actualizar (0')

Minuto a Minuto

Girona FC

  • Samu Sáiz 94'

1-0

Finalizado

SD Huesca

Estadio Municipal de Montilivi

Luis Mario Milla Alvendiz

95'
Final segunda parte, Girona 1, Huesca 0.
95'
Samu Sáiz (Girona) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por excederse con la celebración.
93'
¡Gooooool! Girona 1, Huesca 0. Samu Sáiz (Girona) remate con la derecha desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo.
92'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Samu Sáiz (Girona) remate con la derecha desde fuera del área.
91'
Jorge Pulido (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
91'
Samu Sáiz (Girona) ha recibido una falta en campo contrario.
91'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
88'
Corner, Girona. Corner cometido por Pedro López.
86'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Samu Sáiz (Girona) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Christian Rivera.
86'
Remate rechazado de Samu Sáiz (Girona) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Álex Granell.
85'
Cambio en Girona, entra al campo Álex Gallar sustituyendo a Aday Benítez.
85'
Cambio en Girona, entra al campo Christian Rivera sustituyendo a Gerard Gumbau.
84'
Remate rechazado de Cristhian Stuani (Girona) remate de cabeza desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Aday Benítez con un centro al área.
84'
Corner, Girona. Corner cometido por Pablo Ínsua.
82'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de David Ferreiro.
81'
Brian Oliván (Girona) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
81'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
81'
Falta de Brian Oliván (Girona).
80'
Falta de Pablo Maffeo (Girona).
80'
Mikel Rico (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
79'
Remate rechazado de Aday Benítez (Girona) remate con la derecha desde fuera del área.
76'
Cristhian Stuani (Girona) ha recibido una falta en la banda derecha.
76'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
76'
Cambio en Huesca, entra al campo Sergio Gómez sustituyendo a Eugeni Valderrama.
75'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
75'
Falta de Aday Benítez (Girona).
75'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
75'
Brian Oliván (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
74'
Corner, Girona. Corner cometido por Eugeni Valderrama.
71'
Rafa Mir (Huesca) ha recibido una tarjeta roja por pelearse.
71'
Álex Granell (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
71'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
70'
Corner, Huesca. Corner cometido por Álex Granell.
69'
Fuera de juego, Huesca. Mikel Rico intentó un pase en profundidad pero Pedro López estaba en posición de fuera de juego.
68'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Gerard Gumbau (Girona) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Pablo Maffeo.
67'
Falta de Pedro López (Huesca).
67'
Samu Sáiz (Girona) ha recibido una falta en campo contrario.
67'
Cambio en Girona, entra al campo Samu Sáiz sustituyendo a Borja García.
64'
Remate fallado por Juanpe (Girona) remate con la derecha desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Brian Oliván con un centro al área.
62'
Pablo Ínsua (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
62'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
62'
Brandon (Girona) ha recibido una falta en la banda derecha.
62'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Cristhian Stuani (Girona) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Gerard Gumbau.
61'
Remate fallado por Rafa Mir (Huesca) remate con la derecha desde muy lejos y en posición inverosímil que se pierde por la izquierda. Asistencia de Pedro López.
60'
Remate parado alto y por el centro de la portería. Pedro Alcalá (Girona) remate de cabeza desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Álex Granell.
59'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
59'
Brandon (Girona) ha recibido una falta en campo contrario.
57'
Cambio en Huesca, entra al campo Javi Galán sustituyendo a Luisinho debido a una lesión.
55'
Remate rechazado de Brian Oliván (Girona) remate con la izquierda desde fuera del área.
54'
Brian Oliván (Girona) ha recibido una falta en la banda izquierda.
54'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
53'
Cambio en Huesca, entra al campo Shinji Okazaki sustituyendo a Dani Raba.
52'
Fuera de juego, Huesca. David Ferreiro intentó un pase en profundidad pero Eugeni Valderrama estaba en posición de fuera de juego.
49'
Aday Benítez (Girona) ha recibido una falta en la banda derecha.
49'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
48'
Remate rechazado de Eugeni Valderrama (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área.
47'
Dani Raba (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
47'
Falta de Brian Oliván (Girona).
46'
Brandon (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
46'
Falta de Pedro López (Huesca).
46'
Final primera parte, Girona 0, Huesca 0.
45'
Empieza segunda parte Girona 0, Huesca 0.
42'
Falta de Pedro Mosquera (Huesca).
42'
Borja García (Girona) ha recibido una falta en campo contrario.
42'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Eugeni Valderrama con un centro al área tras botar una falta.
41'
Mikel Rico (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
41'
Falta de Pedro Alcalá (Girona).
39'
Remate fallado por Cristhian Stuani (Girona) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Álex Granell con un centro al área tras un saque de esquina.
39'
Corner, Girona. Corner cometido por Luisinho.
37'
Álvaro Fernández (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
37'
Falta de Cristhian Stuani (Girona).
34'
Corner, Girona. Corner cometido por Pedro López.
33'
Gerard Gumbau (Girona) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
33'
Rafa Mir (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
33'
Falta de Gerard Gumbau (Girona).
31'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Aday Benítez (Girona) remate con la izquierda desde fuera del área.
31'
Remate rechazado de Cristhian Stuani (Girona) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Borja García.
29'
Fuera de juego, Huesca. Eugeni Valderrama intentó un pase en profundidad pero Dani Raba estaba en posición de fuera de juego.
28'
Juanpe (Girona) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
28'
Rafa Mir (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
28'
Falta de Juanpe (Girona).
27'
Falta de Juanpe (Girona).
27'
Rafa Mir (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
26'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
26'
Pablo Maffeo (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
24'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Pablo Maffeo (Girona) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Aday Benítez.
22'
Remate fallado por Aday Benítez (Girona) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Brian Oliván con un centro al área.
20'
Mano de Dani Raba (Huesca).
19'
Falta de Rafa Mir (Huesca).
19'
Pedro Alcalá (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
18'
Corner, Huesca. Corner cometido por Cristhian Stuani.
17'
Corner, Huesca. Corner cometido por Cristhian Stuani.
17'
Remate rechazado de Eugeni Valderrama (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área.
16'
Luisinho (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
16'
Falta de Aday Benítez (Girona).
15'
Rafa Mir (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
15'
Falta de Brian Oliván (Girona).
14'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
14'
Falta de Aday Benítez (Girona).
14'
Corner, Girona. Corner cometido por Luisinho.
11'
Dani Raba (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
11'
Falta de Gerard Gumbau (Girona).
10'
Luisinho (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
10'
Falta de Luisinho (Huesca).
10'
Pablo Maffeo (Girona) ha recibido una falta en la banda derecha.
9'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
9'
Cristhian Stuani (Girona) ha recibido una falta en campo contrario.
6'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
6'
Falta de Cristhian Stuani (Girona).
5'
Pedro Mosquera (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
5'
Falta de Cristhian Stuani (Girona).
3'
Fuera de juego, Girona. Álex Granell intentó un pase en profundidad pero Pablo Maffeo estaba en posición de fuera de juego.
1'
Aday Benítez (Girona) ha recibido una falta en campo contrario.
1'
Falta de Pablo Ínsua (Huesca).
0'
Final del partido, Girona 1, Huesca 0.
0'
Falta de Aday Benítez (Girona).
0'
Luisinho (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
0'
Mikel Rico (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
0'
Falta de Álex Granell (Girona).
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

Samu Sáiz
96'
Samu Sáiz (1-0)
94'
92'
J. Pulido
Álex GallarAday Benítez
87'
RiveraGumbau
86'
B. Oliván
82'
77'
EugeniSergio Gómez
72'
Rafa Mir
Samu SáizBorja García
68'
63'
Insua
57'
Javi Galán
58'
LuisinhoJavi Galán
54'
RabaShinji Okazaki
Gumbau
34'
Juanpe
29'
11'
Luisinho

Alineaciones

  • 13Riesgo
  • 20Pablo Maffeo
  • 5Alcalá
  • 12B. Oliván
  • 15Juanpe
  • 6Granell
  • 25Brandon
  • 11Aday Benítez
  • 10Borja García
  • 24Gumbau
  • 7Stuani
  • Álvaro Fernández 1
  • J. Pulido 14
  • Luisinho 16
  • Pedro López 19
  • Insua 4
  • Pedro Mosquera 5
  • Eugeni 8
  • Mikel Rico 17
  • Raba 23
  • Ferreiro 7
  • Rafa Mir 24

Entrenadores

  • Pep Martí
  • Míchel

Suplentes

  • 1Juan Carlos (ps)
  • 4Ramalho
  • 8Jairo
  • 14Samu Sáiz
  • 16Rivera
  • 21Álex Gallar
  • 23Diamanka
  • Antonio Valera (ps) 30
  • Cristo González 10
  • Javi Galán 11
  • Shinji Okazaki 12
  • Sergio Gómez 18
  • Jordi Mboula 20
  • Juan Carlos 21

LaLiga SmartBank · Jornada actual 29

21-02-202021:00hReal Sporting1-0Cádiz CF
22-02-202016:00hAD Alcorcón16:00UD Las Palmas
22-02-202016:00hUD Almería16:00CF Fuenlabrada
22-02-202018:15hGirona FC18:15SD Ponferradina
22-02-202018:15hCD Tenerife18:15Elche C.F.
22-02-202020:30hAlbacete BP20:30CD Numancia
23-02-202012:00hCD Lugo12:00Real Oviedo
23-02-202016:00hReal Zaragoza16:00RC Deportivo
23-02-202018:15hExtremadura UD18:15CD Mirandés
23-02-202018:15hMálaga CF18:15R. Racing Club
23-02-202021:00hRayo Vallecano21:00SD Huesca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Cádiz CF 522915773827
2 Real Zaragoza 482813963927
3 UD Almería 4628121064630
4 SD Huesca 4628144103528
5 Girona FC 4228126103633
6 Elche C.F. 4028101083630
7 CD Numancia 382891183329
8 CF Fuenlabrada 382891182927
9 CD Mirandés 382881463738
10 Real Sporting 3829108112829
11 AD Alcorcón 372881373231
12 SD Ponferradina 372881373531
13 Rayo Vallecano 362771553328
14 UD Las Palmas 362899103233
15 Málaga CF 342871382425
16 RC Deportivo 3428810102739
17 CD Tenerife 332889113435
18 Albacete BP 302786132033
19 Real Oviedo 2928611113441
20 CD Lugo 2928611112639
21 Extremadura UD 272869132437
22 R. Racing Club 2428315102735