actualizar (0')

Minuto a Minuto

Real Madrid

  • Isco 25'
  • D. Ceballos 62'
  • Benzema 89'

3-2

Finalizado

SD Huesca

  • Cucho Hernández 3'
  • Etxeita 74'

Estadio Santiago Bernabéu

Estrada Fernández

94'
Final segunda parte, Real Madrid 3, Huesca 2.
93'
Corner, Real Madrid. Corner cometido por Xabier Etxeita.
93'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Mariano (Real Madrid) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Karim Benzema.
92'
Dani Ceballos (Real Madrid) ha recibido una falta en la banda izquierda.
92'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
90'
Remate fallado por Nacho (Real Madrid) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Lucas Vázquez tras un contraataque.
89'
Martín Mantovani (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
88'
¡Gooooool! Real Madrid 3, Huesca 2. Karim Benzema (Real Madrid) remate con la derecha desde el centro del área a la escuadra derecha. Asistencia de Marcelo.
86'
Sergio Ramos (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
86'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
86'
Marcelo (Real Madrid) ha recibido una falta en la banda izquierda.
86'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
84'
Remate parado por bajo a la izquierda. Lucas Vázquez (Real Madrid) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Dani Ceballos.
83'
Remate fallado por Martín Mantovani (Huesca) remate de cabeza a quemarropa desde el lado derecho que se le va demasiado alto. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área tras un saque de esquina.
82'
Remate fallado por Yangel Herrera (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería tras botar una falta.
82'
Corner, Huesca. Corner cometido por Federico Valverde.
82'
Remate rechazado de Juanpi (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área.
81'
Cambio en Huesca, entra al campo Álex Gallar sustituyendo a Juan Camilo Hernández.
80'
Remate fallado por Yangel Herrera (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado tras botar una falta.
80'
Juanpi (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
80'
Falta de Sergio Ramos (Real Madrid).
79'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
79'
Se reanuda el partido.
79'
Falta de Dani Ceballos (Real Madrid).
78'
Cambio en Real Madrid, entra al campo Mariano sustituyendo a Marcos Llorente.
78'
El juego está detenido debido a una lesión de Roberto Santamaría (Huesca).
77'
Remate fallado por Gareth Bale (Real Madrid) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área sale rozando la escuadra izquierda.
77'
Cambio en Huesca, entra al campo Juanpi sustituyendo a Christian Rivera.
74'
Cambio en Real Madrid, entra al campo Federico Valverde sustituyendo a Isco.
73'
¡Gooooool! Real Madrid 2, Huesca 2. Xabier Etxeita (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área tras un saque de esquina.
73'
Corner, Huesca. Corner cometido por Lucas Vázquez.
69'
Remate fallado por Gareth Bale (Real Madrid) remate con la izquierda desde muy cerca que sale rozando el larguero. Asistencia de Álvaro Odriozola.
67'
Dani Ceballos (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
67'
Falta de Damián Musto (Huesca).
67'
Fuera de juego, Real Madrid. Karim Benzema intentó un pase en profundidad pero Gareth Bale estaba en posición de fuera de juego.
66'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
66'
Luca Zidane (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
65'
Nacho (Real Madrid) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
65'
Falta de Nacho (Real Madrid).
65'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
63'
Cambio en Real Madrid, entra al campo Lucas Vázquez sustituyendo a Brahim Díaz.
62'
Cambio en Huesca, entra al campo Enric Gallego sustituyendo a Ezequiel Ávila.
62'
Remate fallado por Yangel Herrera (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Javi Galán.
61'
¡Gooooool! Real Madrid 2, Huesca 1. Dani Ceballos (Real Madrid) remate con la derecha desde muy cerca por el lado derecho de la portería. Asistencia de Karim Benzema con un pase de cabeza.
57'
Marcos Llorente (Real Madrid) ha recibido una falta en la banda derecha.
57'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
55'
Remate fallado por Damián Musto (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área tras un saque de esquina.
55'
Corner, Huesca. Corner cometido por Nacho.
50'
Damián Musto (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
50'
Falta de Damián Musto (Huesca).
50'
Isco (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
48'
Remate fallado por Gareth Bale (Real Madrid) remate con la izquierda desde fuera del área que se le va demasiado alto de libre directo.
47'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
47'
Álvaro Odriozola (Real Madrid) ha recibido una falta en campo contrario.
47'
Jorge Pulido (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
46'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Karim Benzema (Real Madrid) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Gareth Bale.
46'
Final primera parte, Real Madrid 1, Huesca 1.
45'
Empieza segunda parte Real Madrid 1, Huesca 1.
44'
Remate fallado por Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área que sale rozando el larguero.
43'
Falta de Brahim Díaz (Real Madrid).
43'
Martín Mantovani (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
42'
Fuera de juego, Real Madrid. Isco intentó un pase en profundidad pero Gareth Bale estaba en posición de fuera de juego.
41'
Marcos Llorente (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
41'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
38'
Dani Ceballos (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
38'
Falta de Juan Camilo Hernández (Huesca).
37'
Corner, Real Madrid. Corner cometido por Yangel Herrera.
35'
Xabier Etxeita (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
35'
Falta de Marcos Llorente (Real Madrid).
34'
Remate fallado por Xabier Etxeita (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área tras un saque de esquina.
34'
Corner, Huesca. Corner cometido por Marcos Llorente.
34'
Brahim Díaz (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
34'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
33'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
33'
Falta de Dani Ceballos (Real Madrid).
32'
Corner, Real Madrid. Corner cometido por Damián Musto.
32'
Remate rechazado de Marcelo (Real Madrid) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Dani Ceballos.
31'
Corner, Real Madrid. Corner cometido por Martín Mantovani.
31'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Damián Musto (Huesca) remate de cabeza desde muy cerca. Asistencia de Ezequiel Ávila.
31'
Remate rechazado de Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área.
30'
Brahim Díaz (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
30'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
30'
Corner, Huesca. Corner cometido por Sergio Ramos.
28'
Isco (Real Madrid) ha recibido una falta en la banda derecha.
28'
Gareth Bale (Real Madrid) ha recibido una falta en la banda derecha.
28'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
28'
Falta de Damián Musto (Huesca).
26'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
26'
Nacho (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
25'
Corner, Huesca. Corner cometido por Álvaro Odriozola.
24'
Remate parado por bajo a la izquierda. Karim Benzema (Real Madrid) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Brahim Díaz.
24'
¡Gooooool! Real Madrid 1, Huesca 1. Isco (Real Madrid) remate con la izquierda desde muy cerca por el lado derecho de la portería. Asistencia de Brahim Díaz.
20'
Falta de Nacho (Real Madrid).
20'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
18'
Falta de Damián Musto (Huesca).
18'
Brahim Díaz (Real Madrid) ha recibido una falta en campo contrario.
17'
Remate rechazado de Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área.
17'
Remate fallado por Moi Gómez (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado tras botar una falta.
16'
Christian Rivera (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
16'
Falta de Brahim Díaz (Real Madrid).
15'
Fuera de juego, Real Madrid. Brahim Díaz intentó un pase en profundidad pero Marcelo estaba en posición de fuera de juego.
14'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Karim Benzema (Real Madrid) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Álvaro Odriozola.
13'
Falta de Juan Camilo Hernández (Huesca).
13'
Sergio Ramos (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
12'
Remate fallado por Karim Benzema (Real Madrid) remate con la derecha desde muy cerca muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Álvaro Odriozola.
11'
Remate fallado por Dani Ceballos (Real Madrid) remate con la derecha desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Marcelo con un centro al área.
10'
Marcelo (Real Madrid) ha recibido una falta en la zona defensiva.
10'
Falta de Damián Musto (Huesca).
8'
Remate fallado por Karim Benzema (Real Madrid) remate con la izquierda desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Isco.
6'
Remate fallado por Juan Camilo Hernández (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área tras botar una falta.
5'
Falta de Dani Ceballos (Real Madrid).
5'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
2'
¡Gooooool! Real Madrid 0, Huesca 1. Juan Camilo Hernández (Huesca) remate con la derecha desde el centro del área a la escuadra izquierda. Asistencia de Ezequiel Ávila.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
0'
Final del partido, Real Madrid 3, Huesca 2.
0'
Empieza primera parte.

Eventos del partido

90'
Mantovani
Benzema (3-2)
89'
82'
Cucho HernándezÁlex Gallar
MarianoM. Llorente
79'
78'
RiveraJuanpi
ValverdeIsco
75'
74'
Etxeita (2-2)
Nacho
66'
L. VázquezBrahim Díaz
64'
63'
Chimy ÁvilaEnric Gallego
D. Ceballos (2-1)
62'
51'
Musto
48'
J. Pulido
Isco (1-1)
25'
3'
Cucho Hernández (0-1)

Alineaciones

  • 30Luca Zidane
  • 12Marcelo
  • 19Odriozola
  • 6Nacho
  • 4Sergio Ramos
  • 18M. Llorente
  • 22Isco
  • 24D. Ceballos
  • 9Benzema
  • 11Bale
  • 21Brahim Díaz
  • Santamaría 13
  • J. Pulido 14
  • Mantovani 2
  • Etxeita 3
  • Javi Galán 12
  • Herrera 21
  • Moi Gómez 6
  • Rivera 17
  • Musto 23
  • Cucho Hernández 9
  • Chimy Ávila 19

Entrenadores

  • Zidane
  • Francisco

Suplentes

  • 1Navas (ps)
  • 3Vallejo
  • 7Mariano
  • 14Casemiro
  • 15Valverde
  • 17L. Vázquez
  • 23Reguilón
  • Jovanović (ps) 25
  • Diéguez 4
  • Aguilera 5
  • Camacho 10
  • Álex Gallar 11
  • Juanpi 20
  • Enric Gallego 22

LaLiga Santander · Jornada actual 38

18-05-201913:00hLevante UD2-2Atlético de Madrid
18-05-201916:15hR. Valladolid CF0-2Valencia CF
18-05-201916:15hSevilla FC2-0Athletic Club
18-05-201916:15hGetafe CF2-2Villarreal CF
18-05-201916:15hRCD Espanyol2-0Real Sociedad
18-05-201920:45hSD Huesca2-1CD Leganés
18-05-201920:45hRC Celta2-2Rayo Vallecano
18-05-201920:45hD. Alavés2-1Girona FC
19-05-201912:00hReal Madrid0-2Real Betis
19-05-201916:15hSD Eibar2-2FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 873826939036
2 Atlético de Madrid 7638221065529
3 Real Madrid 6838215126346
4 Valencia CF 6138151675135
5 Getafe CF 5938151494835
6 Sevilla FC 5938178136247
7 RCD Espanyol 53381411134850
8 Athletic Club 53381314114145
9 Real Sociedad 50381311144546
10 Real Betis 5038148164452
11 D. Alavés 50381311143950
12 SD Eibar 47381114134650
13 CD Leganés 45381112153743
14 Villarreal CF 44381014144952
15 Levante UD 44381111165966
16 R. Valladolid CF 41381011173251
17 RC Celta 41381011175362
18 Girona FC 3738910193753
19 SD Huesca 3338712194365
20 Rayo Vallecano 323888224170