actualizar (0')

Minuto a Minuto

Girona FC

0-2

Finalizado

SD Huesca

  • Chimy Ávila 35', 40'

Estadio Municipal de Montilivi

Cordero Vega

94'
Final segunda parte, Girona 0, Huesca 2.
94'
Remate parado por bajo a la izquierda. Raúl García (Girona) remate con la izquierda a quemarropa desde el lado izquierdo.
93'
Pere Pons (Girona) ha recibido una falta en campo contrario.
93'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
92'
Mano de Álex Gallar (Huesca).
91'
Falta de Raúl García (Girona).
91'
Álex Gallar (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
90'
Cambio en Huesca, entra al campo Álex Gallar sustituyendo a Ezequiel Ávila.
88'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
88'
Fuera de juego, Huesca. David Ferreiro intentó un pase en profundidad pero Enric Gallego estaba en posición de fuera de juego.
88'
Álex Granell (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
83'
Remate parado rozando la escuadra izquierda. Cristhian Stuani (Girona) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Álex Granell con un centro al área.
83'
Falta de Jorge Miramón (Huesca).
83'
Paik Seung-Ho (Girona) ha recibido una falta en la banda izquierda.
80'
Javi Galán (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
80'
Falta de Javi Galán (Huesca).
80'
Pedro Porro (Girona) ha recibido una falta en la banda derecha.
78'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
78'
Álex Granell (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
77'
Corner, Girona. Corner cometido por Jorge Pulido.
75'
Corner, Huesca. Corner cometido por Pedro Porro.
74'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Enric Gallego (Huesca) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de David Ferreiro.
74'
Corner, Huesca. Corner cometido por Yassine Bounou.
73'
Corner, Girona. Corner cometido por Xabier Etxeita.
73'
Remate fallado por Jonás Ramalho (Girona) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería tras un saque de esquina.
73'
Juanpe (Girona) remata al larguero, remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Álex Granell con un centro al área tras un saque de esquina.
70'
Corner, Girona. Corner cometido por Jorge Miramón.
69'
Cambio en Girona, entra al campo Jonás Ramalho sustituyendo a Aleix García.
69'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Christian Rivera (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área.
68'
Aleix García (Girona) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
68'
Se reanuda el partido.
67'
Bernardo Espinosa (Girona) segunda tarjeta amarilla por juego peligroso.
67'
El juego está detenido debido a una lesión de Enric Gallego (Huesca).
66'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
66'
Falta de Bernardo Espinosa (Girona).
64'
Corner, Girona. Corner cometido por Javi Galán.
63'
Cambio en Huesca, entra al campo David Ferreiro sustituyendo a Juanpi.
60'
Pere Pons (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
60'
Falta de Juanpi (Huesca).
59'
Corner, Girona. Corner cometido por Jorge Miramón.
59'
Remate fallado por Bernardo Espinosa (Girona) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Aleix García tras un saque de esquina.
58'
Paik Seung-Ho (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
58'
Falta de Juanpi (Huesca).
57'
Falta de Raúl García (Girona).
57'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
53'
Portu (Girona) ha recibido una falta en la banda derecha.
53'
Remate fallado por Raúl García (Girona) remate con la izquierda desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Juanpe tras un saque de esquina.
53'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
52'
Corner, Girona. Corner cometido por Enric Gallego.
52'
Corner, Girona. Corner cometido por Jorge Pulido.
51'
Pere Pons (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
51'
Falta de Ezequiel Ávila (Huesca).
50'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Moi Gómez.
49'
Remate parado a la escuadra izquierda. Cristhian Stuani (Girona) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Portu con un centro al área.
48'
Yassine Bounou (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
48'
Falta de Jorge Pulido (Huesca).
47'
Corner, Girona. Corner cometido por Javi Galán.
47'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
47'
Final primera parte, Girona 0, Huesca 2.
47'
Falta de Bernardo Espinosa (Girona).
47'
Bernardo Espinosa (Girona) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
46'
Raúl García (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
46'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
46'
Pere Pons (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
46'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
45'
Empieza segunda parte Girona 0, Huesca 2.
45'
Falta de Bernardo Espinosa (Girona).
45'
Cambio en Girona, entra al campo Paik Seung-Ho sustituyendo a Borja García.
45'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
45'
Cambio en Girona, entra al campo Álex Granell sustituyendo a Valery Fernández.
43'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
43'
Pere Pons (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
42'
Fuera de juego, Girona. Bernardo Espinosa intentó un pase en profundidad pero Portu estaba en posición de fuera de juego.
41'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
41'
Borja García (Girona) ha recibido una falta en la banda izquierda.
39'
¡Gooooool! Girona 0, Huesca 2. Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área a la escuadra derecha. Asistencia de Enric Gallego.
38'
Cambio en Huesca, entra al campo Adrián Diéguez sustituyendo a Pablo Ínsua debido a una lesión.
38'
Fuera de juego, Huesca. Roberto Santamaría intentó un pase en profundidad pero Enric Gallego estaba en posición de fuera de juego.
37'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
37'
Falta de Bernardo Espinosa (Girona).
35'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Pedro Porro (Girona) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Portu.
35'
Corner, Girona. Corner cometido por Christian Rivera.
35'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Pedro Porro (Girona) remate con la derecha a quemarropa desde el lado derecho.
34'
¡Gooooool! Girona 0, Huesca 1. Ezequiel Ávila (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Moi Gómez.
33'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Enric Gallego (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área.
31'
Remate fallado por Pedro Porro (Girona) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto tras un saque de esquina.
30'
Corner, Girona. Corner cometido por Javi Galán.
29'
Mano de Pere Pons (Girona).
28'
Corner, Girona. Corner cometido por Pablo Ínsua.
23'
Juanpe (Girona) ha recibido una falta en la zona defensiva.
23'
Falta de Enric Gallego (Huesca).
20'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Pere Pons (Girona) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Juanpe.
18'
Fuera de juego, Girona. Juanpe intentó un pase en profundidad pero Cristhian Stuani estaba en posición de fuera de juego.
18'
Mano de Enric Gallego (Huesca).
17'
Falta de Portu (Girona).
17'
Moi Gómez (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
15'
Falta de Javi Galán (Huesca).
15'
Pedro Porro (Girona) ha recibido una falta en la banda derecha.
13'
Remate parado por bajo a la izquierda. Pedro Porro (Girona) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Portu.
13'
Corner, Girona. Corner cometido por Roberto Santamaría.
7'
Remate rechazado de Portu (Girona) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Borja García.
7'
Corner, Girona. Corner cometido por Jorge Pulido.
5'
Falta de Bernardo Espinosa (Girona).
5'
Enric Gallego (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
2'
Corner, Girona. Corner cometido por Jorge Pulido.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
0'
Empieza primera parte.
0'
Final del partido, Girona 0, Huesca 2.

Eventos del partido

90+1'
Chimy ÁvilaÁlex Gallar
81'
Javi Galán
RamalhoAleix García
70'
Aleix García
69'
Bernardo
68'
64'
JuanpiFerreiro
Bernardo
48'
GranellValery Fernández
46'
PaikBorja García
46'
40'
Chimy Ávila (0-2)
39'
Insua
39'
InsuaDiéguez
35'
Chimy Ávila (0-1)

Alineaciones

  • 13Bono
  • 14Raúl C.
  • 15Juanpe
  • 2Bernardo
  • 24Pedro Porro
  • 8Pere Pons
  • 23Aleix García
  • 34Valery Fernández
  • 9Portu
  • 10Borja García
  • 7Stuani
  • Santamaría 13
  • Etxeita 3
  • J. Pulido 14
  • Insua 18
  • Juanpi 20
  • Rivera 17
  • Moi Gómez 6
  • Jorge Miramón 24
  • Javi Galán 12
  • (2) Chimy Ávila 19
  • Enric Gallego 22

Entrenadores

  • Eusebio
  • Francisco

Suplentes

  • 1Iraizoz (ps)
  • 4Ramalho
  • 6Granell
  • 12Douglas Luiz
  • 19Lozano
  • 35Paik
  • 37Álex Pachón
  • Jovanović (ps) 25
  • Diéguez 4
  • Aguilera 5
  • Ferreiro 7
  • Álex Gallar 11
  • Akapo 15
  • Musto 23

LaLiga Santander · Jornada actual 29

29-03-201921:00hGirona FC21:00Athletic Club
30-03-201913:00hGetafe CF13:00CD Leganés
30-03-201916:15hFC Barcelona16:15RCD Espanyol
30-03-201918:30hRC Celta18:30Villarreal CF
30-03-201920:45hD. Alavés20:45Atlético de Madrid
31-03-201912:00hLevante UD12:00SD Eibar
31-03-201914:00hRayo Vallecano14:00Real Betis
31-03-201916:15hSevilla FC16:15Valencia CF
31-03-201918:30hR. Valladolid CF18:30Real Sociedad
31-03-201920:45hReal Madrid20:45SD Huesca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 662820627327
2 Atlético de Madrid 562816843919
3 Real Madrid 542817384932
4 Getafe CF 4628121063624
5 D. Alavés 442812883131
6 Sevilla FC 432812794736
7 Valencia CF 402881643023
8 Real Betis 3928116113236
9 Athletic Club 372881372831
10 Real Sociedad 362899103333
11 SD Eibar 352881193638
12 Girona FC 3428810103137
13 RCD Espanyol 342897123241
14 CD Leganés 332889112734
15 Levante UD 312887133849
16 R. Valladolid CF 292878132339
17 Villarreal CF 2928611113236
18 RC Celta 252867153647
19 Rayo Vallecano 232865173051
20 SD Huesca 222857162847