actualizar (0')

Minuto a Minuto

Villarreal CF

  • P. Fornals 30'

1-1

Finalizado

SD Huesca

  • Chimy Ávila 78'

Estadio de la Cerámica

Sánchez Martínez

92'
Remate fallado por Manu Trigueros (Villarreal) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto de libre directo.
92'
Final segunda parte, Villarreal 1, Huesca 1.
91'
Pablo Fornals (Villarreal) ha recibido una falta en campo contrario.
91'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una tarjeta roja.
91'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
90'
Falta de Xavier Quintillá (Villarreal).
90'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
90'
Manu Trigueros (Villarreal) ha recibido una falta en campo contrario.
90'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
90'
Xavier Quintillá (Villarreal) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
88'
Fuera de juego, Villarreal. Manu Trigueros intentó un pase en profundidad pero Alfonso Pedraza estaba en posición de fuera de juego.
87'
Remate fallado por Ezequiel Ávila (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
86'
Falta de Álvaro González (Villarreal).
86'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
85'
Fuera de juego, Huesca. Juan Camilo Hernández intentó un pase en profundidad pero Ezequiel Ávila estaba en posición de fuera de juego.
85'
Santi Cazorla (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
85'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
85'
Yangel Herrera (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
84'
Remate fallado por Yangel Herrera (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Jorge Pulido con un centro al área.
84'
Falta de Manu Trigueros (Villarreal).
84'
Yangel Herrera (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
83'
Cambio en Villarreal, entra al campo Manu Trigueros sustituyendo a Santiago Cáseres.
83'
Falta de Gerard Moreno (Villarreal).
83'
Yangel Herrera (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
82'
Remate fallado por Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Jorge Pulido con un pase de cabeza.
80'
Remate fallado por Gonzalo Melero (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Jorge Pulido con un centro al área.
79'
Remate parado por bajo a la izquierda. Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Javi Galán con un centro al área.
77'
¡Gooooool! Villarreal 1, Huesca 1. Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área.
76'
Remate rechazado de Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
75'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
75'
Santi Cazorla (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
75'
Corner, Huesca. Corner cometido por Álvaro González.
74'
Santiago Cáseres (Villarreal) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
74'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
74'
Falta de Mario Gaspar (Villarreal).
74'
Falta de Santiago Cáseres (Villarreal).
74'
Moi Gómez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
73'
Remate fallado por Alfonso Pedraza (Villarreal) remate con la izquierda desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Gerard Moreno.
72'
Mario Gaspar (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
72'
Falta de Gonzalo Melero (Huesca).
71'
Falta de Xavier Quintillá (Villarreal).
71'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
70'
Falta de Ezequiel Ávila (Huesca).
70'
Santi Cazorla (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
68'
Santiago Cáseres (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
68'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
65'
Cambio en Villarreal, entra al campo Alfonso Pedraza sustituyendo a Karl Toko Ekambi.
64'
Remate fallado por Pablo Fornals (Villarreal) remate con la derecha desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería.
63'
Remate fallado por Ezequiel Ávila (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Javi Galán con un centro al área.
62'
Remate fallado por Karl Toko Ekambi (Villarreal) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Gerard Moreno tras un contraataque.
61'
Cambio en Huesca, entra al campo Gonzalo Melero sustituyendo a Juanpi.
61'
Roberto Santamaría (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
61'
Cambio en Huesca, entra al campo Juan Camilo Hernández sustituyendo a Enric Gallego.
61'
Remate rechazado de Karl Toko Ekambi (Villarreal) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Pablo Fornals.
61'
Falta de Pablo Fornals (Villarreal).
59'
Fuera de juego, Huesca. Roberto Santamaría intentó un pase en profundidad pero Ezequiel Ávila estaba en posición de fuera de juego.
59'
Remate rechazado de Karl Toko Ekambi (Villarreal) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Santiago Cáseres.
58'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Gerard Moreno (Villarreal) remate con la izquierda desde fuera del área.
57'
Fuera de juego, Huesca. Moi Gómez intentó un pase en profundidad pero Javi Galán estaba en posición de fuera de juego.
56'
Santi Cazorla (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
56'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
55'
Karl Toko Ekambi (Villarreal) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
55'
Falta de Karl Toko Ekambi (Villarreal).
55'
Martín Mantovani (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
55'
Cambio en Villarreal, entra al campo Gerard Moreno sustituyendo a Carlos Bacca.
54'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Mario Gaspar (Villarreal) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Santiago Cáseres.
52'
Falta de Ezequiel Ávila (Huesca).
52'
Javi Galán (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
52'
Álvaro González (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
52'
Falta de Javi Galán (Huesca).
52'
Samuel Chukwueze (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
50'
Karl Toko Ekambi (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
50'
Falta de Martín Mantovani (Huesca).
48'
Falta de Karl Toko Ekambi (Villarreal).
48'
Martín Mantovani (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
47'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
47'
Falta de Martín Mantovani (Huesca).
47'
Karl Toko Ekambi (Villarreal) ha recibido una falta en campo contrario.
47'
Pablo Fornals (Villarreal) ha recibido una falta en la banda izquierda.
45'
Pablo Fornals (Villarreal) ha recibido una falta en la banda izquierda.
45'
Empieza segunda parte Villarreal 1, Huesca 0.
45'
Falta de Javi Galán (Huesca).
45'
Samuel Chukwueze (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
45'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
45'
Final primera parte, Villarreal 1, Huesca 0.
44'
Remate fallado por Enric Gallego (Huesca) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área que sale rozando el larguero.
42'
Remate fallado por Ezequiel Ávila (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
42'
Mano de Karl Toko Ekambi (Villarreal).
39'
Pablo Fornals (Villarreal) ha recibido una falta en la banda derecha.
39'
Falta de Pablo Fornals (Villarreal).
39'
Martín Mantovani (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
39'
Pablo Fornals (Villarreal) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
39'
Falta de Martín Mantovani (Huesca).
38'
Samuel Chukwueze (Villarreal) ha recibido una falta en la banda derecha.
38'
Falta de Javi Galán (Huesca).
37'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Yangel Herrera (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Javi Galán con un centro al área.
34'
Cambio en Huesca, entra al campo Martín Mantovani sustituyendo a Jorge Miramón debido a una lesión.
33'
Remate fallado por Enric Gallego (Huesca) remate de cabeza a quemarropa desde el lado derecho que sale rozando el larguero. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
33'
Mano de Santi Cazorla (Villarreal).
29'
¡Gooooool! Villarreal 1, Huesca 0. Pablo Fornals (Villarreal) remate con la derecha desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo.
28'
Remate fallado por Mario Gaspar (Villarreal) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda.
25'
Remate fallado por Karl Toko Ekambi (Villarreal) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Santiago Cáseres después de un pase en profundidad.
24'
Remate rechazado de Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Javi Galán con un centro al área.
23'
Falta de Samuel Chukwueze (Villarreal).
23'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
22'
Remate rechazado de Santi Cazorla (Villarreal) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Karl Toko Ekambi.
22'
Remate fallado por Pablo Fornals (Villarreal) remate con la izquierda desde fuera del área que se le va demasiado alto.
18'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
18'
Ramiro Funes Mori (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
17'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Mario Gaspar (Villarreal) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área.
16'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
16'
Pablo Fornals (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
15'
Remate fallado por Samuel Chukwueze (Villarreal) remate con la izquierda desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Santi Cazorla.
13'
Remate fallado por Pablo Fornals (Villarreal) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Samuel Chukwueze.
13'
Mario Gaspar (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.
13'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
11'
Remate rechazado de Carlos Bacca (Villarreal) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área.
10'
Remate rechazado de Juanpi (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área.
6'
Mario Gaspar (Villarreal) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
6'
Falta de Mario Gaspar (Villarreal).
6'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
2'
Pablo Fornals (Villarreal) ha recibido una falta en campo contrario.
2'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Samuel Chukwueze (Villarreal) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Pablo Fornals.
2'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
0'
Empieza primera parte.
0'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
0'
Final del partido, Villarreal 1, Huesca 1.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
0'
Pablo Fornals (Villarreal) ha recibido una falta en la zona defensiva.

Eventos del partido

90+2'
J. Pulido
Quintillà
90+1'
86'
Herrera
M. TriguerosCáseres
84'
78'
Chimy Ávila (1-1)
Cáseres
75'
PedrazaToko Ekambi
66'
62'
JuanpiMelero
62'
Enric GallegoCucho Hernández
Toko Ekambi
56'
GerardBacca
56'
53'
Javi Galán
P. Fornals
40'
35'
Miramón
35'
MiramónMantovani
P. Fornals (1-0)
30'
Mario Gaspar
7'

Alineaciones

  • 13Andrés Fdez
  • 3Álvaro
  • 4Funes Mori
  • 39Quintillà
  • 2Mario Gaspar
  • 8P. Fornals
  • 19S. Cazorla
  • 5Cáseres
  • 17Toko Ekambi
  • 30Samuel Chukwueze
  • 9Bacca
  • Santamaría 13
  • Etxeita 3
  • Javi Galán 12
  • Miramón 24
  • J. Pulido 14
  • Ferreiro 7
  • Moi Gómez 6
  • Herrera 21
  • Juanpi 20
  • Chimy Ávila 19
  • Enric Gallego 22

Entrenadores

  • Javi Calleja
  • Francisco

Suplentes

  • 1S. Asenjo (ps)
  • 6Víctor Ruiz
  • 7Gerard
  • 11J. Costa
  • 14M. Trigueros
  • 16Pedraza
  • 28Manuel Morlanes
  • Jovanović (ps) 25
  • Mantovani 2
  • Diéguez 4
  • Melero 8
  • Cucho Hernández 9
  • Camacho 10
  • Álex Gallar 11

LaLiga Santander · Jornada actual 38

18-05-201913:00hLevante UD2-2Atlético de Madrid
18-05-201916:15hR. Valladolid CF0-2Valencia CF
18-05-201916:15hSevilla FC2-0Athletic Club
18-05-201916:15hGetafe CF2-2Villarreal CF
18-05-201916:15hRCD Espanyol2-0Real Sociedad
18-05-201920:45hSD Huesca2-1CD Leganés
18-05-201920:45hRC Celta2-2Rayo Vallecano
18-05-201920:45hD. Alavés2-1Girona FC
19-05-201912:00hReal Madrid0-2Real Betis
19-05-201916:15hSD Eibar2-2FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 873826939036
2 Atlético de Madrid 7638221065529
3 Real Madrid 6838215126346
4 Valencia CF 6138151675135
5 Getafe CF 5938151494835
6 Sevilla FC 5938178136247
7 RCD Espanyol 53381411134850
8 Athletic Club 53381314114145
9 Real Sociedad 50381311144546
10 Real Betis 5038148164452
11 D. Alavés 50381311143950
12 SD Eibar 47381114134650
13 CD Leganés 45381112153743
14 Villarreal CF 44381014144952
15 Levante UD 44381111165966
16 R. Valladolid CF 41381011173251
17 RC Celta 41381011175362
18 Girona FC 3738910193753
19 SD Huesca 3338712194365
20 Rayo Vallecano 323888224170