actualizar (0')

Minuto a Minuto

SD Huesca

0-1

Finalizado

Athletic Club

  • Raúl García 19' (p)

El Alcoraz

Sánchez Martínez

92'
Final segunda parte, Huesca 0, Athletic Club 1.
89'
Remate rechazado de Christian Rivera (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área.
89'
Remate parado por bajo a la izquierda. Christian Rivera (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área.
87'
Remate fallado por Juan Camilo Hernández (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Christian Rivera con un centro al área.
87'
Remate fallado por David Ferreiro (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Juan Camilo Hernández.
86'
Falta de Kenan Kodro (Athletic Club).
86'
David Ferreiro (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
85'
Iñaki Williams (Athletic Club) ha recibido una falta en campo contrario.
85'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
85'
Cambio en Athletic Club, entra al campo Kenan Kodro sustituyendo a Raúl García.
84'
Remate rechazado de Jorge Miramón (Huesca) remate con la derecha a quemarropa desde el lado derecho.
82'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
82'
Falta de Mikel San José (Athletic Club).
80'
Falta de Raúl García (Athletic Club).
80'
Juanpi (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
78'
Remate rechazado de Juanpi (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área.
76'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. David Ferreiro (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Enric Gallego con un pase de cabeza.
76'
Corner, Huesca. Corner cometido por Iago Herrerín.
76'
Remate rechazado de Xabier Etxeita (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área.
74'
Corner, Athletic Club. Corner cometido por Jorge Miramón.
73'
Cambio en Athletic Club, entra al campo Iñigo Córdoba sustituyendo a Iker Muniain.
72'
Moi Gómez (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
72'
Raúl García (Athletic Club) ha recibido una falta en la zona defensiva.
72'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
71'
Remate fallado por Ibai Gómez (Athletic Club) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Iker Muniain.
71'
Cambio en Huesca, entra al campo Juan Camilo Hernández sustituyendo a Ezequiel Ávila.
67'
Cambio en Athletic Club, entra al campo Ibai Gómez sustituyendo a Markel Susaeta.
67'
Falta de Adrián Diéguez (Huesca).
67'
Adrián Diéguez (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
67'
Iñaki Williams (Athletic Club) ha recibido una falta en la banda izquierda.
67'
Cambio en Huesca, entra al campo David Ferreiro sustituyendo a Adrián Diéguez.
63'
Remate fallado por Raúl García (Athletic Club) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Yuri.
62'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo que sale rozando el larguero. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área tras un saque de esquina.
61'
Corner, Huesca. Corner cometido por Yeray Álvarez.
61'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Raúl García (Athletic Club) remate con la izquierda desde fuera del área.
59'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Iñaki Williams (Athletic Club) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Raúl García después de un pase en profundidad.
58'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
58'
Yeray Álvarez (Athletic Club) ha recibido una falta en la zona defensiva.
57'
Cambio en Huesca, entra al campo Juanpi sustituyendo a Yangel Herrera.
56'
Iago Herrerín (Athletic Club) ha recibido una falta en la zona defensiva.
56'
Corner, Huesca. Corner cometido por Ander Capa.
56'
Remate fallado por Jorge Pulido (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área tras un saque de esquina.
56'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
55'
Fuera de juego, Athletic Club. Iñaki Williams intentó un pase en profundidad pero Raúl García estaba en posición de fuera de juego.
53'
Remate fallado por Moi Gómez (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado de libre directo.
51'
Falta de Mikel San José (Athletic Club).
51'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
46'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
46'
Falta de Iñaki Williams (Athletic Club).
45'
Corner, Athletic Club. Corner cometido por Adrián Diéguez.
45'
Final primera parte, Huesca 0, Athletic Club 1.
45'
Empieza segunda parte Huesca 0, Athletic Club 1.
45'
Remate rechazado de Raúl García (Athletic Club) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Beñat Etxebarria con un centro al área.
43'
Falta de Iñaki Williams (Athletic Club).
43'
Adrián Diéguez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
41'
Enric Gallego (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
41'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
41'
Yeray Álvarez (Athletic Club) ha recibido una falta en la zona defensiva.
40'
Iker Muniain (Athletic Club) ha recibido una falta en la zona defensiva.
40'
Jorge Miramón (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
40'
Falta de Jorge Miramón (Huesca).
37'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
37'
Yangel Herrera (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
37'
Yuri (Athletic Club) ha recibido una falta en la zona defensiva.
34'
Falta de Mikel San José (Athletic Club).
34'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
33'
Corner, Athletic Club. Corner cometido por Christian Rivera.
33'
Corner, Athletic Club. Corner cometido por Xabier Etxeita.
31'
Falta de Ander Capa (Athletic Club).
31'
Ander Capa (Athletic Club) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
31'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
31'
Remate rechazado de Markel Susaeta (Athletic Club) remate con la derecha desde fuera del área.
30'
Corner, Athletic Club. Corner cometido por Roberto Santamaría.
30'
Remate parado rozando la escuadra izquierda. Iñaki Williams (Athletic Club) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Iago Herrerín.
26'
Mano de Enric Gallego (Huesca).
24'
Yangel Herrera (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
24'
Falta de Mikel San José (Athletic Club).
21'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
21'
Yuri (Athletic Club) ha recibido una falta en la zona defensiva.
19'
Falta de Raúl García (Athletic Club).
19'
Javi Galán (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
18'
¡Gooooool! Huesca 0, Athletic Club 1. Raúl García (Athletic Club) convirtió el penalti remate con la derecha por el lado derecho de la portería.
17'
Penalti a favor del Athletic Club. Íñigo Martínez sufrió falta en el área.
17'
Penalti cometido por Adrián Diéguez (Huesca) tras una falta dentro del área.
16'
Iker Muniain (Athletic Club) ha recibido una falta en campo contrario.
16'
Falta de Christian Rivera (Huesca).
15'
Fuera de juego, Huesca. Jorge Miramón intentó un pase en profundidad pero Enric Gallego estaba en posición de fuera de juego.
14'
Falta de Yangel Herrera (Huesca).
14'
Beñat Etxebarria (Athletic Club) ha recibido una falta en la zona defensiva.
12'
Remate fallado por Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Moi Gómez.
9'
Falta de Christian Rivera (Huesca).
9'
Iñaki Williams (Athletic Club) ha recibido una falta en campo contrario.
7'
Falta de Ezequiel Ávila (Huesca).
7'
Yeray Álvarez (Athletic Club) ha recibido una falta en la zona defensiva.
7'
Fuera de juego, Huesca. Jorge Miramón intentó un pase en profundidad pero Ezequiel Ávila estaba en posición de fuera de juego.
5'
Falta de Yuri (Athletic Club).
5'
Yangel Herrera (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
4'
Remate fallado por Ander Capa (Athletic Club) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería.
1'
Fuera de juego, Athletic Club. Íñigo Martínez intentó un pase en profundidad pero Iñaki Williams estaba en posición de fuera de juego.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
0'
Final del partido, Huesca 0, Athletic Club 1.
0'
Empieza primera parte.

Eventos del partido

86'
Raúl GarcíaKenan Kodro
74'
Muniain Córdoba
Moi Gómez
73'
Cucho HernándezChimy Ávila
72'
Diéguez
68'
68'
SusaetaIbai
FerreiroDiéguez
68'
JuanpiHerrera
58'
Enric Gallego
42'
Miramón
41'
Herrera
38'
32'
Capa
19'
Raúl García (0-1) (p)

Alineaciones

  • 13Santamaría
  • 3Etxeita
  • 14J. Pulido
  • 4Diéguez
  • 6Moi Gómez
  • 24Miramón
  • 21Herrera
  • 12Javi Galán
  • 17Rivera
  • 19Chimy Ávila
  • 22Enric Gallego
  • Herrerín 13
  • Capa 21
  • I. Martínez 4
  • Yuri B. 12
  • Yeray 5
  • Muniain 10
  • Raúl García 22
  • Beñat 7
  • San José 6
  • Susaeta 14
  • Williams 9

Entrenadores

  • Francisco
  • Gaizka Garitano

Suplentes

  • 25Jovanović (ps)
  • 5Aguilera
  • 7Ferreiro
  • 9Cucho Hernández
  • 11Álex Gallar
  • 20Juanpi
  • 23Musto
  • Unai Simón (ps) 25
  • Kenan Kodro 2
  • Núñez 3
  • Iturraspe 8
  • Córdoba 11
  • Ibai 19
  • Balenziaga 24

LaLiga Santander · Jornada actual 38

18-05-201913:00hLevante UD2-2Atlético de Madrid
18-05-201916:15hR. Valladolid CF0-2Valencia CF
18-05-201916:15hSevilla FC2-0Athletic Club
18-05-201916:15hGetafe CF2-2Villarreal CF
18-05-201916:15hRCD Espanyol2-0Real Sociedad
18-05-201920:45hSD Huesca2-1CD Leganés
18-05-201920:45hRC Celta2-2Rayo Vallecano
18-05-201920:45hD. Alavés2-1Girona FC
19-05-201912:00hReal Madrid0-2Real Betis
19-05-201916:15hSD Eibar2-2FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 873826939036
2 Atlético de Madrid 7638221065529
3 Real Madrid 6838215126346
4 Valencia CF 6138151675135
5 Getafe CF 5938151494835
6 Sevilla FC 5938178136247
7 RCD Espanyol 53381411134850
8 Athletic Club 53381314114145
9 Real Sociedad 50381311144546
10 Real Betis 5038148164452
11 D. Alavés 50381311143950
12 SD Eibar 47381114134650
13 CD Leganés 45381112153743
14 Villarreal CF 44381014144952
15 Levante UD 44381111165966
16 R. Valladolid CF 41381011173251
17 RC Celta 41381011175362
18 Girona FC 3738910193753
19 SD Huesca 3338712194365
20 Rayo Vallecano 323888224170