actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

0-2

Finalizado

RCD Espanyol

  • Borja Iglesias 41', 64'

El Alcoraz

6.964 espectadores

Prieto Iglesias

100'
Final segunda parte, Huesca 0, Espanyol 2.
99'
Mario Hermoso (Espanyol) remata al larguero, remate con la derecha desde fuera del área de libre directo.
98'
Pablo Piatti (Espanyol) ha recibido una falta en campo contrario.
98'
Falta de Samuele Longo (Huesca).
98'
Jorge Miramón (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
98'
Falta de Jorge Miramón (Huesca).
98'
Diego López (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
97'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Serdar Gurler con un centro al área tras un saque de esquina.
97'
Corner, Huesca. Corner cometido por Dídac Vilá.
97'
Remate rechazado de Serdar Gurler (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Gonzalo Melero.
96'
Javi López (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
96'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
94'
Corner, Huesca. Corner cometido por Mario Hermoso.
94'
Remate rechazado de Jorge Miramón (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área.
93'
Corner, Huesca. Corner cometido por Mario Hermoso.
89'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Ezequiel Ávila (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Moi Gómez.
88'
Falta de David López (Espanyol).
88'
Samuele Longo (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
87'
Remate fallado por Leo Baptistao (Espanyol) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Pablo Piatti.
87'
Cambio en Espanyol, entra al campo Óscar Melendo sustituyendo a Borja Iglesias.
86'
Remate fallado por Carlos Akapo (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de David Ferreiro.
84'
Corner, Huesca. Corner cometido por Dídac Vilá.
83'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
83'
Falta de David López (Espanyol).
82'
Remate fallado por Marc Roca (Espanyol) con un remate a quemarropa desde el lado derecho que se pierde por la izquierda. Asistencia de Pablo Piatti con un centro al área tras un saque de esquina.
81'
Corner, Espanyol. Corner cometido por Carlos Akapo.
78'
Corner, Espanyol. Corner cometido por Moi Gómez.
77'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
77'
Fuera de juego, Espanyol. Dídac Vilá intentó un pase en profundidad pero Borja Iglesias estaba en posición de fuera de juego.
77'
Falta de Víctor Sánchez (Espanyol).
75'
Falta de Víctor Sánchez (Espanyol).
75'
Gonzalo Melero (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
73'
Cambio en Huesca, entra al campo Serdar Gurler sustituyendo a Damián Musto.
73'
Cambio en Espanyol, entra al campo Leo Baptistao sustituyendo a Sergio García.
73'
Falta de Gonzalo Melero (Huesca).
73'
Esteban Granero (Espanyol) ha recibido una falta en campo contrario.
72'
Dídac Vilá (Espanyol) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
71'
Se reanuda el partido.
71'
VAR: Tarjeta roja. Se anula la decisión del árbitro.
70'
Damián Musto (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
70'
Falta de Mario Hermoso (Espanyol).
70'
El juego está detenido de (Huesca).
67'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
67'
Mario Hermoso (Espanyol) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
66'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
66'
Borja Iglesias (Espanyol) ha recibido una falta en campo contrario.
65'
Falta de Gonzalo Melero (Huesca).
65'
Javi López (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
65'
Cambio en Espanyol, entra al campo Pablo Piatti sustituyendo a Hernán Pérez.
63'
¡Gooooool! Huesca 0, Espanyol 2. Borja Iglesias (Espanyol) remate con la derecha desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Hernán Pérez tras un contraataque.
62'
Remate fallado por Gonzalo Melero (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Samuele Longo.
62'
Remate rechazado de David Ferreiro (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Gonzalo Melero.
58'
Se reanuda el partido.
57'
Esteban Granero (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
57'
Damián Musto (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
57'
Falta de Damián Musto (Huesca).
57'
El juego está detenido debido a una lesión de Esteban Granero (Espanyol).
56'
Cambio en Huesca, entra al campo David Ferreiro sustituyendo a Álex Gallar.
53'
Falta de Samuele Longo (Huesca).
53'
Esteban Granero (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
52'
Corner, Huesca. Corner cometido por Víctor Sánchez.
49'
Fuera de juego, Espanyol. Sergio García intentó un pase en profundidad pero Víctor Sánchez estaba en posición de fuera de juego.
49'
Sergio García (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
49'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
47'
Fuera de juego, Espanyol. Diego López intentó un pase en profundidad pero Hernán Pérez estaba en posición de fuera de juego.
47'
Final primera parte, Huesca 0, Espanyol 1.
46'
Falta de Marc Roca (Espanyol).
46'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
45'
Empieza segunda parte Huesca 0, Espanyol 1.
45'
Cambio en Huesca, entra al campo Gonzalo Melero sustituyendo a Juan Camilo Hernández.
43'
Falta de Juan Camilo Hernández (Huesca).
43'
Javi López (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
42'
Damián Musto (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
42'
Falta de Esteban Granero (Espanyol).
40'
¡Gooooool! Huesca 0, Espanyol 1. Borja Iglesias (Espanyol) remate con la derecha desde muy cerca por el lado derecho de la portería. Asistencia de Dídac Vilá.
39'
David López (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
39'
Falta de Damián Musto (Huesca).
39'
Falta de Samuele Longo (Huesca).
39'
Esteban Granero (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
38'
Esteban Granero (Espanyol) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
37'
Carlos Akapo (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
37'
Falta de Esteban Granero (Espanyol).
36'
El juego está detenido debido a una lesión de Álex Gallar (Huesca).
36'
Se reanuda el partido.
31'
Sergio García (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
31'
Falta de Jorge Miramón (Huesca).
29'
Moi Gómez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
29'
Falta de Víctor Sánchez (Espanyol).
28'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
28'
Falta de Mario Hermoso (Espanyol).
27'
Dídac Vilá (Espanyol) ha recibido una falta en campo contrario.
27'
Corner, Espanyol. Corner cometido por Damián Musto.
27'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
26'
Fuera de juego, Huesca. Jorge Pulido intentó un pase en profundidad pero Samuele Longo estaba en posición de fuera de juego.
23'
Remate fallado por David López (Espanyol) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Esteban Granero con un centro al área tras botar una falta.
23'
Damián Musto (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
23'
Falta de Hernán Pérez (Espanyol).
22'
Borja Iglesias (Espanyol) ha recibido una falta en la banda izquierda.
22'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
21'
Falta de Juan Camilo Hernández (Huesca).
21'
Esteban Granero (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
20'
Remate fallado por Samuele Longo (Huesca) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Jorge Miramón.
17'
Falta de Ezequiel Ávila (Huesca).
17'
Sergio García (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
16'
Corner, Huesca. Corner cometido por Diego López.
16'
Remate parado alto y por el centro de la portería. Álex Gallar (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Jorge Miramón.
15'
Esteban Granero (Espanyol) ha recibido una falta en campo contrario.
15'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
14'
Javi López (Espanyol) ha recibido una falta en la banda derecha.
14'
Falta de Ezequiel Ávila (Huesca).
12'
Corner, Espanyol. Corner cometido por Carlos Akapo.
11'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
11'
Marc Roca (Espanyol) ha recibido una falta en la zona defensiva.
8'
Falta de Mario Hermoso (Espanyol).
8'
Álex Gallar (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
7'
Esteban Granero (Espanyol) ha recibido una falta en campo contrario.
7'
Falta de Damián Musto (Huesca).
6'
Juego peligroso de Dídac Vilá (Espanyol).
6'
Álex Gallar (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
6'
Falta de Marc Roca (Espanyol).
6'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
4'
Fuera de juego, Espanyol. Víctor Sánchez intentó un pase en profundidad pero Hernán Pérez estaba en posición de fuera de juego.
1'
Remate fallado por Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Jorge Miramón.
0'
Final del partido, Huesca 0, Espanyol 2.
0'
Empieza primera parte.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

Jorge Miramón
90+9'
88'
Borja IglesiasMelendo
74'
S. GarcíaLéo Baptistão
SerdarMusto
74'
73'
Dídac Vilà
68'
Hermoso
Chimy Ávila
67'
66'
Hernán PérezPiatti
64'
Borja Iglesias (0-2)
Musto
58'
FerreiroÁlex Gallar
57'
Melero'Cucho'
46'
41'
Borja Iglesias (0-1)
39'
Granero

Alineaciones

  • 25Jovanović
  • 14J. Pulido
  • 15Akapo
  • 4R. Semedo
  • 24Jorge Miramón
  • 6Moi Gómez
  • 11Álex Gallar
  • 23Musto
  • 19Chimy Ávila
  • 12Longo
  • 9'Cucho'
  • Diego López 13
  • Dídac Vilà 12
  • Hermoso 22
  • David López 15
  • Javi López 16
  • M. Roca 21
  • Víctor S. 4
  • Granero 23
  • S. García 9
  • (2) Borja Iglesias 7
  • Hernán Pérez 17

Entrenadores

  • Francisco
  • Rubi

Suplentes

  • 1Werner (ps)
  • 3Etxeita
  • 5Aguilera
  • 7Ferreiro
  • 8Melero
  • 18Insua
  • 21Serdar
  • Roberto (ps) 1
  • O. Duarte 6
  • Roberto Rosales 8
  • Léo Baptistão 11
  • Melendo 14
  • Piatti 19
  • Puado 20

LaLiga Santander · Jornada actual 19

11-01-201921:00hRayo Vallecano4-2RC Celta
12-01-201913:00hCD Leganés1-0SD Huesca
12-01-201916:15hValencia CF1-1R. Valladolid CF
12-01-201918:30hGirona FC1-1D. Alavés
12-01-201920:45hVillarreal CF1-2Getafe CF
13-01-201912:00hAtlético de Madrid1-0Levante UD
13-01-201916:15hAthletic Club2-0Sevilla FC
13-01-201918:30hFC Barcelona3-0SD Eibar
13-01-201920:45hReal Betis1-2Real Madrid
14-01-201921:00hReal Sociedad3-2RCD Espanyol

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 431913425320
2 Atlético de Madrid 381910812713
3 Sevilla FC 33199643120
4 Real Madrid 331910362824
5 D. Alavés 32199552219
6 Getafe CF 28197752116
7 Real Betis 26197572223
8 Real Sociedad 25197482322
9 Girona FC 24195952123
10 RCD Espanyol 24197392127
11 Valencia CF 231941141717
12 Levante UD 23196583035
13 R. Valladolid CF 22195771721
14 CD Leganés 22195771721
15 Athletic Club 221941052025
16 SD Eibar 22195772128
17 RC Celta 21195683132
18 Rayo Vallecano 191954102234
19 Villarreal CF 17193882025
20 SD Huesca 111925121736