoum (Almería).
63'
Shinji Okazaki (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
63'
Falta de José Romera (Almería).
60'
Remate rechazado de Josué Sá (Huesca) remate con la derecha desde muy cerca. Asistencia de Jorge Pulido.
60'
¡Gooooool! Huesca 3, Almería 1. Mikel Rico (Huesca) remate con la derecha desde muy cerca por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Josué Sá tras botar una falta.
60'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Josué Sá (Huesca) remate con la derecha a quemarropa desde el lado derecho. Asistencia de Pedro Mosquera.
59'
Juan Carlos Real (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
59'
Falta de David Costas (Almería).
59'
Remate rechazado de Mikel Rico (Huesca) remate de cabeza escorado desde la izquierda.
58'
José Corpas (Almería) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
58'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
58'
Falta de José Corpas (Almería).
57'
Mikel Rico (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
57'
Falta de Fran Villalba (Almería).
55'
Decisión del VAR: Gol Almería - Huesca 2-1 Almería (Fran Villalba).
53'
¡Gooooool! Huesca 2, Almería 1. Fran Villalba (Almería) remate con la derecha desde el centro del área a la escuadra izquierda.Gol confirmado tras la revisión del VAR
53'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
53'
Falta de José Carlos Lazo (Almería).
51'
Falta de Javi Galán (Huesca).
51'
José Carlos Lazo (Almería) ha recibido una falta en la banda derecha.
51'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Juan Carlos Real (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área.
49'
Corner, Huesca. Corner cometido por José Corpas.
49'
Final primera parte, Huesca 2, Almería 0.
48'
Remate fallado por Dani Raba (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Pedro López con un centro al área.
47'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Javi Galán con un centro al área.
47'
Falta de Iván Martos (Almería).
47'
Dani Raba (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
47'
Falta de José Carlos Lazo (Almería).
47'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
47'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
47'
Juan Muñoz (Almería) ha recibido una falta en la banda izquierda.
46'
Falta de Juan Muñoz (Almería).
46'
Pedro Mosquera (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
46'
Remate rechazado de Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
46'
Fuera de juego, Huesca. Jorge Pulido intentó un pase en profundidad pero Mikel Rico estaba en posición de fuera de juego.
45'
Corner, Almería. Corner cometido por Pedro López.
45'
Cambio en Almería, entra al campo Iván Martos sustituyendo a Nikola Maras.
45'
Empieza segunda parte Huesca 2, Almería 0.
45'
Corner, Huesca. Corner cometido por David Costas.
44'
Cambio en Almería, entra al campo Fran Villalba sustituyendo a Radosav Petrovic debido a una lesión.
42'
Mano de Shinji Okazaki (Huesca).
42'
Cambio en Huesca, entra al campo Josué Sá sustituyendo a Pablo Ínsua debido a una lesión.
40'
Remate fallado por Pedro López (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
37'
Remate parado por bajo a la izquierda. Juan Carlos Real (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área.
36'
Remate fallado por José Corpas (Almería) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Darwin Núñez.
36'
Mano de Shinji Okazaki (Huesca).
35'
Remate fallado por Juan Muñoz (Almería) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado de libre directo.
34'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
34'
José Carlos Lazo (Almería) ha recibido una falta en campo contrario.
34'
Falta de Mikel Rico (Huesca).
34'
José Corpas (Almería) ha recibido una falta en la banda derecha.
32'
Corner, Almería. Corner cometido por Javi Galán.
29'
Falta de Shinji Okazaki (Huesca).
29'
David Costas (Almería) ha recibido una falta en la zona defensiva.
25'
¡Gooooool! Huesca 2, Almería 0. Mikel Rico (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo.
24'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
24'
Falta de José Romera (Almería).
24'
Mano de Juan Muñoz (Almería).
21'
¡Gooooool! Huesca 1, Almería 0. Shinji Okazaki (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
21'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área tras un saque de esquina.
20'
Corner, Huesca. Corner cometido por Radosav Petrovic.
18'
Remate rechazado de David Ferreiro (Huesca) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Mikel Rico.
18'
Remate fallado por Juan Carlos Real (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área que se pierde por la izquierda.
15'
Falta de Javi Galán (Huesca).
15'
José Corpas (Almería) ha recibido una falta en la zona defensiva.
14'
Falta de Javi Galán (Huesca).
14'
José Corpas (Almería) ha recibido una falta en la zona defensiva.
14'
Fuera de juego, Huesca. Pedro López intentó un pase en profundidad pero Dani Raba estaba en posición de fuera de juego.
13'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
13'
Falta de Radosav Petrovic (Almería).
11'
Remate fallado por Mikel Rico (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área tras botar una falta.
10'
Mikel Rico (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
10'
Falta de Wilfrid Kaptoum (Almería).
9'
Remate rechazado de Juan Carlos Real (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Pedro Mosquera.
8'
Corner, Huesca. Corner cometido por Jonathan Silva.
7'
Corner, Huesca. Corner cometido por Radosav Petrovic.
6'
Remate fallado por Dani Raba (Huesca) remate con la izquierda desde la banda derecha que se va alto y por la izquierda.
4'
Corner, Huesca. Corner cometido por Nikola Maras.
2'
Falta de Jonathan Silva (Almería).
2'
Juan Carlos Real (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
0'
Final del partido, Huesca 3, Almería 2.
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

92'
Iván Martos
91'
Romera
85'
Darwin Núñez (3-2)
Sergio GómezRaba
85'
Cristo GonzálezJuan Carlos
78'
70'
LazoArvin Appiah
Mikel Rico (3-1)
61'
59'
José Corpas
54'
F. Villalba (2-1)
45'
Nikola MarasIván Martos
44'
F. Villalba
45'
Radosav PetrovicF. Villalba
Josué
42'
JosuéInsua
43'
Mikel Rico (2-0)
26'
Shinji Okazaki (1-0)
22'

Alineaciones

  • 1Álvaro Fernández
  • 19Pedro López
  • 4Insua
  • 11Javi Galán
  • 14J. Pulido
  • 17Mikel Rico
  • 21Juan Carlos
  • 5Pedro Mosquera
  • 23Raba
  • 12Shinji Okazaki
  • 7Ferreiro
  • Sivera 1
  • Romera 4
  • Nikola Maras 18
  • David Costas 24
  • Jonathan 12
  • Radosav Petrovic 8
  • José Corpas 17
  • Kaptoum 14
  • Lazo 16
  • Darwin Núñez 21
  • Juan Muñoz 11

Entrenadores

  • Míchel
  • José María Gutiérrez

Suplentes

  • 30Antonio Valera (ps)
  • 2Miguelón
  • 3Josué
  • 8Eugeni
  • 10Cristo González
  • 18Sergio Gómez
  • 20Jordi Mboula
  • Fernando (ps) 13
  • Iván Martos 3
  • Aguza 5
  • F. Villalba 10
  • Valentin Vada 23
  • Arvin Appiah 31
  • Iván Martínez 36

LaLiga SmartBank · Jornada actual 29

21-02-202021:00hReal Sporting1-0Cádiz CF
22-02-202016:00hAD Alcorcón1-1UD Las Palmas
22-02-202016:00hUD Almería0-0CF Fuenlabrada
22-02-202018:15hGirona FC2-0SD Ponferradina
22-02-202018:15hCD Tenerife1-0Elche C.F.
22-02-202020:30hAlbacete BP2-1CD Numancia
23-02-202012:00hCD Lugo1-0Real Oviedo
23-02-202016:00hReal Zaragoza3-1RC Deportivo
23-02-202018:15hExtremadura UD3-2CD Mirandés
23-02-202018:15hMálaga CF2-0R. Racing Club
23-02-202021:00hRayo Vallecano2-0SD Huesca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Cádiz CF 522915773827
2 Real Zaragoza 512914964228
3 UD Almería 4729121164630
4 SD Huesca 4629144113530
5 Girona FC 4529136103833
6 Elche C.F. 4029101093631
7 Rayo Vallecano 392881553528
8 CF Fuenlabrada 392991282927
9 CD Numancia 382991193431
10 AD Alcorcón 382981473332
11 Real Sporting 3829108112829
12 CD Mirandés 382981473941
13 SD Ponferradina 372981383533
14 Málaga CF 372981382625
15 UD Las Palmas 3729910103334
16 CD Tenerife 362999113535
17 RC Deportivo 3429810112842
18 Albacete BP 332896132234
19 CD Lugo 3229711112739
20 Extremadura UD 302979132739
21 Real Oviedo 2929611123442
22 R. Racing Club 2429315112737