actualizar (0')

Minuto a Minuto

Atlético de Madrid

  • Griezmann 16'
  • Thomas 29'
  • Koke 33'

3-0

Finalizado

SD Huesca

Wanda Metropolitano

González Fuertes

93'
Final segunda parte, Atlético de Madrid 3, Huesca 0.
92'
Remate fallado por Gelson Martins (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Nikola Kalinic tras un contraataque.
91'
Corner, Huesca. Corner cometido por Koke.
90'
Remate fallado por David Ferreiro (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto.
86'
Remate rechazado de Ángel Correa (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Gelson Martins.
83'
Fuera de juego, Huesca. Carlos Akapo intentó un pase en profundidad pero David Ferreiro estaba en posición de fuera de juego.
81'
Fuera de juego, Atlético de Madrid. Thomas Lemar intentó un pase en profundidad pero Filipe Luís estaba en posición de fuera de juego.
81'
Falta de Ezequiel Ávila (Huesca).
81'
Diego Godín (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en campo contrario.
79'
Fuera de juego, Huesca. Gonzalo Melero intentó un pase en profundidad pero David Ferreiro estaba en posición de fuera de juego.
76'
Falta de Koke (Atlético de Madrid).
76'
Álex Gallar (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
75'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Juan Aguilera (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Álex Gallar.
75'
Remate rechazado de Álex Gallar (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de David Ferreiro.
73'
Nikola Kalinic (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la banda derecha.
73'
Falta de Juan Aguilera (Huesca).
71'
Diego Godín (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
71'
Falta de Gonzalo Melero (Huesca).
68'
Diego Godín (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en campo contrario.
68'
Cambio en Huesca, entra al campo Carlos Akapo sustituyendo a Luisinho debido a una lesión.
68'
Falta de Gonzalo Melero (Huesca).
66'
Falta de Damián Musto (Huesca).
66'
Koke (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
66'
Damián Musto (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
64'
Cambio en Atlético de Madrid, entra al campo Gelson Martins sustituyendo a Diego Costa.
63'
Falta de Jorge Miramón (Huesca).
63'
Filipe Luís (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en campo contrario.
61'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
61'
Diego Costa (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
60'
Remate fallado por Thomas Partey (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto tras un saque de esquina.
60'
Corner, Atlético de Madrid. Corner cometido por Jorge Miramón.
59'
Remate fallado por Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Luisinho.
59'
Remate fallado por Luisinho (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Álex Gallar.
55'
Cambio en Huesca, entra al campo Ezequiel Ávila sustituyendo a Samuele Longo.
54'
Thomas Lemar (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la banda izquierda.
54'
Falta de Jorge Miramón (Huesca).
53'
Diego Costa (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en campo contrario.
53'
Falta de Damián Musto (Huesca).
52'
Cambio en Atlético de Madrid, entra al campo Nikola Kalinic sustituyendo a Antoine Griezmann.
47'
Final primera parte, Atlético de Madrid 3, Huesca 0.
47'
Remate rechazado de Antoine Griezmann (Atlético de Madrid) remate con la izquierda desde fuera del área.
46'
Thomas Lemar (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la banda izquierda.
46'
Carlos Isaac Muñoz (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en campo contrario.
46'
Falta de Álex Gallar (Huesca).
46'
Falta de Rúben Semedo (Huesca).
46'
Rúben Semedo (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
45'
Cambio en Huesca, entra al campo Juan Aguilera sustituyendo a Juan Camilo Hernández.
45'
Empieza segunda parte Atlético de Madrid 3, Huesca 0.
42'
Diego Costa (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la banda izquierda.
42'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
40'
Corner, Atlético de Madrid. Corner cometido por Damián Musto.
38'
Cambio en Atlético de Madrid, entra al campo Lucas Hernández sustituyendo a José Giménez debido a una lesión.
36'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Antoine Griezmann (Atlético de Madrid) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Thomas Partey.
33'
El juego está detenido de (Atlético de Madrid). VAR.
33'
Se reanuda el partido.
32'
¡Gooooool! Atlético de Madrid 3, Huesca 0. Koke (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde fuera del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Thomas Lemar.
28'
¡Gooooool! Atlético de Madrid 2, Huesca 0. Thomas Partey (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde fuera del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Ángel Correa.
27'
Remate fallado por Ángel Correa (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Antoine Griezmann.
24'
Remate fallado por Rúben Semedo (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área tras un saque de esquina.
23'
Corner, Huesca. Corner cometido por Carlos Isaac Muñoz.
22'
Remate rechazado de Álex Gallar (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Jorge Miramón.
22'
Remate rechazado de Gonzalo Melero (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área.
19'
Remate fallado por Thomas Partey (Atlético de Madrid) remate con la izquierda desde fuera del área sale rozando la escuadra izquierda. Asistencia de Ángel Correa.
17'
Remate rechazado de Carlos Isaac Muñoz (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde el centro del área.
17'
Remate rechazado de Diego Costa (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Antoine Griezmann.
15'
¡Gooooool! Atlético de Madrid 1, Huesca 0. Antoine Griezmann (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde el centro del área a la escuadra derecha. Asistencia de Diego Costa.
14'
Remate fallado por Thomas Lemar (Atlético de Madrid) remate con la izquierda desde fuera del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Antoine Griezmann.
11'
Antoine Griezmann (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
11'
Falta de Damián Musto (Huesca).
9'
Corner, Atlético de Madrid. Corner cometido por Luisinho.
7'
Corner, Huesca. Corner cometido por Ángel Correa.
6'
Remate fallado por Diego Godín (Atlético de Madrid) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Koke con un centro al área tras un saque de esquina.
5'
Remate rechazado de Ángel Correa (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Thomas Lemar.
5'
Corner, Atlético de Madrid. Corner cometido por Xabier Etxeita.
5'
Remate rechazado de Thomas Lemar (Atlético de Madrid) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Diego Costa.
4'
Koke (Atlético de Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
4'
Falta de Samuele Longo (Huesca).
1'
Se reanuda el partido.
0'
El juego está detenido debido a una lesión de Luisinho (Huesca).
0'
Remate parado por bajo a la izquierda. Ángel Correa (Atlético de Madrid) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Carlos Isaac Muñoz con un pase de cabeza.
0'
Empieza primera parte.
0'
Final del partido, Atlético de Madrid 3, Huesca 0.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Eventos del partido

69'
Luisinho
69'
LuisinhoAkapo
67'
Musto
GelsonDiego Costa
65'
56'
LongoChimy Ávila
KalinićGriezmann
53'
46'
Cucho HernándezAguilera
45'
R. Semedo
J. M. Giménez
39'
L. HernándezJ. M. Giménez
39'
Koke (3-0)
33'
Thomas (2-0)
29'
Griezmann (1-0)
16'

Alineaciones

  • 13Oblak
  • 38Carlos Isaac
  • 2Godín
  • 24J. M. Giménez
  • 3Filipe Luis
  • 11Lemar
  • 10Correa
  • 5Thomas
  • 6Koke
  • 7Griezmann
  • 19Diego Costa
  • Werner 1
  • Etxeita 3
  • Luisinho 16
  • Miramón 24
  • R. Semedo 4
  • Musto 23
  • Ferreiro 7
  • Álex Gallar 11
  • Melero 8
  • Longo 12
  • Cucho Hernández 9

Entrenadores

  • Diego Simeone
  • Leo Franco

Suplentes

  • 1Adán (ps)
  • 8Saúl
  • 9Kalinić
  • 14Rodrigo
  • 18Gelson
  • 21L. Hernández
  • 23Vitolo
  • Santamaría (ps) 13
  • Aguilera 5
  • Moi Gómez 6
  • J. Pulido 14
  • Akapo 15
  • Chimy Ávila 19
  • Serdar 21

Galería fotos

LaLiga Santander · Jornada actual 38

18-05-201913:00hLevante UD2-2Atlético de Madrid
18-05-201916:15hR. Valladolid CF0-2Valencia CF
18-05-201916:15hSevilla FC2-0Athletic Club
18-05-201916:15hGetafe CF2-2Villarreal CF
18-05-201916:15hRCD Espanyol2-0Real Sociedad
18-05-201920:45hSD Huesca2-1CD Leganés
18-05-201920:45hRC Celta2-2Rayo Vallecano
18-05-201920:45hD. Alavés2-1Girona FC
19-05-201912:00hReal Madrid0-2Real Betis
19-05-201916:15hSD Eibar2-2FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 873826939036
2 Atlético de Madrid 7638221065529
3 Real Madrid 6838215126346
4 Valencia CF 6138151675135
5 Getafe CF 5938151494835
6 Sevilla FC 5938178136247
7 RCD Espanyol 53381411134850
8 Athletic Club 53381314114145
9 Real Sociedad 50381311144546
10 Real Betis 5038148164452
11 D. Alavés 50381311143950
12 SD Eibar 47381114134650
13 CD Leganés 45381112153743
14 Villarreal CF 44381014144952
15 Levante UD 44381111165966
16 R. Valladolid CF 41381011173251
17 RC Celta 41381011175362
18 Girona FC 3738910193753
19 SD Huesca 3338712194365
20 Rayo Vallecano 323888224170