actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

  • Enric Gallego 54'
  • Chimy Ávila 57'

2-0

Finalizado

SD Eibar

El Alcoraz

Medié Jiménez

93'
Final segunda parte, Huesca 2, Eibar 0.
92'
Marc Cucurella (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
92'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
92'
Marc Cardona (Eibar) ha recibido una falta en la banda izquierda.
92'
Falta de Juanpi (Huesca).
91'
Falta de Sergi Enrich (Eibar).
91'
Xabier Etxeita (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
89'
Corner, Eibar. Corner cometido por Jorge Miramón.
88'
Remate parado por bajo a la izquierda. Gonzalo Escalante (Eibar) remate con la derecha desde fuera del área.
86'
Cambio en Huesca, entra al campo Gonzalo Melero sustituyendo a Ezequiel Ávila.
85'
Yangel Herrera (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
85'
Marc Cardona (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
85'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
84'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Marc Cardona (Eibar) remate con la derecha a quemarropa desde el lado izquierdo.
83'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Enric Gallego (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Ezequiel Ávila.
81'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
81'
Marc Cardona (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
80'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
80'
Falta de Pedro León (Eibar).
79'
Fuera de juego, Huesca. David Ferreiro intentó un pase en profundidad pero Enric Gallego estaba en posición de fuera de juego.
78'
Marc Cardona (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
78'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Marc Cardona (Eibar) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Sergi Enrich.
78'
Falta de Jorge Miramón (Huesca).
77'
Falta de Sergi Enrich (Eibar).
77'
Xabier Etxeita (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
76'
Remate fallado por Javi Galán (Huesca) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de David Ferreiro.
74'
Cambio en Huesca, entra al campo Juanpi sustituyendo a Juan Camilo Hernández.
71'
Corner, Huesca. Corner cometido por Pablo De Blasis.
70'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
70'
Falta de Sergi Enrich (Eibar).
69'
Falta de Ezequiel Ávila (Huesca).
69'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
69'
Cambio en Eibar, entra al campo Sergi Enrich sustituyendo a Pere Milla.
69'
Sergio Álvarez (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
68'
Remate rechazado de Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de David Ferreiro.
67'
Falta de Miguel Marí (Eibar).
67'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
66'
Remate fallado por Gonzalo Escalante (Eibar) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Pedro León con un centro al área tras un saque de esquina.
66'
Remate fallado por Charles (Eibar) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área que se le va demasiado alto tras un saque de esquina.
66'
Corner, Eibar. Corner cometido por Ezequiel Ávila.
64'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
64'
Falta de Gonzalo Escalante (Eibar).
62'
Fuera de juego, Huesca. Ezequiel Ávila intentó un pase en profundidad pero Enric Gallego estaba en posición de fuera de juego.
59'
Fuera de juego, Eibar. Sergio Álvarez intentó un pase en profundidad pero Pere Milla estaba en posición de fuera de juego.
57'
¡Gooooool! Huesca 2, Eibar 0. Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área a la escuadra izquierda. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área tras un saque de esquina.
56'
Corner, Huesca. Corner cometido por Paulo Oliveira.
56'
Remate rechazado de Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Enric Gallego.
53'
¡Gooooool! Huesca 1, Eibar 0. Enric Gallego (Huesca) remate con la derecha a quemarropa desde el lado derecho por el lado derecho de la portería.
53'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Pedro León (Eibar) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Charles.
50'
Mano de Damián Musto (Huesca).
49'
Final primera parte, Huesca 0, Eibar 0.
49'
Fuera de juego, Huesca. David Ferreiro intentó un pase en profundidad pero Juan Camilo Hernández estaba en posición de fuera de juego.
48'
Falta de Damián Musto (Huesca).
48'
Marc Cardona (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
48'
Remate fallado por Gonzalo Escalante (Eibar) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha.
47'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
47'
Falta de Pere Milla (Eibar).
47'
Xabier Etxeita (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
47'
Miguel Marí (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
46'
Remate fallado por Juan Camilo Hernández (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Jorge Miramón con un centro al área.
45'
Fuera de juego, Huesca. Yangel Herrera intentó un pase en profundidad pero Ezequiel Ávila estaba en posición de fuera de juego.
45'
Empieza segunda parte Huesca 0, Eibar 0.
44'
Remate fallado por Yangel Herrera (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área que se va alto y por la izquierda.
43'
Fuera de juego, Eibar. Gonzalo Escalante intentó un pase en profundidad pero Marc Cardona estaba en posición de fuera de juego.
42'
Cambio en Eibar, entra al campo Miguel Marí sustituyendo a Pape Diop debido a una lesión.
40'
Se reanuda el partido.
40'
El juego está detenido debido a una lesión de Pape Diop (Eibar).
39'
Cambio en Eibar, entra al campo Marc Cardona sustituyendo a Kike García debido a una lesión.
38'
Se reanuda el partido.
36'
Martín Mantovani (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
36'
El juego está detenido debido a una lesión de Kike García (Eibar).
35'
Corner, Huesca. Corner cometido por Sergio Álvarez.
35'
Falta de Martín Mantovani (Huesca).
35'
Remate rechazado de Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Javi Galán.
35'
Kike García (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
34'
Martín Mantovani (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
34'
Falta de Kike García (Eibar).
33'
Falta de Javi Galán (Huesca).
33'
Pedro León (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
31'
Xabier Etxeita (Huesca) remata al poste derecho, remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Juan Camilo Hernández con un centro al área.
30'
Falta de Pape Diop (Eibar).
30'
Pape Diop (Eibar) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
30'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
28'
Falta de Javi Galán (Huesca).
28'
Pedro León (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
27'
Gonzalo Escalante (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
27'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
26'
Fuera de juego, Huesca. Javi Galán intentó un pase en profundidad pero Ezequiel Ávila estaba en posición de fuera de juego.
24'
Se reanuda el partido.
23'
Gonzalo Escalante (Eibar) ha recibido una falta en campo contrario.
23'
Enric Gallego (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
23'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
23'
El juego está detenido debido a una lesión de Gonzalo Escalante (Eibar).
20'
Remate fallado por Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Enric Gallego tras un saque de esquina.
19'
Corner, Huesca. Corner cometido por Pablo De Blasis.
18'
Falta de Kike García (Eibar).
18'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
16'
Corner, Huesca. Corner cometido por Gonzalo Escalante.
15'
Yangel Herrera (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
15'
Falta de Charles (Eibar).
14'
Fuera de juego, Huesca. David Ferreiro intentó un pase en profundidad pero Damián Musto estaba en posición de fuera de juego.
13'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
13'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
13'
Falta de Paulo Oliveira (Eibar).
13'
Falta de Pape Diop (Eibar).
12'
Fuera de juego, Huesca. Yangel Herrera intentó un pase en profundidad pero Enric Gallego estaba en posición de fuera de juego.
12'
Corner, Eibar. Corner cometido por Damián Musto.
11'
Remate rechazado de Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área.
8'
Falta de Martín Mantovani (Huesca).
8'
Kike García (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
6'
Falta de Gonzalo Escalante (Eibar).
6'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
5'
Falta de Charles (Eibar).
5'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
4'
Falta de Juan Camilo Hernández (Huesca).
4'
Pablo De Blasis (Eibar) ha recibido una falta en la zona defensiva.
3'
Martín Mantovani (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
3'
Falta de Kike García (Eibar).
1'
Fuera de juego, Eibar. Marc Cucurella intentó un pase en profundidad pero Kike García estaba en posición de fuera de juego.
0'
Final del partido, Huesca 2, Eibar 0.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
0'
Empieza primera parte.

Eventos del partido

MeleroChimy Ávila
87'
Herrera
86'
JuanpiCucho Hernández
75'
Chimy Ávila
70'
70'
Pere MillaSergi Enrich
Chimy Ávila (2-0)
57'
Enric Gallego (1-0)
54'
43'
P. Diop
43'
P. DiopMiguel Marí
40'
Kike G.
40'
Kike G.Marc
Mantovani
37'
31'
P. Diop
Enric Gallego
24'

Alineaciones

  • 13Santamaría
  • 12Javi Galán
  • 3Etxeita
  • 2Mantovani
  • 24Miramón
  • 7Ferreiro
  • 23Musto
  • 21Herrera
  • 19Chimy Ávila
  • 9Cucho Hernández
  • 22Enric Gallego
  • Dmitrović 1
  • De Blasis 16
  • Paulo 12
  • Sergio A. 6
  • Cucurella 20
  • Escalante 5
  • P. Diop 8
  • Pere Milla 22
  • P. León 21
  • Kike G. 17
  • Charles L. 19

Entrenadores

  • Francisco
  • Mendilibar

Suplentes

  • 25Jovanović (ps)
  • 4Diéguez
  • 6Moi Gómez
  • 8Melero
  • 11Álex Gallar
  • 17Rivera
  • 20Juanpi
  • Riesgo (ps) 13
  • J. Calavera 2
  • Marc 7
  • Sergi Enrich 9
  • Orellana 14
  • Kaiser 26
  • Miguel Marí 29

LaLiga Santander · Jornada actual 38

18-05-201913:00hLevante UD2-2Atlético de Madrid
18-05-201916:15hR. Valladolid CF0-2Valencia CF
18-05-201916:15hSevilla FC2-0Athletic Club
18-05-201916:15hGetafe CF2-2Villarreal CF
18-05-201916:15hRCD Espanyol2-0Real Sociedad
18-05-201920:45hSD Huesca2-1CD Leganés
18-05-201920:45hRC Celta2-2Rayo Vallecano
18-05-201920:45hD. Alavés2-1Girona FC
19-05-201912:00hReal Madrid0-2Real Betis
19-05-201916:15hSD Eibar2-2FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 873826939036
2 Atlético de Madrid 7638221065529
3 Real Madrid 6838215126346
4 Valencia CF 6138151675135
5 Getafe CF 5938151494835
6 Sevilla FC 5938178136247
7 RCD Espanyol 53381411134850
8 Athletic Club 53381314114145
9 Real Sociedad 50381311144546
10 Real Betis 5038148164452
11 D. Alavés 50381311143950
12 SD Eibar 47381114134650
13 CD Leganés 45381112153743
14 Villarreal CF 44381014144952
15 Levante UD 44381111165966
16 R. Valladolid CF 41381011173251
17 RC Celta 41381011175362
18 Girona FC 3738910193753
19 SD Huesca 3338712194365
20 Rayo Vallecano 323888224170