actualizar (0')

Minuto a Minuto

RC Celta

  • Iago Aspas 38', 77'

2-0

Finalizado

SD Huesca

Estadio de Balaídos

13.463 espectadores

Cordero Vega

92'
Final segunda parte, Celta de Vigo 2, Huesca 0.
91'
Fuera de juego, Huesca. Ezequiel Ávila intentó un pase en profundidad pero Juan Camilo Hernández estaba en posición de fuera de juego.
90'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
90'
Falta de Okay Yokuslu (Celta de Vigo).
90'
Remate rechazado de Serdar Gurler (Huesca) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Juan Camilo Hernández.
89'
Fuera de juego, Huesca. Ezequiel Ávila intentó un pase en profundidad pero Serdar Gurler estaba en posición de fuera de juego.
88'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
88'
Falta de Fran Beltrán (Celta de Vigo).
87'
Cambio en Celta de Vigo, entra al campo Emre Mor sustituyendo a Iago Aspas.
86'
Fuera de juego, Celta de Vigo. David Juncà intentó un pase en profundidad pero Andrew Hjulsager estaba en posición de fuera de juego.
85'
Fuera de juego, Celta de Vigo. Néstor Araújo intentó un pase en profundidad pero Maxi Gómez estaba en posición de fuera de juego.
84'
Falta de Okay Yokuslu (Celta de Vigo).
84'
Christian Rivera (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
83'
Remate fallado por Iago Aspas (Celta de Vigo) remate con la izquierda muy escorado desde la derecha muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Jozabed Sánchez.
82'
Christian Rivera (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
82'
Falta de Fran Beltrán (Celta de Vigo).
81'
Falta de Maxi Gómez (Celta de Vigo).
81'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
79'
Corner, Celta de Vigo. Corner cometido por Ezequiel Ávila.
78'
Mano de Ezequiel Ávila (Huesca).
77'
Carlos Akapo se retira lesionado despues de que Huesca haya agotado todas sus sustituciones.
77'
Se reanuda el partido.
76'
¡Gooooool! Celta de Vigo 2, Huesca 0. Iago Aspas (Celta de Vigo) remate con la derecha desde el centro del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Andrew Hjulsager tras un contraataque.
76'
El juego está detenido debido a una lesión de Carlos Akapo (Huesca).
75'
Cambio en Celta de Vigo, entra al campo Fran Beltrán sustituyendo a Brais Méndez.
75'
Falta de David Juncà (Celta de Vigo).
75'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
74'
Fuera de juego, Huesca. Serdar Gurler intentó un pase en profundidad pero Juan Camilo Hernández estaba en posición de fuera de juego.
73'
Ezequiel Ávila (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
73'
Fuera de juego, Huesca. Jorge Miramón intentó un pase en profundidad pero Serdar Gurler estaba en posición de fuera de juego.
73'
Falta de Brais Méndez (Celta de Vigo).
72'
Christian Rivera (Huesca) ha recibido una falta en la banda izquierda.
72'
Falta de Okay Yokuslu (Celta de Vigo).
71'
Carlos Akapo (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
71'
Falta de Brais Méndez (Celta de Vigo).
70'
Corner, Celta de Vigo. Corner cometido por Jorge Miramón.
70'
Remate fallado por Iago Aspas (Celta de Vigo) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Andrew Hjulsager con un centro al área tras un saque de esquina.
69'
Remate parado junto al lado derecho de la portería. Brais Méndez (Celta de Vigo) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Iago Aspas.
68'
Jorge Pulido (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
68'
Falta de Maxi Gómez (Celta de Vigo).
67'
Fuera de juego, Huesca. Juan Aguilera intentó un pase en profundidad pero Serdar Gurler estaba en posición de fuera de juego.
66'
Fuera de juego, Celta de Vigo. Brais Méndez intentó un pase en profundidad pero Maxi Gómez estaba en posición de fuera de juego.
66'
Corner, Huesca. Corner cometido por Néstor Araújo.
65'
Corner, Huesca. Corner cometido por Hugo Mallo.
63'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
63'
Brais Méndez (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
62'
Cambio en Celta de Vigo, entra al campo Andrew Hjulsager sustituyendo a Sofiane Boufal.
61'
Fuera de juego, Celta de Vigo. Iago Aspas intentó un pase en profundidad pero Maxi Gómez estaba en posición de fuera de juego.
61'
Cambio en Huesca, entra al campo Ezequiel Ávila sustituyendo a David Ferreiro.
58'
Rubén Blanco (Celta de Vigo) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
57'
Remate rechazado de Christian Rivera (Huesca) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Moi Gómez.
57'
Fuera de juego, Huesca. Moi Gómez intentó un pase en profundidad pero David Ferreiro estaba en posición de fuera de juego.
56'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Hugo Mallo (Celta de Vigo) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Jozabed Sánchez.
55'
Remate fallado por David Juncà (Celta de Vigo) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Sofiane Boufal.
54'
Fuera de juego, Celta de Vigo. Brais Méndez intentó un pase en profundidad pero Maxi Gómez estaba en posición de fuera de juego.
53'
Sofiane Boufal (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la banda derecha.
53'
Falta de Carlos Akapo (Huesca).
51'
Falta de Moi Gómez (Huesca).
51'
Brais Méndez (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la banda derecha.
51'
Corner, Celta de Vigo. Corner cometido por Juan Aguilera.
51'
Hugo Mallo (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la banda derecha.
51'
Falta de David Ferreiro (Huesca).
49'
Corner, Huesca. Corner cometido por David Juncà.
49'
Remate fallado por Xabier Etxeita (Huesca) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de David Ferreiro con un centro al área tras un saque de esquina.
48'
Fuera de juego, Celta de Vigo. Jozabed Sánchez intentó un pase en profundidad pero Maxi Gómez estaba en posición de fuera de juego.
46'
Final primera parte, Celta de Vigo 1, Huesca 0.
45'
Cambio en Huesca, entra al campo Juan Aguilera sustituyendo a Álex Gallar.
45'
Cambio en Huesca, entra al campo Serdar Gurler sustituyendo a Damián Musto.
45'
Falta de Christian Rivera (Huesca).
45'
Empieza segunda parte Celta de Vigo 1, Huesca 0.
45'
Iago Aspas (Celta de Vigo) ha recibido una falta en campo contrario.
43'
Maxi Gómez (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la banda izquierda.
43'
Falta de Jorge Miramón (Huesca).
42'
Remate rechazado de David Juncà (Celta de Vigo) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Sofiane Boufal.
42'
Remate rechazado de Jozabed Sánchez (Celta de Vigo) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Sofiane Boufal.
37'
Falta de Juan Camilo Hernández (Huesca).
37'
¡Gooooool! Celta de Vigo 1, Huesca 0. Iago Aspas (Celta de Vigo) remate con la izquierda desde muy cerca por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Hugo Mallo.
37'
Okay Yokuslu (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
36'
Sofiane Boufal (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
36'
Xabier Etxeita (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
36'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
33'
Falta de Okay Yokuslu (Celta de Vigo).
33'
Jorge Miramón (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
31'
Sofiane Boufal (Celta de Vigo) ha sido amonestado con tarjeta amarilla.
30'
Iago Aspas (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la banda izquierda.
30'
Remate parado por bajo a la izquierda. Carlos Akapo (Huesca) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de David Ferreiro.
30'
Damián Musto (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
30'
Falta de Damián Musto (Huesca).
28'
David Costas (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
28'
Juan Camilo Hernández (Huesca) ha sido amonestado con tarjeta amarilla por juego peligroso.
28'
Falta de Juan Camilo Hernández (Huesca).
26'
Remate rechazado de Sofiane Boufal (Celta de Vigo) remate con la izquierda desde el centro del área.
25'
Falta de Damián Musto (Huesca).
25'
Iago Aspas (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
24'
Corner, Huesca. Corner cometido por Néstor Araújo.
21'
Remate parado por bajo a la izquierda. Maxi Gómez (Celta de Vigo) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Sofiane Boufal.
19'
Se reanuda el partido.
19'
El juego está detenido debido a una lesión de Álex Gallar (Huesca).
18'
Remate fallado por Sofiane Boufal (Celta de Vigo) remate con la izquierda muy escorado desde la derecha muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Hugo Mallo.
16'
Falta de Carlos Akapo (Huesca).
16'
Brais Méndez (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
13'
Jorge Miramón (Huesca) ha recibido una falta en la zona defensiva.
13'
Falta de Sofiane Boufal (Celta de Vigo).
12'
Remate parado por bajo a la izquierda. Moi Gómez (Huesca) remate con la izquierda desde el centro del área.
12'
Remate rechazado de David Ferreiro (Huesca) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Moi Gómez.
12'
Corner, Celta de Vigo. Corner cometido por Álex Gallar.
8'
Brais Méndez (Celta de Vigo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
8'
Falta de Xabier Etxeita (Huesca).
7'
Remate fallado por Christian Rivera (Huesca) remate de cabeza a quemarropa desde el lado derecho muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Moi Gómez con un centro al área.
7'
Remate parado bajo palos a rás de suelo. Álex Gallar (Huesca) remate con la izquierda desde fuera del área.
6'
Xabier Etxeita (Huesca) ha recibido una falta en campo contrario.
6'
Falta de Brais Méndez (Celta de Vigo).
0'
Álex Gallar (Huesca) ha recibido una falta en la banda derecha.
0'
Empieza primera parte.
0'
Final del partido, Celta de Vigo 2, Huesca 0.
0'
Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos. Los protagonistas saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
0'
Falta de David Costas (Celta de Vigo).

Eventos del partido

Emre MorIago Aspas
88'
Iago Aspas (2-0)
77'
F. BeltránB. Méndez
76'
HjulsagerBoufal
63'
62'
FerreiroChimy Ávila
Rubén Blanco
59'
46'
Álex GallarAguilera
46'
MustoSerdar
Iago Aspas (1-0)
38'
37'
Etxeita
Boufal
32'
31'
Musto
29'
'Cucho'

Alineaciones

  • 13Rubén Blanco
  • 17Juncà
  • 2Hugo Mallo
  • 4Araújo
  • 3David Costas
  • 23B. Méndez
  • 19Boufal
  • 5Okay
  • 21Jozabed
  • 10Iago Aspas (2)
  • 9M. Gómez
  • Jovanović 25
  • Akapo 15
  • Etxeita 3
  • Jorge Miramón 24
  • J. Pulido 14
  • Moi Gómez 6
  • Rivera 17
  • Álex Gallar 11
  • Musto 23
  • Ferreiro 7
  • 'Cucho' 9

Entrenadores

  • Miguel Cardoso
  • Francisco

Suplentes

  • 1Sergio A. (ps)
  • 7Emre Mor
  • 8F. Beltrán
  • 16Hjulsager
  • 20Vázquez
  • 22G. Cabral
  • 25Júnior Alonso
  • Werner (ps) 1
  • Aguilera 5
  • Longo 12
  • Insua 18
  • Chimy Ávila 19
  • Serdar 21
  • Sastre 22

LaLiga Santander · Jornada actual 29

29-03-201921:00hGirona FC21:00Athletic Club
30-03-201913:00hGetafe CF13:00CD Leganés
30-03-201916:15hFC Barcelona16:15RCD Espanyol
30-03-201918:30hRC Celta18:30Villarreal CF
30-03-201920:45hD. Alavés20:45Atlético de Madrid
31-03-201912:00hLevante UD12:00SD Eibar
31-03-201914:00hRayo Vallecano14:00Real Betis
31-03-201916:15hSevilla FC16:15Valencia CF
31-03-201918:30hR. Valladolid CF18:30Real Sociedad
31-03-201920:45hReal Madrid20:45SD Huesca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 662820627327
2 Atlético de Madrid 562816843919
3 Real Madrid 542817384932
4 Getafe CF 4628121063624
5 D. Alavés 442812883131
6 Sevilla FC 432812794736
7 Valencia CF 402881643023
8 Real Betis 3928116113236
9 Athletic Club 372881372831
10 Real Sociedad 362899103333
11 SD Eibar 352881193638
12 Girona FC 3428810103137
13 RCD Espanyol 342897123241
14 CD Leganés 332889112734
15 Levante UD 312887133849
16 R. Valladolid CF 292878132339
17 Villarreal CF 2928611113236
18 RC Celta 252867153647
19 Rayo Vallecano 232865173051
20 SD Huesca 222857162847